32,25 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 4-7 giorni lavorativi
Acquista ora: Set proteico - Proteine in polvere e snack
Hai fatto l'abbonamento in palestra, sollevi pesi sempre più pesanti settimana dopo settimana, affronti ogni volta un attrezzo diverso e corri più a lungo di quanto pensassi possibile. Più in alto, più veloce, più lontano… ma manca solo una cosa: più proteine! Non preoccuparti, ci pensiamo noi: ti presentiamo il nostro set proteico che unisce proteine in polvere e snack proteici. Nel set troverai:
- 2 proteine in polvere 100% vegan: al gusto cioccolato e vaniglia;
- 2 barrette al gusto cioccolato e caramello e arachidi;
Shake o barretta? Cioccolato o vaniglia? Ordina il tuo set e scopri il tuo preferito!
Proteine e snack proteici in un unico imperdibile set
I nostri prodotti ricchi di proteine si integrano perfettamente in ogni momento della giornata. Cosa si sposa bene con le proteine? Yogurt, frutta, muesli o anche semplicemente acqua o bevande vegetali per i tuoi shake post-allenamento! Le barrette proteiche sono ideali da portare ovunque: ripieno cremoso, glassa croccante, il tutto senza zuccheri aggiunti. Notevole no? Per finire il Protein Duo al cioccolato fondente e arachidi bio è ideale per un piccolo snack da condividere con gym bro e gym sis. Se ti piace mescolare, le nostre proteine in polvere vegan a base di 3 componenti diverse uniscono il meglio delle proteine di pisello, riso e soia: basta mescolare 30 g di polvere con 400 ml di acqua o bevanda vegetale per un shake pronto in pochi secondi. Pro-tip: la polvere di proteine è ottima anche per arricchire muesli e yogurt. Cerchi altri prodotti proteici? Non perderti il Set Workout con prodotti proteici e creme 100%. Acquista ora!
Idea regalo per chi ama la palestra e il gusto
Questo Set Proteico è anche un’ottima idea regalo per palestrati o per chi semplicemente ama i sapori decisi e naturali: snack proteici ideali da infilare nello zaino o nella borsa della palestra, senza imballaggi extra, e due opzioni di proteine per gli snake post allenamento. Perfetto per amici o parenti sportivi, oppure per coccolarti con una selezione di snack e barrette proteiche di alta qualità. Ordina subito e scopri quale combinazione di gusti diventerà la tua preferita!
*Le barrette proteiche sono dolcificate con maltitolo, oligofruttosio e sucralosio. Se consumato in quantità eccessive, il maltitolo può avere un effetto lassativo.
| Codice prodotto: | BUN_018 |
|---|---|
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Contenuto | 1 pz. |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582820218 |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Il set "Set proteico - Proteine in polvere e snack" contiene
| Codice prodotto: | VEPRO_009 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.08.2026 |
| Ingredienti | 82% miscela di proteine (PROTEINE DI SOIA, proteine di pisello, proteine di riso), 7,5% cacao magro in polvere, aroma, carbonato di calcio, sale, dolcificante: sucralosio; niacina, ossido di zinco, cloridrato di piridossina, riboflavina, acido folico, biotina, vitamina D, vitamina B12 |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, UOVA, LATTE (LATTOSIO). e LUPINI |
| Contenuto | 0.3 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1440 / 340 |
| Grassi | 3.3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 1.2 g |
| Carboidrati | 5.4 g |
| di cui zuccheri | 0.6 g |
| Fibra alimentare | 4.2 g |
| Proteine | 70 g |
| Sale | 3.2 g |
Mescolare 30 g di polvere con 400 ml di acqua in uno shaker. Una porzione al giorno
| Codice prodotto: | PROTEIN_060 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 28.02.2027 |
| Ingredienti | PROTEINE DEL LATTE (CASEINATO DI CALCIO, ISOLATO DI PROTEINE DEL SIERO DI LATTE), dolcificanti: maltitolo, sucralosio; umettante: glicerolo; burro di cacao, LATTE INTERO IN POLVERE, 7% CEREALI PROTEICI ALLA SOIA (ISOLATO DI PROTEINE DI SOIA, amido di tapioca, sale, stabilizzante: carbonato di calcio), agente di carica: polidestrosio; acqua, pasta di cacao, oligofruttosio, PROTEINE DI MANDORLE, destrina (GRANO), idrolizzato di collagene³, olio di colza, olio di cocco, sale, proteine di pisello, aroma naturale, emulsionanti: LECITINA DI SOIA, amido di mais modificato, mono- e digliceridi degli acidi grassi; aroma naturale di vaniglia, regolatore di acidità: citrato di sodio. Cacao: 35% minimo |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di UOVA, ARACHIDI, e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Contenuto | 0.06 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1541 / 370 |
| Grassi | 16 g |
| di cui acidi grassi saturi | 8.5 g |
| Carboidrati | 29 g |
| di cui zuccheri | 3.5 g |
| Fibra alimentare | 9.3 g |
| Proteine | 32 g |
| Sale | 0.61 g |
Può avere effetto lassativo in caso di consumo eccessivo
| Codice prodotto: | PBITE_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 16.01.2027 |
