🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg

22,50 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fruttato-dolce, succoso e irresistibilmente delizioso
  • Da commercio equo solidale e di qualità bio
  • Non solforato e senza aggiunta di zuccheri*
  • Pratica confezione convenienza da 1 kg
  • Il tuo nuovo snack naturale preferito
Qualità: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg
18,00 €
17,00 €
22,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 31.07.2023

Acquista ora: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg

Amiamo le strisce di mango. Ci piacciono di più quando sono arancioni brillanti e non solo sono carine, ma hanno anche un sapore altrettanto buono! No, da KoRo non siamo stilisti, ovviamente. Ma adoriamo deliziarvi. Ecco perché, oltre alle nostre strisce di mango biologico, ora abbiamo anche una versione Fairtrade in offerta per voi. Garantiamo così il rispetto delle norme ecologiche, sociali ed economiche secondo gli standard Fairtrade (maggiori informazioni nelle FAQ). Le strisce di mango biologico Fairtrade hanno un gusto dolce-fruttato e succoso. A proposito, i manghi non sono solforati o addolciti ulteriormente - dopo tutto, contengono già zucchero naturalmente e quindi una piacevole dolcezza, e non sono neanche solforati. Con le nostre strisce, non sarete solo visivamente ma anche gustosamente in linea con la tendenza - comprate subito il mango a strisce fairtrade da KoRo!

Mango a strisce essiccato bio - direttamente a casa tua

Di cosa abbiamo bisogno per fare il vostro spuntino preferito? Manghi della migliore qualità! E dopo numerosi test, li abbiamo trovati in Burkina Faso, da dove li prendiamo direttamente. Lì, vengono tagliati a strisce dopo la raccolta e asciugati delicatamente. Potete leggere di più su come essicchiamo la nostra frutta nell'articolo del nostro blog "Come si produce la frutta secca?". Normalmente, dopo la raccolta, la frutta fresca si fa strada verso il vostro supermercato attraverso molte stazioni intermedie, e viene messa in abiti sempre nuovi, o imballaggi, lungo la strada. Noi di KoRo pensiamo che questo sia inutile da un punto di vista ecologico, economico e di processo. Ecco perché facciamo confezionare i nostri manghi biologici a tenuta stagna in Burkina Faso, li etichettiamo con le etichette KoRo e li trasportiamo direttamente da lì al nostro magazzino di Berlino. Usiamo i risparmi che otteniamo saltando le fasi commerciali per pagare equamente i nostri agricoltori partner e passarli direttamente a voi.

Mango soffiato e crema spalmabile al mango: L'esplosione completa nel KoRo Shop

Da veri esperti degli snack, non ci accontentiamo delle sole strisce di mango in forma essiccata. Mai sentito parlare di mango soffiato? È abbastanza croccante e intensamente dolce grazie a un metodo di essiccazione diverso. Oltre agli stuzzichini croccanti, abbiamo preparato alcune prelibatezze per il tavolo della colazione: con la crema spalmabile al mango e curry o al mango con stevia il risveglio sarà giallo luminoso come una giornata di sole!

Acquista mango a strisce fairtrade bio

Chiaramente, se non avete gli spuntini giusti a casa, avete perso il controllo della vostra vita. Ecco perché dovreste assicurarvi che le nostre dolci e succose strisce di mango entrino nella vostra dispensa degli snack il prima possibile. Ci concentriamo sull'aspetto e sulla qualità. Ecco perché le nostre strisce di mango Brooks non contengono zolfo e sono consegnate a casa vostra in qualità biologica. Inoltre, ci affidiamo a gli standard Fairtrade al fine di rispettare certi standard sociali, ambientali ed economici (maggiori informazioni su questo nelle FAQ). Prendetele prima che finiscano: comprate il mango a strisce bio da commercio equo e solidale.

 

* Le strisce di mango contengono naturalmente zucchero.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1501 /  355
Grassi 0.5 g
di cui acidi grassi saturi 0.1 g
Carboidrati 78 g
di cui zuccheri 66 g
Fibra alimentare 8.4 g
Proteine 1.5 g
Sale 0.1 g
Codice prodotto: MANG_026
Origine Burkina Faso
Origine (lavorazione) Burkina Faso
Origine bio Da agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Organismo di controllo biologico & Origine bio
BF-BIO-154
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo da fonti di calore.
Ingredienti 100% mango essiccato* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Nessun allergene contenuto secondo il regolamento UE 1169/2011
TMC 31.07.2023
Denominazione di vendita Strisce di mango bio essiccato
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg
Sì, queste strisce di mango sono Fairtrade. Con questo, vogliamo contribuire al miglioramento della protezione ambientale e degli standard sociali in Burkina Faso.
Naturalmente, potete anche fare le strisce di mango secco da soli. Il modo più semplice è usare un disidratatore, perché la temperatura può essere mantenuta costante a 50 gradi per molto tempo (circa 10-12 ore). Ma il tuo progetto può funzionare anche con un forno. Tuttavia, bisogna tenere presente che l'asciugatura richiede molto tempo e, soprattutto, consuma molta energia.
I nostri manghi crescono in Burkina Faso, un paese dell'Africa occidentale. Compriamo i nostri manghi direttamente dai nostri contadini partner lì e possiamo garantire il rispetto degli standard organici e del commercio equo e solidale grazie alla cooperazione diretta.
Evitiamo le classificazioni rigide di sano o malsano. A proposito, non ci sono classificazioni del genere in ecotrofologia, cioè nella scienza dell'alimentazione. Alla fine, ciò che conta sempre è: "L'equilibrio è la chiave", e questo si può ottenere con le nostre strisce di mango Fairtrade. La frutta secca è una grande fonte di fibre e ha un sapore dolce e succoso. Se sei interessato a questo argomento, ascolta il nostro episodio podcast: "Frutta secca contro frutta fresca".
Sì, le nostre strisce di mango Fairtrade sono fatte con mango al 100%. Ecco perché sono vegani, naturalmente!
Ci sono 355 calorie per 100 g di strisce di mango essiccato. Abbiamo elencato tutti i valori nutrizionali nella tabella accanto o sotto la descrizione del prodotto.
Per poter vendere un alimento come prodotto Fairtrade, devono essere soddisfatti tre diversi standard: ecologico, sociale ed economico. Gli standard ecologici includono la coltivazione ecologica del prodotto e la proibizione di pesticidi pericolosi. Gli standard sociali riguardano l'empowerment dei piccoli agricoltori e dei lavoratori - tra le altre cose, sono garantiti orari di lavoro regolamentati e il divieto di sfruttamento del lavoro minorile. Gli standard economici comprendono relazioni commerciali trasparenti e, soprattutto, il pagamento di un prezzo minimo Fairtrade e di un premio Fairtrade da parte dei commercianti. Questo premio viene poi utilizzato per progetti selezionati dai produttori stessi che servono la comunità. Il rispetto di tutti gli standard Fairtrade è controllato e certificato da FLOCERT, l'organismo di certificazione globale di Fairtrade.
Per ottenere strisce di mango super succose, conservare la confezione in un luogo fresco e asciutto. Si conservano poi nella loro confezione originale per almeno 10 mesi subito dopo la produzione.
In KoRo, vogliamo offrirti la più ampia gamma possibile di prodotti e darti la libertà di decidere cosa vuoi comprare. Alcune differenze importanti tra convenzionale, biologico e Fairtrade: Nell'agricoltura convenzionale, alcuni pesticidi possono essere usati entro certi limiti e, per esempio, la frutta secca può essere solforata per la conservazione. Nei prodotti biologici, invece, è vietato l'uso di pesticidi e la solforazione. Nel caso dei prodotti Fairtrade, oltre al rispetto di certi standard ecologici (molti prodotti Fairtrade sono quindi anche certificati biologici), ci sono anche standard sociali ed economici da rispettare. Potete saperne di più sotto "Cosa significa l'etichetta Fairtrade? Il rispetto degli standard biologici, proprio come gli standard Fairtrade, è regolarmente controllato e certificato da un organismo di controllo, il che si traduce non solo in una resa per ettaro generalmente inferiore rispetto all'agricoltura convenzionale, ma anche in un prezzo più alto per il prodotto.
I nostri manghi sono coltivati in Burkina Faso. Quando sono quasi maturi, li raccogliamo e li tagliamo a fette sottili. Poi si passa al forno per le strisce di mango, dove vengono essiccate a bassa temperatura. Ma che differenza c'è con le strisce di mango soffiato del negozio? Abbiamo scritto un post sul blog sui nostri diversi metodi di essiccazione, spiegando esattamente come essicciamo la nostra frutta secca. Sentitevi liberi di cliccarci sopra!

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Produzione

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Sviluppo dei prezzi "Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

5/5

7 Recensioni


100%
0%
0%
0%
0%
Stefan P.  | 30.06.2022

Attenzione, potenziale di dipendenza!

Ho provato il mango essiccato per la prima volta circa 25 anni fa (all'epoca dal "negozio unico") e ne sono rimasta entusiasta. Era così costoso che raramente gli scolari potevano permetterselo. Ad un certo punto, era anche disponibile qua e là nel supermercato (biologico) con varietà/sapori diversi, ma la confezione da un chilo qui sarà la mia rovina. Bello e solido, ma morbido. Leggermente aspro ma ancora dolce e fruttato. Potrei vivere con questo! A questo prezzo, il commercio equo e solidale è d'obbligo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Manuela B.  | 14.05.2022

Budello

Deliziose mandorle secche

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sandra T.  | 03.05.2022

La migliore scultura di mango di sempre!

Ultra morbido e ricco di sapore, questa qualità supera le 5 stelle!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Begoña E.  | 06.04.2022

Perdición total...

Está buenísimo, para picar entre horas o en lugar de la cena. Dulces pero sin pasarse, para morirse...

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.02.2022

Anche il pacchetto ti fa guardare avanti!

Strisce appetitose dal sapore aromatico di mango, un must per noi.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 20.02.2022

1a-Qualità

Pezzi grandi, non molto fibrosi. Molto gustoso come spuntino tra i pasti.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.02.2022

-

-

Il 2 delle persone ha trovato questa informazione utile

Prodotti correlati