3,50 €*
6,00 €*Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Mix di frutta secca tostata con noci pecan e nocciole bio | 160 g
Croccante, deliziosa, sfiziosa... eravamo incappati in molti aggettivi durante la sessione di degustazione. La selezione più raffinata di anacardi, mandorle e nocciole tostate e salate, impreziosita dalle inoniche noci pecan. Naturalmente, tutto nella migliore qualità biologica. In poche parole, un sogno per tutti gli appassionati di frutta secca. Che aspetti? Apri il sacchetto e inizia a sgranocchiare ora!
Snack di frutta secca da portare sempre con te
Certo, KoRo e le sue maxi confezioni: questa è la storia di un amore infinito... Ma a volte ci vuole qualcosa di più pratico da portare sempre in giro. La nostra confezione da 160 g è perfetta per quando sei fuori casa. Che sia università, ufficio o un lungo viaggio in treno, questo mix di frutta secca sta in ogni borsa e placa ogni voglia improvvisa di snack! Se vuoi provare tutti i nostri mix, ti consigliamo di cominciare dal mix di frutta secca Premium nella confezione convenienza da 1 kg, per poi provare anche la sua versione extra sfiziosa, il mix di frutta secca affumicata. Provali tutti!
Mix ricco di fibre e fonte di proteine
Il nostro mix non contiene ingredienti di origine animale, è bio e ha un sapore intenso e naturale. Inoltre, il nostro mix vanta 16 g di proteine per 100 g ed è ricco di fibre con 8,4 g per 100 g. Tostato, leggermente salato, sfizioso e naturale! Acquista ora il mix con nocciole e noci pecan e scopri un mondo di croccantezza da KoRo!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2680 / 646 |
| Grassi | 58 g |
| di cui acidi grassi saturi | 5.9 g |
| Carboidrati | 11 g |
| di cui zuccheri | 4.6 g |
| Fibra alimentare | 8.4 g |
| Proteine | 16 g |
| Sale | 0.18 g |
| Codice prodotto: | NUMIX_016 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 15.08.2026 |
| Origine | Spagna o Italia (mandorle), Vietnam (anacardi), Turchia o Azerbaigian (nocciole), Messico (noci pecan) |
| Origine (lavorazione) | Austria |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 0.16 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582815498 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. |
| Ingredienti | 30% ANACARDI tostati*, 30% MANDORLE tostate*, 20% NOCCIOLE tostate*, 20% NOCI PECAN*, sale marino. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di SOIA e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Denominazione di vendita | Miscela di frutta a guscio bio in parte tostata |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Mettiamo nel sacchetto solo la frutta secca più pregiata: anacardi, mandorle e nocciole tostate e salate, arricchite con noci pecan.
Ti consigliamo di conservare il mix in un luogo fresco, asciutto e protetto dalla luce. In questo modo, nella confezione originale sigillata, si conserva per 12 mesi.
Sì, al 100%! Nel nostro sacchetto mettiamo solo frutta secca: nessun ingrediente animale o di origine animale e per questo il mix è ideale per tutti coloro che seguono una dieta vegana.
Tutti gli ingredienti provengono da agricoltura biologica controllata.
Con questa miscela di frutta secca uniamo la croccantezza imbattibile di noci pecan e mandorle, con l'aroma intenso di anacardi e nocciole. Inoltre, questo snack completamente vegano fornisce 16 g di proteine e 8,4 g di fibre per 100 g. In più, te lo rendiamo disponibile in una pratica confezione tascabile da 160 g!
Cosa dicono gli altri del/della Mix di frutta secca tostata con noci pecan e nocciole bio | 160 g
Login
Cliente soddisfatto
Un mix fantastico da sgranocchiare
Cliente critico
Ci sarà un secondo tentativo
Le noci, gli anelli di mela e l'ananas sono ottimi.
Purtroppo, i due sacchetti da 300 g di fragole erano in gran parte ridotti in polvere.
Il trasporto di questa merce delicata insieme agli altri contenitori pesanti non è l'ideale.
Per me è comunque troppo costoso.
Forse le viene in mente qualcosa al riguardo.
Saluti, cordiali saluti MM
Un mix fantastico da sgranocchiare
Ottima gamma di prodotti
Ci sarà un secondo tentativo
Le noci, gli anelli di mela e l'ananas sono ottimi.
Purtroppo, i due sacchetti da 300 g di fragole erano in gran parte ridotti in polvere.
Il trasporto di questa merce delicata insieme agli altri contenitori pesanti non è l'ideale.
Per me è comunque troppo costoso.
Forse le viene in mente qualcosa al riguardo.
Saluti, cordiali saluti MM
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che ti siano piaciute le noci e i pezzetti di mela e ananas. Ci dispiace che le fragole ti siano arrivate molto ammaccate: è ovviamente fastidioso e comprendiamo perfettamente le tue osservazioni sul trasporto e sull’imballaggio. Queste segnalazioni sono importanti per noi, quindi le inoltreremo volentieri. Se hai altre domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la nostra sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web uno snack o un prodotto che ti piaccia di più ☀️
Un'alternativa più sana per uno spuntino veloce.
Lo comprerò sicuramente di nuovo
SONO TROPPO BUONI!!
Purtroppo per me troppo salato.
KoRo Handels GmbH
18.05.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che ti siano piaciute le noci e i pezzetti di mela e ananas. Ci dispiace che le fragole ti siano arrivate molto ammaccate: è ovviamente fastidioso e comprendiamo perfettamente le tue osservazioni sul trasporto e sull’imballaggio. Queste segnalazioni sono importanti per noi, quindi le inoltreremo volentieri. Se hai altre domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la nostra sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web uno snack o un prodotto che ti piaccia di più ☀️