Mini cookies con arachidi e gocce di cioccolato bio | 10 x 150 g
45,00 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 4-7 giorni lavorativi
Acquista ora: Mini cookies con arachidi e gocce di cioccolato bio | 10 x 150 g
Diciamo la verità... di solito da KoRo diciamo: più grande è, meglio è! Le nostre confezioni formato XXL sono leggendarie, ma per i nuovi mini cookies con gocce di cioccolato e arachidi bio abbiamo fatto una piccola, deliziosa eccezione. Con il 17% di croccanti arachidi e gocce di cioccolato fondente che si sciolgono in bocca, una base di avena e anacardi morbida ed equilibrata, un pizzico di vaniglia Bourbon e sale completano l'opera per un'esperienza di gusto travolgente. Acquistali ora!
Biscotti vegan per una colazione senza glutine
Snack sul divano, in macchina o davanti al laptop? Il nemico numero uno è sempre lo stesso: le briciole! Con i nostri mini cookies con gocce di cioccolato e arachidi bio il problema è risolto. Essendo piccoli e compatti, questi vegan mini cookies spariscono in bocca in un solo morso, eliminando ogni rischio di briciole. Sono i biscotti vegan ideali per chi cerca una soluzione pratica e gustosa, preparati rigorosamente senza burro e senza uova per rispettare la tua scelta alimentare. Inolre, la ricetta non contiene glutine, dato che per la base viene usata avena. Che ne dici di tuffarli in una bevanda vegetale per una colazione o di portarli con te per una pausa senza pensieri? Se cerchi varietà, prova anche i mini cookies alle mandorle caramellate e al pistacchio!
Acquistali ora!Uno snack vegan da condividere (o forse no!)
Siamo sinceri, condividere i dolci non è mai facile, ma con i mini cookies con gocce di cioccolato e arachidi bio potresti fare un'eccezione per vedere brillare gli occhi dei tuoi amici. Ogni confezione da 150 g è la quantità ideale per un picnic o una merenda in compagnia. Questo snack vegan è stato pensato per seguirti ovunque e regalarti un momento di puro piacere gourmet. Lasciati tentare dalla consistenza friabile di questo snack unico e aggiungi subito un tocco di originalità alla tua dispensa: acquista ora i tuoi nuovi biscotti preferiti!
Mini cookies con gocce di cioccolato e arachidi bio 150 g| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2015 / 484 |
| Grassi | 27 g |
| di cui acidi grassi saturi | 8.8 g |
| Carboidrati | 45 g |
| di cui zuccheri | 22 g |
| Fibra alimentare | 6.2 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0.1 g |
| Codice prodotto: | MINC_003_T10 |
|---|---|
| Origine | Finlandia (fiocchi d'avena senza glutine), Cina (arachidi), Vietnam (anacardi) |
| Origine (lavorazione) | Bulgaria |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 1.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582819489 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 34% FIOCCHI D'AVENA senza glutine*, sciroppo di fiori di cocco*, 17% ARACHIDI*, 12% ANACARDI*, 8% gocce di cioccolato fondente*¹ (pasta di cacao*, zucchero di fiori di cocco*, burro di cacao*, grasso di karité*, emulsionante: lecitina (girasole)*), grasso di karité*, vaniglia bourbon*, sale. Cacao: 61,5% minimo nel cioccolato. *da agricoltura biologica. ¹Contiene grassi vegetali oltre al burro di cacao |
| Contaminazione crociata | Può contenere altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Mini biscotti bio con fiocchi d'avena senza glutine, arachidi, anacardi e gocce di cioccolato fondente |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Per farla breve, solo il formato! La ricetta, l'alta qualità degli ingredienti e il gusto meravigliosamente nocciolato sono identici a quelli del nostro amato biscotto da 50 g. I mini biscotti sono semplicemente più piccoli, il che li rende lo snack ideale da portare con sé e da mangiare in viaggio o in compagnia.
In una confezione da 150 g ci sono circa tre o quattro porzioni. Questo rende la confezione ideale da portare con te durante il tuo prossimo viaggio in auto, al picnic o da condividere comodamente davanti a un caffè con i tuoi cari.
A differenza dei nostri biscotti classici, i nostri Mini cookies hanno un formato piccolo, pratico da portare in giro e ideale per essere condiviso. Nella ricetta abbiamo mantenuto il 17% di arachidi, gli anacardi, le gocce di cioccolato e la base di anacardi aromatizzata con vaniglia bourbon e un pizzico di sale. Inoltre, i cookies sono friabili, dal gusto intenso e naturalmente bio e senza glutine!
I Mini biscotti bio sono senza glutine. Utilizziamo fiocchi d'avena senza glutine come base, così potrai gustarli senza preoccupazioni anche in caso di intolleranza o se segui una dieta consapevole.
Si consiglia di conservare i biscotti in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conservano per 9 mesi.
Sì, al 100%! Utilizziamo esclusivamente ingredienti vegetali per i nostri mini biscotti.
Sì, tutti gli ingredienti dei nostri Mini cookie provengono da coltivazioni biologiche controllate.
Cosa dicono gli altri del/della Mini cookies con arachidi e gocce di cioccolato bio | 10 x 150 g