🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Straccetti grandi di soia bio | 1 kg

13,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Qualità biologica
  • Solo soia austriaca e senza OGM
  • Conveniente formato da 1 kg
  • Perfetti per vegetariani e vegani
Qualità: Straccetti grandi di soia bio | 1 kg
12,50 €
13,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 31.07.2023

Acquista ora: Straccetti grandi di soia bio | 1 kg

Gli straccetti di soia stanno facendo parlare molto di sé. Ma come vengono prodotti questi deliziosi sostituti della carne? Ovviamente i fagioli di soia sono l'ingrediente principale, ma anche l'unico. I fagioli, infatti, vengono prima lavati e sgusciati per essere trasformati in farina di soia. La farina viene poi pressata per eliminare l'olio, il cui contenuto risulta pari al 5% dopo questo processo. La farina di soia sgrassata viene quindi trasformata in straccetti mediante estrusione.

La soia a straccetti ricorda la carne trita per forma e dimensioni ed è perfetta per creare un ragù vegano oppure per arricchire insalate e muesli. Prova anche i nostri straccetti piccoli!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1497 /  356
Grassi 8 g
di cui acidi grassi saturi 1.6 g
Carboidrati 14 g
di cui zuccheri 6.2 g
Fibra alimentare 15 g
Proteine 50 g
Sale 0.02 g
Codice prodotto: SOJA_002
Origine Austria
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
PL-EKO-07
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 100% SOIA (FAGIOLI)** da agricoltura biologica
Contaminazione crociata Può contenere tracce ALTRA FRUTTA A GUSCIO E SESAMO
TMC 31.07.2023
Denominazione di vendita Granuli di soia bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Straccetti grandi di soia bio | 1 kg
Le cotolette di soia devono essere immerse nel brodo vegetale caldo per circa 10 minuti. Poi è pronto da mangiare. Il nostro consiglio: friggere le cotolette di soia per renderle belle e croccanti.
Naturalmente, questo dipende dal vostro appetito. Consigliamo 100 g per 4 persone, ma poi non dovrebbero mancare le verdure e un contorno come i nostri noodles.
La soia Geschnetzeltes deve essere conservata in un luogo fresco e asciutto.
Le cotolette di soia non contengono additivi e sono fatte di soia al 100%.
Per produrre la farina di soia, i semi di soia vengono macinati e poi pressati. L'olio di soia è separato dalla farina di soia in diversi processi di pressatura. Quest'ultimo ha un contenuto massimo di grasso residuo del 5% e può essere modellato nella forma desiderata con l'aiuto di un cosiddetto estrusore. A questo scopo, la farina di soia viene mescolata con il doppio dell'acqua e pressata insieme sotto pressione e calore. Alla fine del processo di estrusione, la massa di soia viene pressata attraverso un premistoppa. Dopo essere uscita dalla ghiandola, la massa di soia si espande attraverso la riduzione e si forma la struttura sciolta, fibrillare e simile alla carne. L'estruso risultante può essere tagliato in diverse lunghezze per produrre granuli di soia fini o grossolani e poi essiccato e confezionato.
Il macinato di soia grossolano è un meraviglioso sostituto del gulasch. Ma si può anche usare come guarnizione per la zuppa o per condire l'insalata.

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Straccetti grandi di soia bio | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

96 Recensioni


85%
13%
1%
1%
0%
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Non mancherà mai dalla mia dispensa.

Fantastici ! Con questo prodotto ho preparato degli ottimi arrosticini. Sono molto versatili. Rapporto qualità prezzo imbattibile. Se non li avessi cucinati io stessa, non avrei creduto che non fossero carne. E invece sono un ottimo sostituto per chi è vegano come me o vuole semplicemente sostituire qualche volta la carne. Con questo andate sul sicuro.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Ángeles L.  | 21.06.2022

Lo adoro!

Mi piace molto il gusto e la consistenza. È una delle migliori proteine del pisello che abbia mai provato.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja B.  | 14.06.2022

Ancora e ancora

Ottimo come aggiunta a teglie di verdure o casseruole.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Astrid H.  | 22.05.2022

buona qualità, buon prezzo :-)

buona qualità, buon prezzo :-)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Agathe T.  | 18.05.2022

Sostituto ideale della carne per insalate o piatti pronti

I prodotti corrispondono alle mie aspettative? Tuttavia, alcuni granuli sono finiti in polvere dopo il trasporto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Ann-Christine S.  | 16.05.2022

POWERFOODS di alta qualità

Dolce / salato / DIVERSITÀ ha un nuovo nome! Il prezzo è assolutamente folle!!! Nel negozio è possibile ottenere confezioni più piccole per importi più elevati.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kirsten P.  | 24.04.2022

Accetta bene i condimenti, può essere fritto o bollito e combinato con quasi tutte le verdure

Simile al trito di soia fine, ma dà un po' più di mordente. Ecco perché preferisco usarlo nelle pentole per le verdure piuttosto che nelle salse.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Simone P.  | 24.04.2022

Pacco scorta e qualità top!!!

Buonissimi! Pacco enorme e qualità top

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Francesca L.  | 22.04.2022

Ottimo

Ottimi

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Letizia Q.  | 21.04.2022

Da avere sempre in dispensa

Versatili e saporiti

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati