Acquista ora: Curcuma in polvere bio | 1 kg
Hai mai desiderato un ingrediente capace di trasformare un piatto banale in un'esperienza sensoriale indimenticabile? La nostra curcuma in polvere biologica è esattamente questo: un concentrato di sapore e colore pronto a dare una marcia in più ai tuoi esperimenti culinari. Dimentica i piccoli barattolini che finiscono subito e lasciati tentare dal nostro formato scorta da 1 kg della migliore qualità biologica!
Curcuma: proprietà e ricette in cucina
Ma che sapore ha la curcuma? Immagina un mix avvolgente, leggermente terroso e con un retrogusto che ricorda lo zenzero, ma più delicato. Questa spezia, derivata dalla radice di curcuma, è celebre per il suo contenuto di curcumina, che le conferisce quel giallo brillante tipico di un colorante naturale d'eccezione. Le ricette con la curcuma sono praticamente infinite: è l'anima del classico pollo o tofu al curry, ma è ideale anche per donare un tocco dorato a primi piatti e antipasti. Come usare la curcuma in cucina? Provala nelle zuppe, nei risotti o per marinare il tofu. E se guardi alla nostra curcuma in polvere il prezzo ti stupirà: grazie alle confezioni XXL, garantiamo una qualità gourmet a un costo equo: acquista ora la curcuma bio!
Non solo cibo: la versatilità della curcuma in polvere in formato scorta
Ma la magia non finisce tra i fornelli! La nostra curcuma è una fuoriclasse della versatilità. Hai mai provato a preparare un rinfrescante golden milk per le tue serate relax? Basta un cucchiaino di polvere, un po' di bevanda vegetale e un pizzico di pepe per creare una bevanda dal sapore avvolgente. Se invece ami le atmosfere autunnali, aggiungine un pizzico al tuo pumpkin spice latte per un mix esplosivo di spezie e aromi. C'è chi la usa persino fuori dalla cucina per creare una maschera con la curcuma fai-da-te. Con un intero chilogrammo a disposizione, non dovrai più scegliere tra una cena speziata e un rituale di bellezza: avrai abbastanza prodotto per deliziarti in ogni momento della giornata!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1472 / 352 |
| Grassi | 10 g |
| di cui acidi grassi saturi | 2.9 g |
| Carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 2.9 g |
| Fibra alimentare | 20 g |
| Proteine | 7 g |
| Sale | 0.12 g |
| Codice prodotto: | GEWUERZ_018 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 19.05.2028 |
| Origine | Indonesia, India, Madagaskar, Nigeria, Vietnam |
| Origine (lavorazione) | India |
| Origine bio | Agricoltura non UE |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335835753 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 100% curcuma*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Contiene SENAPE |
| Denominazione di vendita | Curcuma bio macinata |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Impatto climatico
Da KoRo, per comprendere meglio l'impatto dei nostri prodotti sull'ambiente, analizziamo le emissioni di gas serra ad essi connesse, tra cui CO2, metano e protossido di azoto. Queste emissioni sono calcolate come CO2 equivalenti e tengono conto della produzione e delle altre attività legate al prodotto. Condividendo con voi queste informazioni, intendiamo mettervi nelle condizioni di prendere decisioni di acquisto informate e aiutarvi a comprendere meglio la vostra impronta carbonica. Inoltre, intendiamo utilizzare queste preziose informazioni per migliorare le nostre filiere di fornitura e ridurre il nostro impatto ambientale in futuro.
Emissioni CO₂ per prodotto
Per facilitare il lavoro del nostro team di sostenibilità, abbiamo collaborato con l'azienda Cozero. Ci supportano nel calcolo delle emissioni di CO2 dei nostri prodotti grazie al loro software di decarbonizzazione. Infatti, i nostri prodotti passano attraverso molte fasi prima di arrivare nella vostra dispensa o nel vostro piatto, quindi ci sono molti fattori da prendere in considerazione: produzione, imballaggio e logistica, giusto per citare le fasi più importanti.
