⚠️Il nostro magazzino si sta trasferendo. Per questo motivo, i tempi di consegna potrebbero allungarsi di qualche giorno.⚠️

Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g

7,50 €*

15,00 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100 % fette di banana essiccata
  • Naturalmente dolce, senza zuccheri aggiunti
  • Consistenza morbida
  • Da agricoltura biologica
  • Come snack, nel muesli o nel porridge
Varianti: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
7,50 €
30,00 €
9,75 €
Quantità: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
7,50 €
52,50 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g

Vi sono piaciute le nostre chips di banana? Allora dovete assolutamente provare anche le nostre fettine di banana essiccata da agricoltura biologica. Questi frutti tropicali dal colore giallo vivo sono tra i più amati in assoluto. Niente di sorprendente: forniscono energia, hanno un gusto dolce e si trovano praticamente dappertutto. Per preservare tutte le caratteristiche e le proprietà nutrizionali del frutto, le nostre fettine di banana non contengono zuccheri aggiunti e vengono lavorate con estrema cura e attenzione. Le nostre banane a fette hanno una consistenza morbida e delicata.

Le nostre fettine di banana essiccate, così come le chips, sono perfette dappertutto: nel muesli, come spuntino oppure sul pane con formaggio fresco o burro di arachidi.

Conservare in luogo fresco, asciutto e lontano da fonti di luce.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1300 /  311
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 75 g
di cui zuccheri 55 g
Fibra alimentare 2.7 g
Proteine 2.6 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_003
Origine Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 0.5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
DE-ÖKO-039
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% banane* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), ALTRA FRUTTA GUSCIO, SESAMO e BIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI).
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 15.02.2024
Denominazione di vendita Fettine di banana bio, essiccate
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
È meglio conservare le fette di banana in un luogo fresco e asciutto.
Sì, le nostre fette di banana sono vegane. Tutto ciò che entra nel sacchetto è 100% banane deliziose in versione essiccata.
100 g di fette di banana essiccate forniscono 311 kcal.
Le nostre fette di banana fatte di banane al 100% sono un delizioso e dolce spuntino tra un pasto e l'altro e sono anche adatte alla cottura. Convincono con il loro gusto fruttato e la loro consistenza morbida. Naturalmente, potete anche aggiungerli al muesli e come guarnizione sul vostro porridge o sul banana bread.
La salute è prima di tutto una dieta equilibrata e sana. Volutamente non aggiungiamo zucchero alle nostre fette di banana, perché sono già abbastanza dolci per natura. Se stai cercando informazioni sui valori nutrizionali, è meglio guardare direttamente accanto o sotto la descrizione del prodotto nella tabella delle specifiche.
Se mangiata in quantità normali, la frutta secca come le fette di banana non dovrebbe essere un problema durante la gravidanza. Il vostro medico può sempre darvi il miglior consiglio se non siete sicuri.
Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
Banana soffiata bio | 500 g
Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Banane a fettine liofilizzate | 500 g
Banana essiccata a strisce | 250 g
Recensioni
Prezzo 7,50 €* 16,00 €* 9,75 €* 30,00 €* 3,50 €*
Numero prodotto BANA_003 PUFF_004 BANA_001 BANA_004 BANA_002
Contenuto 0,5 kg 0,5 kg 1 kg 0,5 kg 0,25 kg
Prezzo base 15,00 €* / 1 kg 32,00 €* / 1 kg 9,75 €* / 1 kg 60,00 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg
Zutaten 100% banane* *da agricoltura biologica controllata 100% banana* *da agricoltura biologica controllata 91% banane, 9% olio di cocco 100% banane liofilizzate 100% banane
Zucker 55 70 12 63 39
Proprietà A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Vegan, A basso contenuto di zucchero A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Vegan, A basso contenuto di grassi saturi A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Vegan
Herkunftsländer Sri Lanka - Filippine Cina, Colombia, Nicaragua, India Colombia

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g

4.7/5

89 Recensioni


69
14
5
0
1

S

Sandra T.

05.01.2023

SÌ!

A mio parere, le migliori banane essiccate in assoluto!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
B

Bettina R.

31.12.2022

Assolutamente raccomandabile. Lo compro ancora e ancora!

Sono davvero deliziosi. Non c'è paragone con le solite patatine alla banana. Proprio come se fosse fatto in casa.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
F

Flavia M.

27.12.2022

Buono, ma non consensuale

Sono buoni, ma troppo dolci. Sembra che abbiano usato banane troppo mature

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
S

Sandra B.

20.12.2022

Acquisto ancora e ancora

Grande qualità. Mio marito lo adora, compratelo per lui. Ottimo il fatto che non sia ulteriormente zuccherato

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Alex R.

03.12.2022

Provate!

Ci vuole un po' di tempo per abituarsi se si conoscono solo le patatine alla banana. Ma molto molto meglio. Ordinerà di nuovo direttamente

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Carina D.

29.11.2022

Spuntino ideale

Eccellente! Pieno di sapore e gusto!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Camilla M.

08.11.2022

Mega lecker! :-)

Mega lecker! :-)

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Monika W.

02.11.2022

Una delizia che crea dipendenza e per un mangiatore che tende a evitare le banane.

Tutto è giusto qui, con la qualità, ha anche bisogno di un prezzo più alto, lo capisco e per me è anche buono, è un pensiero efficace per me per evitare di mangiare troppo. Sebbene siano morbide, queste banane non si sono spalmate.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
N

NADINE L.

14.10.2022

Molto soddisfatto del mio acquisto, ottimo rapporto qualità/prezzo

molto diverse dalle patatine alla banana, preferisco queste

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Mariangela T.

30.09.2022

Ottimo prodotto

Buone, buon sapore e sono anche biologiche

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati