🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g

7,00 €*

14,00 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100 % fette di banana essiccata
  • Naturalmente dolce, senza zuccheri aggiunti
  • Consistenza morbida
  • Da agricoltura biologica
  • Come snack, nel muesli o nel porridge
Quantità: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
7,00 €
52,00 €
Varianti: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
7,00 €
27,00 €
9,75 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 02.08.2023

Acquista ora: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g

Vi sono piaciute le nostre chips di banana? Allora dovete assolutamente provare anche le nostre fettine di banana essiccata da agricoltura biologica. Questi frutti tropicali dal colore giallo vivo sono tra i più amati in assoluto. Niente di sorprendente: forniscono energia, hanno un gusto dolce e si trovano praticamente dappertutto. Per preservare tutte le caratteristiche e le proprietà nutrizionali del frutto, le nostre fettine di banana non contengono zuccheri aggiunti e vengono lavorate con estrema cura e attenzione. Le nostre banane a fette hanno una consistenza morbida e delicata.

Le nostre fettine di banana essiccate, così come le chips, sono perfette dappertutto: nel muesli, come spuntino oppure sul pane con formaggio fresco o burro di arachidi.

Conservare in luogo fresco, asciutto e lontano da fonti di luce.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1300 /  311
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 75 g
di cui zuccheri 55 g
Fibra alimentare 2.7 g
Proteine 2.6 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_003
Origine Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 0.5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-039
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% banane* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), ALTRA FRUTTA GUSCIO, SESAMO e BIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI).
TMC 02.08.2023
Denominazione di vendita Fettine di banana bio, essiccate
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
È meglio conservare le fette di banana in un luogo fresco e asciutto.
Sì, le nostre fette di banana sono vegane. Tutto ciò che entra nel sacchetto è 100% banane deliziose in versione essiccata.
100 g di fette di banana essiccate forniscono 311 kcal.
Le nostre fette di banana fatte di banane al 100% sono un delizioso e dolce spuntino tra un pasto e l'altro e sono anche adatte alla cottura. Convincono con il loro gusto fruttato e la loro consistenza morbida. Naturalmente, potete anche aggiungerli al muesli e come guarnizione sul vostro porridge o sul banana bread.
La salute è prima di tutto una dieta equilibrata e sana. Volutamente non aggiungiamo zucchero alle nostre fette di banana, perché sono già abbastanza dolci per natura. Se stai cercando informazioni sui valori nutrizionali, è meglio guardare direttamente accanto o sotto la descrizione del prodotto nella tabella delle specifiche.
Se mangiata in quantità normali, la frutta secca come le fette di banana non dovrebbe essere un problema durante la gravidanza. Il vostro medico può sempre darvi il miglior consiglio se non siete sicuri.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

73 Recensioni


77%
18%
5%
0%
0%
Gerald S.  | 04.07.2022

Siamo molto soddisfatti di KoRo.

Il rapporto prezzo-prestazioni è buono. I prodotti sono stati consegnati in modo rapido e affidabile. Mio marito le mangia nel suo muesli. Ma si possono anche mangiare così come sono.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Heidi R.  | 28.06.2022

Banane perfette

Dire che amo le banane secche sarebbe lontano dalla verità, perché le mangio così in fretta. Questa è la prima cosa che ho assaggiato e wow, che meraviglia! Niente da dire, sono perfetti!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Alexander H.  | 29.05.2022

Il gusto

Potete confrontare le fette di banana con le strisce di banana (a cui darei 5 stelle invece di 4 per via del prezzo, se qualcuno ha letto la mia recensione). Hanno anche una leggera nota acida di fondo, ma non è un male. Nel complesso, però, sono ancora dolci, anche se avrei preferito che fossero molto dolci.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Pauline D.  | 08.05.2022

i migliori che ho testato

perfetto

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 24.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.01.2022

Gusto agrodolce

Sono molto eccitata, in realtà volevo le banane secche intere, ma dato che non erano disponibili sono passata a quelle affettate.... Molto meglio porzionare. Il sapore è agrodolce.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 11.01.2022

Ganz OK

Schmeckt ganz OK aber nichts besonderes dann lieber eine frische banane

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 29.12.2021

Il migliore!

Molto gustoso!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 28.11.2021

Non dovrete mai più buttare via le banane perché

Non dovrete mai più buttare via le banane perché non potete mangiarle. Le chips sono un'ottima alternativa alle banane fresche e hanno un sapore almeno altrettanto buono!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 13.11.2021

È il mio gusto!

È qui che le opinioni differiscono. Mamma e figlio li amano, papà dice che sono "strani". Consistenza morbida e deliziosamente dolce, ma non appiccicosa. Lo faremo di nuovo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati