Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg

23,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fruttato-dolce, succoso e irresistibilmente delizioso
  • Da commercio equo solidale e di qualità bio
  • Non solforato e senza aggiunta di zuccheri*
  • Pratica confezione convenienza da 1 kg
  • Il tuo nuovo snack naturale preferito
Qualità: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg
18,50 €
22,50 €
23,00 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg

Amiamo le strisce di mango. Ci piacciono di più quando sono arancioni brillanti e non solo sono carine, ma hanno anche un sapore altrettanto buono! No, da KoRo non siamo stilisti, ovviamente. Ma adoriamo deliziarvi. Ecco perché, oltre alle nostre strisce di mango biologico, ora abbiamo anche una versione Fairtrade in offerta per voi. Garantiamo così il rispetto delle norme ecologiche, sociali ed economiche secondo gli standard Fairtrade (maggiori informazioni nelle FAQ). Le strisce di mango biologico Fairtrade hanno un gusto dolce-fruttato e succoso. A proposito, i manghi non sono solforati o addolciti ulteriormente - dopo tutto, contengono già zucchero naturalmente e quindi una piacevole dolcezza, e non sono neanche solforati. Con le nostre strisce, non sarete solo visivamente ma anche gustosamente in linea con la tendenza - comprate subito il mango a strisce fairtrade da KoRo!

Mango a strisce essiccato bio - direttamente a casa tua

Di cosa abbiamo bisogno per fare il vostro spuntino preferito? Manghi della migliore qualità! E dopo numerosi test, li abbiamo trovati in Burkina Faso, da dove li prendiamo direttamente. Lì, vengono tagliati a strisce dopo la raccolta e asciugati delicatamente. Potete leggere di più su come essicchiamo la nostra frutta nell'articolo del nostro blog "Come si produce la frutta secca?". Normalmente, dopo la raccolta, la frutta fresca si fa strada verso il vostro supermercato attraverso molte stazioni intermedie, e viene messa in abiti sempre nuovi, o imballaggi, lungo la strada. Noi di KoRo pensiamo che questo sia inutile da un punto di vista ecologico, economico e di processo. Ecco perché facciamo confezionare i nostri manghi biologici a tenuta stagna in Burkina Faso, li etichettiamo con le etichette KoRo e li trasportiamo direttamente da lì al nostro magazzino di Berlino. Usiamo i risparmi che otteniamo saltando le fasi commerciali per pagare equamente i nostri agricoltori partner e passarli direttamente a voi.

Mango soffiato e crema spalmabile al mango: L'esplosione completa nel KoRo Shop

Da veri esperti degli snack, non ci accontentiamo delle sole strisce di mango in forma essiccata. Mai sentito parlare di mango soffiato? È abbastanza croccante e intensamente dolce grazie a un metodo di essiccazione diverso. Oltre agli stuzzichini croccanti, abbiamo preparato alcune prelibatezze per il tavolo della colazione: con la crema spalmabile al mango e curry o al mango con stevia il risveglio sarà giallo luminoso come una giornata di sole!

Acquista mango a strisce fairtrade bio

Chiaramente, se non avete gli spuntini giusti a casa, avete perso il controllo della vostra vita. Ecco perché dovreste assicurarvi che le nostre dolci e succose strisce di mango entrino nella vostra dispensa degli snack il prima possibile. Ci concentriamo sull'aspetto e sulla qualità. Ecco perché le nostre strisce di mango Brooks non contengono zolfo e sono consegnate a casa vostra in qualità biologica. Inoltre, ci affidiamo a gli standard Fairtrade al fine di rispettare certi standard sociali, ambientali ed economici (maggiori informazioni su questo nelle FAQ). Prendetele prima che finiscano: comprate il mango a strisce bio da commercio equo e solidale.

 

* Le strisce di mango contengono naturalmente zucchero.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1501 /  355
Grassi 0.5 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 78 g
di cui zuccheri 66 g
Fibra alimentare 8.4 g
Proteine 1.5 g
Sale 0.1 g
Codice prodotto: MANG_026
Origine Burkina Faso
Origine (lavorazione) Burkina Faso
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
BF-BIO-154
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo da fonti di calore.
Ingredienti 100% mango essiccato* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Nessun allergene contenuto secondo il regolamento UE 1169/2011
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 31.12.2024
Denominazione di vendita Strisce di mango bio essiccato
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Domande frequenti: Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Sì, queste strisce di mango sono Fairtrade. Con questo, vogliamo contribuire al miglioramento della protezione ambientale e degli standard sociali in Burkina Faso.
Naturalmente, potete anche fare le strisce di mango secco da soli. Il modo più semplice è usare un disidratatore, perché la temperatura può essere mantenuta costante a 50 gradi per molto tempo (circa 10-12 ore). Ma il tuo progetto può funzionare anche con un forno. Tuttavia, bisogna tenere presente che l'asciugatura richiede molto tempo e, soprattutto, consuma molta energia.
I nostri manghi crescono in Burkina Faso, un paese dell'Africa occidentale. Compriamo i nostri manghi direttamente dai nostri contadini partner lì e possiamo garantire il rispetto degli standard organici e del commercio equo e solidale grazie alla cooperazione diretta.
Evitiamo le classificazioni rigide di sano o malsano. A proposito, non ci sono classificazioni del genere in ecotrofologia, cioè nella scienza dell'alimentazione. Alla fine, ciò che conta sempre è: "L'equilibrio è la chiave", e questo si può ottenere con le nostre strisce di mango Fairtrade. La frutta secca è una grande fonte di fibre e ha un sapore dolce e succoso. Se sei interessato a questo argomento, ascolta il nostro episodio podcast: "Frutta secca contro frutta fresca".
Sì, le nostre strisce di mango Fairtrade sono fatte con mango al 100%. Ecco perché sono vegani, naturalmente!
Ci sono 355 calorie per 100 g di strisce di mango essiccato. Abbiamo elencato tutti i valori nutrizionali nella tabella accanto o sotto la descrizione del prodotto.
Per poter vendere un alimento come prodotto Fairtrade, devono essere soddisfatti tre diversi standard: ecologico, sociale ed economico. Gli standard ecologici includono la coltivazione ecologica del prodotto e la proibizione di pesticidi pericolosi. Gli standard sociali riguardano l'empowerment dei piccoli agricoltori e dei lavoratori - tra le altre cose, sono garantiti orari di lavoro regolamentati e il divieto di sfruttamento del lavoro minorile. Gli standard economici comprendono relazioni commerciali trasparenti e, soprattutto, il pagamento di un prezzo minimo Fairtrade e di un premio Fairtrade da parte dei commercianti. Questo premio viene poi utilizzato per progetti selezionati dai produttori stessi che servono la comunità. Il rispetto di tutti gli standard Fairtrade è controllato e certificato da FLOCERT, l'organismo di certificazione globale di Fairtrade.
Per ottenere strisce di mango super succose, conservare la confezione in un luogo fresco e asciutto. Si conservano poi nella loro confezione originale per almeno 10 mesi subito dopo la produzione.
In KoRo, vogliamo offrirti la più ampia gamma possibile di prodotti e darti la libertà di decidere cosa vuoi comprare. Alcune differenze importanti tra convenzionale, biologico e Fairtrade: Nell'agricoltura convenzionale, alcuni pesticidi possono essere usati entro certi limiti e, per esempio, la frutta secca può essere solforata per la conservazione. Nei prodotti biologici, invece, è vietato l'uso di pesticidi e la solforazione. Nel caso dei prodotti Fairtrade, oltre al rispetto di certi standard ecologici (molti prodotti Fairtrade sono quindi anche certificati biologici), ci sono anche standard sociali ed economici da rispettare. Potete saperne di più sotto "Cosa significa l'etichetta Fairtrade? Il rispetto degli standard biologici, proprio come gli standard Fairtrade, è regolarmente controllato e certificato da un organismo di controllo, il che si traduce non solo in una resa per ettaro generalmente inferiore rispetto all'agricoltura convenzionale, ma anche in un prezzo più alto per il prodotto.
I nostri manghi sono coltivati in Burkina Faso. Quando sono quasi maturi, li raccogliamo e li tagliamo a fette sottili. Poi si passa al forno per le strisce di mango, dove vengono essiccate a bassa temperatura. Ma che differenza c'è con le strisce di mango soffiato del negozio? Abbiamo scritto un post sul blog sui nostri diversi metodi di essiccazione, spiegando esattamente come essicciamo la nostra frutta secca. Sentitevi liberi di cliccarci sopra!
Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg
Mango soffiato bio | 500 g
Mango Brooks essiccato a strisce bio | 1 kg
Recensioni
Prezzo 23,00 €* 22,50 €* 18,50 €*
Numero prodotto MANG_026 PUFF_003 MANG_003
Contenuto 1 kg 0,5 kg 1 kg
Prezzo base 23,00 €* / 1 kg 45,00 €* / 1 kg 18,50 €* / 1 kg
Proprietà Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza lattosio, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, fairtrade Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza lattosio, A basso contenuto di grassi, Pronto da mangiare
Zucker 66 72 45
Fair Trade Zertifizierung - - -

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Produzione

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Mango Brooks a strisce fairtrade bio | 1 kg

4.9/5

20 Recensioni


18
2
0
0
0

K

Kerstin K.

25.01.2023

Super gustoso e mangiato in fretta!

Pezzi di mango molto gustosi, agrodolci, che sono un ottimo sostituto del cioccolato per adulti e bambini.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
F

Fabian A.

18.01.2023

Altamente raccomandato!

Koro è il numero 1!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
N

Noemie E.

29.12.2022

Li compro spesso

A volte alcuni pezzi sono un po' peggio di altri, ma in generale è tutto ok.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
O

Olga B.

20.12.2022

Molto buono

Ha un buon sapore

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
E

Elvira G.

20.12.2022

di nuovo con piacere

L'ho comprato molte volte, ha sempre un buon sapore, ma purtroppo è diventato più costoso.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
K

Kelly S.

20.12.2022

Super lecker

La prossima volta ne ordinerò di nuovo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
I

Ines Z.

20.12.2022

Un must per noi.

Il martello! Semplicemente delizioso.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
E

Eva H.

20.12.2022

Di nuovo con piacere

Bastano quattro parole: erano molto gustosi!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
N

Noëlle K.

02.12.2022

Esattamente quello che dice

Mega buono! Cosa si può desiderare di più dal mango essiccato.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Caroline L.

18.11.2022

Spuntino super sano e gustoso

Mango di ottima qualità, ottimo sapore!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati