Set con prodotti al pistacchio
25,50 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Set con prodotti al pistacchio
Non è un segreto: noi amiamo i pistacchi, tu ami i pistacchi… e diciamolo, tutti amano i pistacchi! Con il loro sapore unico, delicato ma intenso, conquistano al primo assaggio. Ma davanti a così tante delizie, scegliere può diventare impossibile. La soluzione? Non scegliere affatto! Abbiamo creato per te un set completamente vegan e biologico con 5 dei nostri prodotti iconici al pistacchio:
Acquista ora il set per veri amanti del pistacchio!
Crema al pistacchio e altri snack al pistacchio in un unico imperdibile set
Questo set è pensato per chi vuole esplorare davvero il mondo del pistacchio. Ma cosa si sposa bene con il pistacchio? Praticamente tutto: dal cioccolato fondente delle nostre cups fino a ingredienti salati come il sale marino o persino formaggi delicati. Nel nostro set abbiamo incluso una crema 100%, utile in ricette dolci come il gelato al pistacchio e in piatti salati come la pasta al pesto di pistacchio. E come esaltare il gusto del pistacchio? Bastano piccoli accorgimenti: un pizzico di sale per intensificarne l’aroma come per le nostre energy ball e il wafer al pistacchio o la combo con un gusto neutrale come i fiocchi d'avena del nostro maxi biscotto gluten free. Se il pistacchio non ti stanca mai, scopri ora la categoria con tutti i prodotti con pistacchio di KoRo. Ordina ora!
Idee (regalo) golose con il pistacchio
Se ami sperimentare in cucina, questo set sarà la tua fonte d’ispirazione. Con i prodotti inclusi puoi creare o arricchire tantissime ricette irresistibili: da una cremosa cheesecake al pistacchio a un raffinato tiramisù al pistacchio. Ma non è finita qui: questo set è l'idea regalo perfetta per gli amanti del pistacchio. Ordina ora!
| Codice prodotto: | BUN_017 |
|---|---|
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Contenuto | 1 pz. |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582820201 |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Il set "Set con prodotti al pistacchio" contiene
| Codice prodotto: | MUS_060 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 26.08.2026 |
| Ingredienti | 100% PISTACCHI*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di SOIA, ARACHIDI e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Contenuto | 0.25 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2721 / 658 |
| Grassi | 56 g |
| di cui acidi grassi saturi | 6 g |
| Carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 5 g |
| Fibra alimentare | 6 g |
| Proteine | 22 g |
| Sale | 0 g |
| Codice prodotto: | BLISS_019 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.10.2026 |
| Ingredienti | 52% pasta di datteri*, 17% FIOCCHI D'AVENA*, 15% CREMA DI PISTACCHI*, 13% PISTACCHIO*, sciroppo d'agave*, 0,5% sale.*da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere di ARACHIDI, SOIA, altra FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Contenuto | 0.03 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1580 / 374 |
| Grassi | 15 g |
| di cui acidi grassi saturi | 4 g |
| Carboidrati | 50 g |
| di cui zuccheri | 40 g |
| Fibra alimentare | 6 g |
| Proteine | 11 g |
| Sale | 0.5 g |
| Codice prodotto: | COOKIE_018 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 12.08.2026 |
| Ingredienti | FIOCCHI DI AVENA senza glutine*, ANACARDI*, sciroppo di cocco*, 16 % PISTACCHI tostati*, burro di karité*, 8 % gocce bianche* (burro di cacao*, zucchero di canna non raffinato*, farina di cocco*, crema di cocco*, emulsionante: lecitina di girasole*), sale dell'Himalaya *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO. |
| Contenuto | 0.05 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2158 / 519 |
| Grassi | 33 g |
| di cui acidi grassi saturi | 11 g |
| Carboidrati | 42 g |
| di cui zuccheri | 21 g |
| Fibra alimentare | 5.5 g |
| Proteine | 10 g |
| Sale | 0.1 g |
| Codice prodotto: | SCHNITTE_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 17.11.2026 |
| Ingredienti | 43% CREMA DI PISTACCHI* (100% PISTACCHI*), 27% preparazione di cacao bianco* (burro di cacao*, zucchero di canna grezzo*, sciroppo di riso in polvere*), 15% grasso di karité*, 8% cialda* (FARINA INTEGRALE DI FRUMENTO*, cacao in polvere fortemente sgrassato*, correttore di acidità: carbonato di potassio), olio di girasole*, emulsionante: lecitina (SOIA)*; agente lievitante: carbonato acido di sodio; sale marino, antiagglomerante: carbonato di magnesio; 4% farina di mais*, 2,6% PISTACCHI tritati e tostati*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO) e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Contenuto | 0.022 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2721 / 651 |
| Grassi | 53 g |
| di cui acidi grassi saturi | 16 g |
| Carboidrati | 28 g |
| di cui zuccheri | 14 g |
| Fibra alimentare | 4.3 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0.57 g |
| Codice prodotto: | CUPS_014 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 04.10.2026 |
| Ingredienti | 31% PISTACCHI tostati*, zucchero di fiori di cocco*, pasta di cacao*, burro di cacao*, burro di karité*, farina di cocco*, emulsionante: lecitina di girasole*; 0,37% sale marino. Cacao: 66% minimo nel cioccolato. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Contenuto | 0.039 kg |
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2488 / 599 |
| Grassi | 44 g |
| di cui acidi grassi saturi | 19 g |
| Carboidrati | 39 g |
| di cui zuccheri | 27 g |
| Fibra alimentare | 3.9 g |
| Proteine | 10 g |
| Sale | 0.37 g |
Affinché i tuoi prodotti a base di pistacchio rimangano freschi e aromatici il più a lungo possibile, dovresti conservarli in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Poiché la nostra crema di pistacchi biologica è composta al 100% da pistacchi e rinunciamo completamente agli additivi, l'olio naturale dei pistacchi può depositarsi in superficie. Non si tratta di un difetto di qualità, ma anzi significa che è un prodotto completamente naturale senza dolcificanti e oli. Basta mescolare energicamente e la tua crema tornerà meravigliosamente cremosa. Per informazioni ancora più dettagliate, dai un'occhiata alle rispettive pagine dei prodotti.
Sì, l’intero pacchetto è al 100% vegano. Tutti gli snack contenuti, così come la crema di pistacchio, sono a base di ingredienti puramente vegetali, ideali per tutti coloro che vogliono gustare i pistacchi senza ingredienti di origine animale.
È possibile ordinarlo insieme ad altri prodotti? Certo! Puoi semplicemente aggiungere il pacchetto al carrello insieme ai tuoi altri prodotti KoRo preferiti. I cinque prodotti del nostro set, infatti, non vengono forniti in una scatola separata, ma ti arrivano confezionati singolarmente pronti per essere gustati o regalati!
Preparati a un concentrato di verde con questo set! Abbiamo riunito insieme 5 iconici prodotti a base di pistacchio: un barattolo da 250 g della nostra cremosa crema 100% pistacchi bio, l’energy ball al pistacchio salato, il biscotto bio con il 16% di pistacchio, una l’iconico wafer con il 45% di pistacchio e le nostre cups con crema di frutta secca bio al pistacchio salato. Tutto vegan, tutto bio, tutto a base di pistacchi!
Cosa dicono gli altri del/della Set con prodotti al pistacchio