- Prodotto
- Imballaggio
- Logistica
Scegli il tuo alleato: zenzero, maca o curcuma?
POV: fuori cadono le foglie, hai già comprato la prima zucca e hai rispolverato il ripiano di tè, tisane e infusi. L'autunno è una stagione davvero speciale, e non possono mancare i tuoi alleati per la stagione fredda: lo zenzero, la curcuma e la maca!
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Sì, anche i nostri amici a quattro zampe possono consumare la popolare spezia, ma sempre con la dovuta moderazione. In ogni caso ti consigliamo di consultare un parere veterinario.
Puoi usare la nostra curcuma macinata con moderazione nelle tue creazioni durante la gravidanza. Tuttavia, ti consigliamo di parlare prima con il medico per conoscere la quantità appropriata per te.
La nostra curcuma macinata proviene da agricoltura biologica e ti viene consegnata direttamente nella pratica confezione da 1 kg.
Abbiamo provato molte varietà diverse di curcuma. La nostra spezia alla curcuma si distingue per il suo gusto caratteristico. Una nota terrosa e leggermente amara completa la leggera piccantezza e dolcezza della nostra polvere di curcuma.
La nostra curcuma macinata ha una durata di conservazione fino a 24 mesi nella confezione sigillata. Dopo l'apertura, la spezia dovrebbe essere usata entro 6 mesi.
Certo, la nostra curcuma macinata da 1 kg proviene da agricoltura biologica.
La spezia curcuma ha un forte effetto colorante. Ciò è dovuto principalmente alla curcumina, un colorante naturale presente nel tubero. Il colorante è innocuo per la tua pelle e dovrebbe venire via dopo qualche lavaggio.
Naturalmente, puoi integrare la nostra curcuma biologica nella tua dieta con moderazione durante l'allattamento.
La radice fresca di curcuma è buona per shot, da aggiungere a spremute e in insalate. La curcuma macinata in polvere, è usata molto più spesso, ad esempio nei ravioli, in stufati e soprattutto nel curry. Provala anche in latte macchiato e altre bevande calde.
La curcuma macinata è versatile grazie al suo sapore e al suo colore giallo brillante. La nobile polvere trasforma molte delle tue creazioni in un highlight colorato. Naturalmente, non vi lasceremo in sospeso e vi daremo alcune ispirazioni di ricette lungo la strada! Che ne dite di un sostanzioso curry di zucca e ceci, per esempio? Oppure dai il giusto colore alla tua insalata di uova vegana con la nostra spezia alla curcuma. E per le fredde giornate invernali, la curcuma macinata può anche essere facilmente integrata nelle vostre bevande calde. Concediti la tua porzione di curcuma nel tuo latte dorato mattutino!
Login
Cliente soddisfatto
Cliente critico
Imballaggio difettoso
Super Nachfüllmenge
Tolle Farbe und auch der Zipper funktioniert problemlos.
Gerne wieder.
Come dovrebbe essere
Mi piacerebbe sapere perché è insolitamente scuro. Per il resto non ha un cattivo sapore.
Perfetto, eccellente
Buon rapporto qualità-prezzo
Consegna perfetta
Ma, come per la cannella, c'era un sacco di curcuma fuori dalla bustina, che apparentemente era ben sigillata, quindi benvenute pulizie!
Sono molto soddisfatto
Curcuma sufficiente per l'uso quotidiano e latte giallo
Ottimo con qualsiasi piatto e anche il prezzo è giusto
KoRo Handels GmbH
04.01.2026
Ciao, grazie per il tuo feedback. Ci dispiace molto che il suo ordine sia arrivato danneggiato. In questi casi, è sempre meglio contattare direttamente il nostro servizio clienti in modo che possano occuparsi del tuo problema. Tutto il meglio dal vostro team KoRo :)