| Ingredienti | 28% CREMA DI ARACHIDI*, 18% proteine di pisello* (80% contenuto proteico), sciroppo di inulina d'agave*, 13% pasta di datteri*, 12% cioccolato fondente* (pasta di cacao*, zucchero di fiori di cocco*, burro di cacao*), sciroppo d'agave*, 5% ARACHIDI*, aroma: olio di vaniglia*; sale marino. Cacao: 70% minimo nel cioccolato. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Contenuto | 0.04 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1718 / 412 |
| Grassi | 21 g |
| di cui acidi grassi saturi | 4.3 g |
| Carboidrati | 24 g |
| di cui zuccheri | 20 g |
| Fibra alimentare | 15 g |
| Proteine | 24 g |
| Sale | 0.52 g |
| Codice prodotto: | PROTEIN_062 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 28.02.2027 |
| Ingredienti | PROTEINE DEL LATTE (CASEINATO DI CALCIO, ISOLATO DI PROTEINE DEL SIERO DI LATTE), pasta di cacao, dolcificanti: maltitolo, sucralosio; umettante: glicerolo; 9% ARACHIDI, 7% CEREALI PROTEICI ALLA SOIA (ISOLATO DI PROTEINE DI SOIA, amido di tapioca, sale, stabilizzante: carbonato di calcio), agente di carica: polidestrosio; acqua, burro di cacao, oligofruttosio, idrolizzato di collagene³, destrina (GRANO), 2% AROMA NATURALE DI ARACHIDI, olio di cocco, proteine di pisello, aroma naturale di vaniglia, sale, emulsionanti: LECITINA DI SOIA, mono- e digliceridi degli acidi grassi, amido di mais modificato; regolatore di acidità: citrato di sodio; aroma naturale. Cacao: 55% minimo nel cioccolato |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di UOVA e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Contenuto | 0.06 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1582 / 380 |
| Grassi | 18 g |
| di cui acidi grassi saturi | 9.2 g |
| Carboidrati | 28 g |
| di cui zuccheri | 0.7 g |
| Fibra alimentare | 12 g |
| Proteine | 30 g |
| Sale | 0.49 g |
Può avere effetto lassativo in caso di consumo eccessivo
| Codice prodotto: | VEPRO_008 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.12.2026 |
| Ingredienti | 91% miscela di proteine (PROTEINE DI SOIA, proteine di pisello, proteine di riso), aroma, carbonato di calcio, sale, 0,1% baccelli di vaniglia estratti e macinati, dolcificante: sucralosio; niacina, ossido di zinco, cloridrato di piridossina, riboflavina, acido folico, biotina, vitamina D, vitamina B12. |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, UOVA, LATTE (LATTOSIO) e LUPINI |
| Contenuto | 0.3 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1462 / 345 |
| Grassi | 2.3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0.6 g |
| Carboidrati | 5 g |
| di cui zuccheri | 0.7 g |
| Fibra alimentare | 1.4 g |
| Proteine | 75 g |
| Sale | 3 g |
Mescolare 30 g di polvere con 400 ml di acqua in uno shaker. Una porzione al giorno
Per uno shake cremoso, mescola 30 g di polvere con circa 400 ml di acqua o una bevanda vegetale (ad es. bevanda all’avena o di soia). Il risultato migliore si ottiene con uno shaker o un frullatore, in modo da evitare che si formino i grumi. Puoi però anche mescolare la polvere al tuo yogurt o ai cereali.
In questo set ti aspettano cinque dei nostri prodotti proteici di punta da provare:
- 2 proteine in polvere 100% vegan: al gusto cioccolato e vaniglia;
- 2 barrette al gusto cioccolato e caramello e arachidi;
In questo set abbiamo combinato per te i nostri cinque prodotti proteici di base più amati. È la scelta ideale se vuoi prima provare diverse consistenze e gusti senza acquistare direttamente confezioni grandi.
Si consiglia di conservare i prodotti in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Troverai informazioni più dettagliate anche nelle singole pagine dei prodotti.
Certo! Puoi semplicemente aggiungere il set al carrello insieme ai tuoi altri prodotti KoRo preferiti. I cinque prodotti del nostro set, infatti, non vengono forniti in una scatola separata, ma ti arrivano in confezioni singole, in modo semplice e pratico, pronti per essere gustati o regalati singolarmente!
Cosa dicono gli altri del/della Set proteico - Proteine in polvere e snack
Login
Cliente soddisfatto
Ottimo Set
Cliente critico
Buono, ma purtroppo non fa più per me
Semplicemente fantastico
Ottimo Set
Buono, ma purtroppo non fa più per me
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che il gusto del pacchetto proteico ti sia piaciuto in linea di massima. È un vero peccato che non tolleri più bene i dolcificanti! Puoi contattare il nostro servizio clienti in qualsiasi momento tramite la sezione "Aiuto" del nostro sito web. Speriamo che presto troverai sul nostro sito un prodotto più adatto alle tue esigenze 🤗
KoRo Handels GmbH
15.05.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che il gusto del pacchetto proteico ti sia piaciuto in linea di massima. È un vero peccato che non tolleri più bene i dolcificanti! Puoi contattare il nostro servizio clienti in qualsiasi momento tramite la sezione "Aiuto" del nostro sito web. Speriamo che presto troverai sul nostro sito un prodotto più adatto alle tue esigenze 🤗