Acquista ora: Noci pecan sgusciate a pezzi | 1 kg
Noci pecan, noci americane, noci degli Amerindi, Carya pecan: ma quanto devono essere buone per meritarsi così tanti nomi?! Queste burrose noci sono l'ideale da sgranocchiare come snack al naturale, o per guarnire biscotti, pancake e torte: acquistale ora nel pratico formato da 1 kg!
Noci pecan tritate in formato risparmio
Se hai intenzione di tritare le noci una a una, allora puoi acquistarle intere, ma devi sapere che sono anche dette "noci dal guscio duro". Se, invece, preferisci goderti solo l'incredibile aroma e la croccantezza delle noci, puoi acquistarle direttamente a pezzetti! La cosa migliore? Ti offriamo le nostre noci a pezzetti a un prezzo molto vantaggioso rispetto alle noci intere! Win win, vero? Acquista ora!
Noci per banana bread e altri dolci
Con il loro sapore delicato e leggermente dolce, le noci pecan sbriciolate nel cucchiaio aumentano la croccantezza di qualsiasi banana bread. I grossi pezzi di noce aggiungono anche una nota croccante alle insalate e la loro dimensione le rende ideali anche come snack. Se preferisci noci pecan intere, allora puoi acquistarle nella classica confezione convenienza di KoRo. Che aspetti? Acquista ora!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2970 / 721 |
| Grassi | 72 g |
| di cui acidi grassi saturi | 6.2 g |
| Carboidrati | 4.3 g |
| di cui zuccheri | 4 g |
| Fibra alimentare | 9.6 g |
| Proteine | 9.2 g |
| Sale | 0.02 g |
| Codice prodotto: | PEKAN_008 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 12.06.2027 |
| Origine | Stati Uniti d'America |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654786408 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 100% NOCI PECAN |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), altri FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Denominazione di vendita | Noci pecan a pezzetti |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Impatto climatico
Da KoRo, per comprendere meglio l'impatto dei nostri prodotti sull'ambiente, analizziamo le emissioni di gas serra ad essi connesse, tra cui CO2, metano e protossido di azoto. Queste emissioni sono calcolate come CO2 equivalenti e tengono conto della produzione e delle altre attività legate al prodotto. Condividendo con voi queste informazioni, intendiamo mettervi nelle condizioni di prendere decisioni di acquisto informate e aiutarvi a comprendere meglio la vostra impronta carbonica. Inoltre, intendiamo utilizzare queste preziose informazioni per migliorare le nostre filiere di fornitura e ridurre il nostro impatto ambientale in futuro.
Emissioni CO₂ per prodotto
Per facilitare il lavoro del nostro team di sostenibilità, abbiamo collaborato con l'azienda Cozero. Ci supportano nel calcolo delle emissioni di CO2 dei nostri prodotti grazie al loro software di decarbonizzazione. Infatti, i nostri prodotti passano attraverso molte fasi prima di arrivare nella vostra dispensa o nel vostro piatto, quindi ci sono molti fattori da prendere in considerazione: produzione, imballaggio e logistica, giusto per citare le fasi più importanti.
- Prodotto
- Imballaggio
- Logistica
Emissioni di CO₂ dei prodotti a confronto
Vuoi vedere come si comportano i tuoi snack preferiti rispetto ad altri prodotti in termini di impronta di carbonio? Ecco la risposta! Per creare un confronto, abbiamo calcolato le emissioni di CO₂ per 1 kg dei nostri prodotti e le abbiamo confrontate con altri prodotti che finiscono ogni giorno nel piatto di molte persone, come il formaggio, il tofu e molto altro. Abbiamo incluso anche il caffè come bevanda da confrontare. Quindi, che si tratti del tuo snack preferito o di un ingrediente che tanto ami, puoi vedere esattamente come si comporta nella classifica "CO₂ per kg di prodotto".
Confronto delle emissioni di CO₂ per prodotto al kg
Disclaimer: metodi diversi (prodotti a confronto): le emissioni di CO2 dei prodotti non-koRo provengono da una bancadati diversa dalla nostra. Pertanto, potrebbero esserci differenze tra i metodi di valutazione utilizzati.
| Noci pecan sgusciate a pezzi | 1 kg | Noci pecan sgusciate | 1 kg | Noci pecan bio | 1 kg | |
| Recensioni | |||
| Prezzo | 26,50 €* | 29,50 €* | 31,50 €* |
| Numero prodotto | PEKAN_008 | PEKAN_003 | PEKAN_012 |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
Cliente soddisfatto
Perfetto
Cliente critico
Purtroppo rancido.
Ottimo per il muesli
Il gusto delle noci eccezionale
Ottimo prodotto
Insalate
Ottimo rapporto qualità-prezzo
Semplicemente fantastico per il muesli.
Fantastico, davvero delizioso
Lo consiglierei, 9/10
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
03.11.2023
Ciao, grazie per il tuo feedback. Ci dispiace molto che abbia ricevuto un prodotto difettoso. La preghiamo di contattare il nostro servizio clienti in modo che possa aiutarla a risolvere il suo problema e a creare una consegna sostitutiva. Tutto il meglio dal team KoRo :)