🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g

118,00 €*

10,49 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Ideale per la cottura, come snack e nei muesli
  • Puro piacere di frutta senza zuccheri aggiunti e conservanti
  • Succosa, dolce e naturale
  • Fonte di energia rapida per qualsiasi occasione
  • Adatta per una dieta vegana e senza glutine
Qualità: Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g
9,75 €
3,50 €
27,00 €
Quantità: Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g
3,50 €
118,00 €
Varianti: Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g
3,50 €
27,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 21.04.2023

Acquista ora: Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g

Tutti siamo colpiti da attacchi di fame e da quell'improvvisa voglia di mangiare snack dolci. Difficile resistere, ma non ti preoccupare! Non devi. Perché ora noi di KoRo abbiamo un'alternativa di snack del tutto naturale, perfetta per assecondare qualsiasi voglia di dolci senza avere rimpianti e sentirsi in colpa. Tieniti pronto, perchè se sei un fanatico di banana, sarai contento di sentire che da ora potrai ordinare da noi questo delizioso power fruit essiccato a strisce. Così la prossima volta che avrai un certo languorino alla pancia sarai ben equipaggiato.  Il pieno carico di frutta Le banane sono originarie dei tropici e vengono coltivate dall'uomo ormai da migliaia di anni. I frutti hanno una lunghezza media di 15 cm, ma questa può variare di molto sia a seconda della varietà che per grado di maturazione del singolo frutto. Per realizzare le nostre striscioline di banana utilizziamo solo banane mature per ottenere un gusto naturalmente dolce e intenso,

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1343 /  321
Grassi 0.6 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 75 g
di cui zuccheri 39 g
Fibra alimentare 3 g
Proteine 4 g
Sale 0.05 g
Codice prodotto: BANA_002_T45
Origine Colombia
Contenuto 11.25 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260654783933
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% banane
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e DIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI).
TMC 21.04.2023
Denominazione di vendita Strisce di banana essiccate
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g
Le nostre strisce di banane essiccate sono fatte con il 100% del frutto e quindi non contengono additivi come esaltatori di sapidità o zuccheri aggiunti. Le banane contengono naturalmente abbastanza zucchero per un gusto piacevolmente dolce.
href="https://www.korodrogerie.de/bananenchips-ohne-zuckerzusatz-1-kg">chips di banana, le strisce di banana secca hanno una consistenza morbida, succosa e leggermente ferma al morso.
100 g di banane secche hanno 321 kcal.
Per perdere peso, un deficit calorico è di solito la chiave del successo. Le nostre strisce di banana sono sicuramente un'ottima alternativa ai dolci tradizionali, sono senza zuccheri aggiunti e segnano punti come fonte di fibre.
Le nostre banane essiccate vengono dalla Colombia. Affinché possano sviluppare il loro gusto dolce-aromatico, le banane vengono tagliate in lunghe strisce e poi essiccate delicatamente. Usiamo solo frutta matura e dolce per il massimo piacere.
Se conservate correttamente (fresche, asciutte, protette dalla luce), le nostre strisce di banana hanno una durata di conservazione di almeno 15 mesi dal momento della produzione. Naturalmente, abbiamo anche stampato la data di scadenza sulla confezione.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Banana essiccata a strisce | 45 x 250 g"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

86 Recensioni


80%
14%
2%
1%
2%
Anonimo  | 27.02.2022

Ha il sapore di una vacanza

Le fette di banana sono morbide e corpose nel gusto. Molto gustoso, sia nel muesli che come spuntino tra i pasti. Ordinerò di nuovo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 22.02.2022

Non lo sapevo prima, ma lo comprerei di nuovo.

Le strisce di banana sono un bel cambiamento quando non si ha voglia di mangiare patatine.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.02.2022

DELIZIOSO! Semplicemente mega buono! Chi su

DELIZIOSO! Semplicemente mega buono! Se vi piace la banana, vi piacerà!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 12.02.2022

Raccomandazione di acquisto assoluto

Pacchetto arrivato. Ho aperto il pacchetto e ne ho mangiato subito la metà! Sempre mega delizioso 😋

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 08.02.2022

La prossima volta ordinerò più pacchetti,

La prossima volta ordinerò più confezioni, vengono sempre mangiate.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.01.2022

Super gustoso e molto buono PLV

Super gustoso e molto buono PLV

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 12.01.2022

Süß und lecker

Sehr süß und lecker

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 17.12.2021

molto appiccicoso

Purtroppo, non è proprio il mio gusto, le banane sono molto umide e appiccicose, mi aspettavo delle vere banane secche e croccanti come le conosco dal Sud America. Inoltre non è adatto come spuntino per i miei figli, perché è difficile da masticare.

Il nostro commento: Hey, vielen Dank für dein Feedback. Es tut uns leid, dass du dir unter dem Produkt etwas anderes vorgestellt hast. Probier doch mal unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz aus, diese sind auf alle Fälle ein knuspriger Snack. Liebe Grüße, dein KoRo Team :) 
Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.12.2021

Ich liebe die Bananen in dieser Form, mmmh

Sehr sehr lecker

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 10.12.2021

L'ho ordinato per curiosità. Ci vuole un po' per abituarsi,

L'ho ordinato per curiosità. Ci vuole un po' per abituarsi, ma non vedo l'ora di provare delle ricette con questo. Sono sicura che sarà delizioso nel banana bread, per esempio!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati