Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Arachidi al wasabi | 1 kg
Se il wasabi non ti convince solo in combinazione con il sushi, allora fate attenzione: le nostre arachidi con wasabi sono un must per tutti gli appassionati di snack croccanti e piccanti. Una nocciolina al centro, una sfiziosa copertura aromatizzata dal sapore piccante e deciso: le nostre arachidi al wasabi sono un vero concentrato di gusto! Sono ideali per uno spuntino tra i pasti, così come da condividere con gli amici o la famiglia. Acquistale ora in formato risparmio!
Aperitivo con un tocco orientale
Ma cos'è il wasabi? Il wasabi appartiene alla famiglia delle crucifere ed era originariamente coltivato in Giappone. È quindi conosciuto anche come rafano giapponese, ma l'unica cosa che ha in comune con il rafano è la famiglia della pianta. Come suggerisce il nome, all'interno delle nostre arachidi con wasabi si nascondono gustose noccioline. Curiosità: sapevi che l'arachide non è affatto una noce, ma un legume che cresce sottoterra?
Una delizia ricca di fibre
Oltre al loro gusto piccante, le nostre arachidi con wasabi sono anche convincenti in termini di valore nutrizionale. Con 6 g di fibre alimentari per 100 g, sono una fonte di fibre. Inoltre, contengono ben 11 g di proteine per 100 g. Così, puoi goderti una vera delizia culinaria. Le nostre arachidi sono vegane al 100% e disponibili in un pratico formato da 1 kg. Uno spuntino vario che aspetta solo di essere provato!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1886 / 449 |
| Grassi | 17 g |
| di cui acidi grassi saturi | 3 g |
| Carboidrati | 60 g |
| di cui zuccheri | 18 g |
| Fibra alimentare | 6 g |
| Proteine | 11 g |
| Sale | 1.8 g |
| Codice prodotto: | ERDNUSS_010 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 19.08.2026 |
| Origine | Cina |
| Origine (lavorazione) | Paesi Bassi |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654780512 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | FARINA DI FRUMENTO, 28% ARACHIDI, zucchero, amido di mais modificato, sciroppo di mais, olio di girasole, sale marino, 1% miscela di spezie (maltodestrina, zucchero, sale, SALSA DI SOIA IN POLVERE (FAGIOLI DI SOIA, FRUMENTO, maltodestrina), 0,01% aroma di wasabi, addensante: biossido di silicio; estratto di lievito, olio di girasole, amido di patate modificato, aromi, stabilizzante: gomma arabica; 0,1% wasabi in polvere, rafano in polvere), alghe, colorante: clorofilla |
| Contaminazione crociata | Può contenere LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Arachidi in pastella al gusto di wasabi |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Le nostre arachidi con wasabi hanno una durata di conservazione di almeno 10 mesi dopo la produzione nella loro confezione originale sigillata. Puoi trovare la data di scadenza esatta sulla tua confezione.
Naturalmente. Puoi anche mangiare le nostre arachidi al wasabi con moderazione durante la gravidanza! Per scoprire la dose ideale, parlane con il tuo medico.
Login
Cliente soddisfatto
Cliente critico
Tutto buono, tranne le arachidi al wasabi
Ottimo prodotto
Ideale per uno spuntino
Bene! Ci torneremo volentieri
Crea una dipendenza totale 😆
Dal punto di vista del gusto, ha un potenziale davvero irresistibile 😁
La merce è ottima
Sono uno spuntino perfetto da gustare mentre si guarda la TV
Uno spreco di soldi - , decisamente troppo dolce
Grazie mille per il tuo feedback! Peccato che la dolcezza delle arachidi non ti abbia convinto: i gusti, ovviamente, sono molto personali! Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto che ti piaccia di più 🤗
Supercalifragilisticexpiralidoso – semplicemente delizioso
Fantastico!!!!
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
24.12.2025
Ciao, grazie per il tuo feedback. Il prodotto è stato ridotto a causa della data di scadenza e l'informazione era presente nella pagina del prodotto. La prossima volta potrai ordinare di nuovo noci con una data di scadenza più lunga. Buona giornata :)