🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg

12,50 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Qualità bio
  • Senza OGM. Origine: Austria
  • Conveniente formato da 1 kg
  • Perfetti per vegetariani e vegani
Qualità: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg
12,50 €
13,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 31.07.2023

Acquista ora: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg

Gli straccetti di soia stanno facendo parlare molto di sé. Ma come vengono prodotti questi deliziosi sostituti della carne? Ovviamente i fagioli di soia sono l'ingrediente principale, ma anche l'unico. I fagoli, infatti, vengono prima lavati e sgusciati per essere trasformati in farina di soia. La farina viene poi pressata per eliminare l'olio, il cui contenuto risulta pari al 5% dopo questo processo. La farina di soia sgrassata viene quindi trasformata in straccetti mediante estrusione.

La soia a straccetti ricorda la carne trita per forma e dimensioni ed è perfetta per creare un ragù vegano oppure per arricchire insalate e muesli. Prova anche i nostri straccetti grandi!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1497 /  356
Grassi 7.5 g
di cui acidi grassi saturi 1.6 g
Carboidrati 14 g
di cui zuccheri 6.2 g
Fibra alimentare 15 g
Proteine 50 g
Sale 0.02 g
Codice prodotto: SOJA_001
Origine Austria
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
PL-EKO-07
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 100% SOIA ** da agricoltura biologica
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SESAMO, MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, ANACARDI, PISTACCHI.
TMC 31.07.2023
Denominazione di vendita Granulare di soia bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg
Naturalmente, questo dipende dal vostro appetito. Consigliamo 100 g per 4 persone, ma poi non dovrebbero mancare le verdure e un contorno come i nostri noodles.
Potete usare le fette di soia come sostituto della carne nella bolognese, nelle insalate o come contorno per qualsiasi piatto salato.
Purtroppo, molti associano ancora la soia ai termini "ingegneria genetica" e "disboscamento della foresta pluviale". È vero che la maggior parte della soia proviene dal Brasile e dagli Stati Uniti ed è addirittura geneticamente modificata. Tuttavia, questi semi di soia sono utilizzati per produrre mangimi per animali. I prodotti di soia che vengono prodotti in Germania per il consumo diretto non provengono proprio da queste zone. I tipici paesi d'origine sono Cina, Canada, Austria, Francia e a volte anche Germania.
Se volete preparare le cotolette di soia in casa, basta versarvi sopra acqua bollente o brodo vegetale. Potete poi friggerlo o aggiungerlo direttamente alla vostra salsa di pomodoro per fare una deliziosa bolognese vegana.
Per produrre la farina di soia, i semi di soia vengono macinati e poi pressati. L'olio di soia è separato dalla farina di soia in diversi processi di pressatura. Quest'ultimo ha un contenuto massimo di grasso residuo del 5% e può essere modellato nella forma desiderata con l'aiuto di un cosiddetto estrusore. A questo scopo, la farina di soia viene mescolata con il doppio dell'acqua e pressata insieme sotto pressione e calore. Alla fine del processo di estrusione, la massa di soia viene pressata attraverso un premistoppa. Dopo essere uscita dalla ghiandola, la massa di soia si espande attraverso la riduzione e si forma la struttura sciolta, fibrillare e simile alla carne. L'estruso risultante può essere tagliato in diverse lunghezze per produrre granuli di soia fini o grossolani e poi essiccato e confezionato.

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

75 Recensioni


91%
9%
0%
0%
0%
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Non mancherà mai dalla mia dispensa.

Prima volta che provo questo prodotto. È straordinario ! Con 150gr (da secchi) ho preparato due pasti per tre persone, un ragù bianco per la pasta e un chili con fagioli. Ho reidratato con brodo vegetale. Buono, utilizzabile per tantissime ricette diverse, economico.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Cristina B.  | 28.06.2022

OTTIMA SCELTA

ho preparato un ragu' fantastico...ottimo prodotto

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Klea K.  | 12.06.2022

Buonissimo per i ragù

Lo amo! Ho preparo un ragù di soia ed e venuto davvero buonissimo. Molto consigliato

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Valentina A.  | 02.06.2022

Ragù vegan

Ottimo per fare il ragù vegetale, ottima la confezione grande

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
sergio p.  | 01.05.2022

Eccezionale come sempre, un must per chi vuol mangiare un ragù vegetariano.

Eccezionale come sempre, un must per chi vuol mangiare un ragù vegetariano.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Angel B.  | 25.04.2022

Prodotto molto buono!

Il volume di 1 kg è molto pratico! Ottimo sostituto della carne macinata a livello vegetariano

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kirsten P.  | 24.04.2022

Grande fonte di proteine in tutte le salse e le pentole di verdure

Basta immergere in brodo con un po' di salsa di soia, se necessario, poi aggiungere a pentole di verdure, salse di pomodoro, zuppe, chilli sin carne ecc. Può anche essere usato come ingrediente per polpette di verdure per gli hamburger. Una buona fonte di proteine per i nostri vegani e anche amata dai nostri fan della carne.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Francesca L.  | 22.04.2022

Buonissimo

Confezione perfetta

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Giulia T.  | 22.04.2022

Ragù di soia,non ti temo!

Finalmente mi sono decisa a provare a fare il ragù di soia. Una bontà assurda!!!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Regina M.  | 19.04.2022

Buon prodotto.

Prezzo molto buono.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati