🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg

18,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fruttato-dolce, succoso e irresistibilmente delizioso
  • Probabilmente il miglior mango essiccato al mondo
  • Pratica confezione convenienza da 1 kg
  • Privo di zolfo e conservanti
  • Da agricoltura biologica controllata
Qualità: Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg
18,00 €
21,50 €
22,50 €
Quantità: Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg
18,00 €
159,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 10.09.2023

Acquista ora: Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg

Il mango: troppo sodo, troppo acido, rimuovere il nocciolo è impossibile... Queste sfide appartengono al passato con il nostro mango essiccato "Brooks". I frutti maturi vengono raccolti in Burkina Faso, pelati ed essiccati a listarelle in modo da poter godere del dolce power snack tutto l'anno senza alcuno sforzo. Lasciatevi convincere e acquistate subito le nostre strisce di mango essiccato.

Origine – Mango essiccato

Il mango appartiene alla famiglia dei sommacchi e, dal punto di vista botanico, è legato ai pistacchi e agli anacardi. Il mango è originario dell'India, ma il nostro è coltivato in Burkina Faso. Volete sapere come il mango arriva dal Burkina Faso a casa vostra e come facciamo a saltare i livelli commerciali? Dai un'occhiata al nostro articolo… 

Mango bio senza additivi

Super succoso, leggermente aspro e allo stesso tempo piacevolmente dolce: con questa esperienza di gusto, il nostro mango essiccato fa battere immediatamente il cuore di ogni buongustaio. Non per niente è la varietà più apprezzata nel nostro assortimento di frutta essiccata online. Grazie alla delicata essiccazione in forno a bassa temperatura, il gusto rimane naturalmente dolce e non è necessario il trattamento con lo zolfo. Le strisce sono composte al 100% da mango e non contengono zuccheri aggiunti* o conservanti. Come se non bastasse, con l'acquisto del nostro delizioso prodotto risparmi anche grazie alle dimensioni vantaggiose e allo stesso tempo eviti inutili sprechi d'imballaggio.

Mango essiccato come fonte di energia

Il nostro mango essiccato è uno spuntino energetico ideale. Che si tratti di muesli, insalata croccante o curry al mango, le strisce giallo-arancio sono daranno ai tuoi piatti quel tocco in più. Il nostro consiglio: se vi piace il mango un po' più tenero, potete metterlo a bagno in acqua per circa 30 minuti. In questo modo sarà ancora più facile utilizzare il mango essiccato in frullati o dolci. O, alternativamente, perché non provare il nostro mango liofilizzato in polvere, per regalare ai vostri drink un sapore tropicale? Per una serata cinema, vi consigliamo invece il mango soffiato. Che cosa state aspettando? Acquistate il nostro mango bio a strisce prima che sia di nuovo esaurito.

*Le listarelle di mango contengono per natura fruttosio.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1276 / 305
Grassi 2.2 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 61 g
di cui zuccheri 60 g
Fibra alimentare 8.4 g
Proteine 3 g
Sale 0.04 g
Codice prodotto: MANG_003
Origine Burkina Faso
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-039
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% mango essiccato* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Nessun allergene contenuto secondo il regolamento UE 1169/2011
TMC 10.09.2023
Denominazione di vendita Fettine di mango essiccate bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg
No, il mango non contiene allergeni. Tuttavia, la contaminazione incrociata può verificarsi durante il processo di riempimento, poiché il nostro imbottigliatore lavora anche altri alimenti. Se hai un'allergia al mango, le strisce di mango Brooks non sono la scelta giusta per te. Tuttavia, potrebbe piacerti la nostra altra frutta secca. È meglio consultare prima il proprio medico.
Sì, sono un ingrediente popolare negli alimenti per bambini a causa della loro bassa acidità. Se non li trasformate in porridge, assicuratevi che il vostro bambino li mangi solo da seduto - ma probabilmente non è una novità per voi.
Il mango biologico di KoRo deve essere conservato in un luogo fresco e asciutto. Deve anche essere protetto dalla luce.
Naturalmente, potete anche fare le strisce di mango secco da soli. Il modo più semplice è usare un disidratatore, poiché la temperatura può essere mantenuta costante a 50 gradi per molto tempo (circa 10-12 ore). Ma il processo di essiccazione può anche essere fatto in un forno. Naturalmente, dovete tenere a mente che abbiamo già fatto questo lavoro per voi. I manghi vengono raccolti tra marzo e luglio quando non sono ancora maturi, in modo che abbiano il perfetto grado di maturazione dopo l'essiccazione. È certamente una sfida trovare la maturazione perfetta con i manghi del supermercato. E non è tutto: poiché saltiamo le fasi di scambio con i nostri pacchetti più grandi e passiamo il vantaggio di prezzo risultante a voi, anche voi risparmiate denaro.
100 g di strisce di mango contengono 305 kcal. Puoi trovare i valori nutrizionali esatti accanto alla descrizione del prodotto o sulla confezione del prodotto.
Sì, le nostre strisce di mango biologico sono fatte con mango al 100%. Perciò sono vegani.
In poche parole, il processo è il seguente: I frutti sono coltivati in Burkina Faso. Quando sono maturi, vengono raccolti e sbucciati. I manghi affettati vengono poi essiccati in forno a bassa temperatura. I manghi vengono poi spediti al nostro magazzino KoRo in Germania in confezioni ermetiche. Qui, le strisce di mango stanno solo aspettando che tu clicchi "Aggiungi al carrello".
Puoi anche dare al tuo cane una piccola quantità di strisce di mango essiccato. Saremmo felici se ci mandassi una foto della sua espressione facciale (per esempio via Instagram)! Offriamo anche cibo "reale" per cani - anche se questo non contiene mango, è ancora molto popolare tra i nostri amici a quattro zampe.
Sì, i nostri manghi provengono da agricoltura biologica.

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Produzione

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Sviluppo dei prezzi "Mango Brooks essiccato a fette bio | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

715 Recensioni


86%
10%
2%
2%
1%
Danijela J.  | 15.08.2022

Delizioso nel muesli o come sostituto degli orsetti gommosi.

Molto gustoso, fruttato-dolce senza inutili zuccheri aggiunti. Mi piace aggiungerle al mio muesli in piccoli pezzi o fare uno spuntino con qualche fetta.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
CAROLINE B.  | 02.08.2022

Delizioso. Molto leggermente acido.

Delizioso. Molto leggermente acido.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jun Z.  | 28.07.2022

Buon rapporto qualità/prezzo.

Buona qualità del prodotto, buon prezzo. Grazie!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
solene s.  | 27.07.2022

Da ordinare in coppia

Ottima fetta, molto buona, senza zucchero aggiunto. A casa nostra crea molta dipendenza...

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Christophe S.  | 27.07.2022

Consiglio questo prodotto per la sua qualità, è corretto

buon rapporto qualità/prezzo peccato che non sia tagliato a strisce buon gusto

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Gudrun K.  | 25.07.2022

Senza alcun problema, un prodotto che si può consigliare molto volentieri.

Le strisce di mango sono così deliziose e hanno un sapore superfruttato che per me sono un'alternativa sana per gli spuntini e anche per la cottura. Penso che non dureranno a lungo perché tutti li adorano. Il rapporto prezzo-prestazioni è semplicemente ottimo per un prodotto così grande. La mia ragazza ha subito preso nota dell'indirizzo.

Il 15 delle persone ha trovato questa informazione utile
Charlotte C.  | 20.07.2022

Ottimo rapporto qualità/prezzo

Mango essiccato molto buono a un prezzo molto più basso di quello commerciale. Fette belle spesse, frutta non troppo matura, per me è perfetto Li ho messi in un barattolo per la conservazione

Il 5 delle persone ha trovato questa informazione utile
Gunnar F.  | 18.07.2022

Assolutamente delizioso e quindi pericoloso

Le strisce di mango sono così deliziose che in casa mia sopravvivono a malapena una settimana. È assolutamente pericoloso averne un chilo intero in casa.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Grégory M.  | 16.07.2022

Di prim'ordine! Lo consiglio! Il gusto è ottimo

Qualità superiore! 🤩 Il mango ha un ottimo sapore! Perfetto per preparare la granola fatta in casa! 😋

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kathleen W.  | 15.07.2022

Deliziose strisce di mango

Strisce di mango essiccato dal sapore delizioso. Il problema è che è così buono che si continua a spizzicare! La consegna è stata rapida e ho ricevuto e-mail di aggiornamento sul mio ordine. Sono molto soddisfatto sia del servizio che del prodotto.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile

Prodotti correlati