🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Mango Brooks essiccato a fette bio | 10 x 1 kg

159,50 €*

15,95 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza solfiti e conservanti
  • Naturalmente dolce
  • Sapore fresco e fruttato
  • 100% da agricoltura biologica
  • 100% da agricoltura biologica controllata
Qualità: Mango Brooks essiccato a fette bio | 10 x 1 kg
159,50 €
320,00 €
Quantità: Mango Brooks essiccato a fette bio | 10 x 1 kg
18,00 €
159,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 10.09.2023

Acquista ora: Mango Brooks essiccato a fette bio | 10 x 1 kg

Il mango: troppo sodo, troppo acido, rimuovere il nocciolo è impossibile... Queste sfide appartengono al passato con il nostro mango essiccato "Brooks". I frutti maturi vengono raccolti in Burkina Faso, pelati ed essiccati a listarelle in modo da poter godere del dolce power snack tutto l'anno senza alcuno sforzo. Lasciati convincere e acquista subito le nostre strisce di mango essiccato.

Origine – Mango essiccato

Il mango appartiene alla famiglia dei sommacchi e, dal punto di vista botanico, è legato ai pistacchi e agli anacardi. Il mango è originario dell'India, ma il nostro è coltivato in Burkina Faso. Vuoi sapere come il mango arriva dal Burkina Faso a casa tua e come possiamo usarlo per saltare i livelli commerciali? Dai un'occhiata al nostro articolo… 

Mango bio senza additivi aggiunti*

Super succoso, leggermente aspro e allo stesso tempo piacevolmente dolce: con questa esperienza di gusto, il nostro mango essiccato fa battere immediatamente il cuore di ogni buongustaio. Non per niente è la varietà più apprezzata nel nostro negozio online. Grazie alla delicata essiccazione in forno a bassa temperatura, il gusto rimane naturalmente dolce e non è necessario il trattamento con lo zolfo. Le strisce sono composte al 100% da mango e non contengono zuccheri aggiunti* o conservanti. Come se non bastasse, con l'acquisto del nostro delizioso prodotto risparmi anche grazie alle dimensioni vantaggiose e allo stesso tempo eviti inutili sprechi d'imballaggio.

Mango essiccato come fonte di energia

Il nostro mango essiccato è uno spuntino energetico ideale. Che si tratti di muesli, insalata croccante o curry al mango, le strisce giallo-arancio sono daranno ai tuoi piatti quel tocco in più. Il nostro consiglio: se ti piace il mango un po' più tenero, puoi metterlo a bagno in acqua per circa 30 minuti. In questo modo è ancora più facile utilizzare il mango essiccato in frullati o dolci. Che cosa state aspettando? Acquista il nostro mango bio a strisce prima che sia di nuovo esaurito.

*Le listarelle di mango contengono per natura fruttosio.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1276 / 305
Grassi 2.2 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 61 g
di cui zuccheri 60 g
Fibra alimentare 8.4 g
Proteine 3 g
Sale 0.04 g
Codice prodotto: MANG_003_T10
Origine Burkina Faso
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 10 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260654784947
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-039
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% mango essiccato* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Nessun allergene contenuto secondo il regolamento UE 1169/2011
TMC 10.09.2023
Denominazione di vendita Fettine di mango essiccate bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Produzione

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Sviluppo dei prezzi "Mango Brooks essiccato a fette bio | 10 x 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

642 Recensioni


87%
9%
2%
2%
1%
Stephanie O.  | 04.08.2022

I miei manghi preferiti

Super come sempre. Questa volta, come detto, in una forma leggermente diversa a causa di un'errata consegna, che non toglie nulla al gusto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Boris P.  | 07.07.2022

Ne vale la pena!

Ottimo rapporto qualità/prezzo Ottimo gusto!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jasmin H.  | 29.06.2022

semplicemente super gustoso e delizioso

Prezzo super ragionevole, gusto brillante, qualità TOP

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sylvia S.  | 07.06.2022

Ordino sempre il mango qui

Molto gustoso !!!! Migliore qualità

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Doris F.  | 15.04.2022

Super gustoso e super prezzo!

Super gustoso e super prezzo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 27.02.2022

Molto gustoso

Molto gustoso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 27.02.2022

La qualità è ottima,

La qualità è ottima,

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 26.02.2022

Ottima qualità e lavorazione, consegna veloce

Massima qualità e lavorazione, consegna veloce e senza complicazioni; ottimo rapporto qualità-prezzo

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.02.2022

Sicuramente di nuovo!!!!

I migliori manghi di sempre! Sono assolutamente coinvolgenti!!!!!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati