⚠️Il nostro magazzino si sta trasferendo. Per questo motivo, i tempi di consegna potrebbero allungarsi di qualche giorno.⚠️

Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg

12,50 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100 % soia
  • Qualità biologica dall'Austria
  • Deliziosa fonte di proteine
  • Ottimo per la dieta vegana
  • Pratica confezione da 1 kg
Qualità: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg
12,50 €
13,00 €
12,00 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg

Gli straccetti di soia stanno facendo parlare molto di sé. Ma come vengono prodotti questi deliziosi sostituti della carne? Ovviamente i fagioli di soia sono l'ingrediente principale, ma anche l'unico. I fagoli, infatti, vengono prima lavati e sgusciati per essere trasformati in farina di soia. La farina viene poi pressata per eliminare l'olio, il cui contenuto risulta pari al 5% dopo questo processo. La farina di soia sgrassata viene quindi trasformata in straccetti mediante estrusione.

La soia a straccetti ricorda la carne trita per forma e dimensioni ed è perfetta per creare un ragù vegano oppure per arricchire insalate e muesli. Prova anche i nostri straccetti grandi!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1497 /  356
Grassi 7.5 g
di cui acidi grassi saturi 1.6 g
Carboidrati 14 g
di cui zuccheri 6.2 g
Fibra alimentare 15 g
Proteine 50 g
Sale 0.02 g
Codice prodotto: SOJA_001
Origine Austria
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
PL-EKO-07
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 100% SOIA ** da agricoltura biologica
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SESAMO, MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, ANACARDI, PISTACCHI.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 30.11.2023
Denominazione di vendita Granulare di soia bio
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Wie der Name schon sagt, ist die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuerst gewaschen, geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird dann gepresst und damit entölt. So sinkt der Öl-Gehalt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird anschließend durch ein bestimmtes Pressverfahren (die Extrusion) in die entsprechende Form gebracht – fertig!
Die Zubereitung ist denkbar simpel: Das Soja Geschnetzeltes einfach mit lauwarmen Wasser, Gemüsebrühe und Gewürzen übergießen und 5 - 10 Minuten ziehen lassen. Dann wie Hackfleisch weiterverarbeiten.
Unser Soja Geschnetzeltes ist vegan, bio und in der praktischen 1 kg-Vorteilspackung erhältlich. Als feines Geschnetzeltes sind die Stückchen kleiner und zarter als unser grobes Soja Geschnetzeltes.
Na klar! Unser Soja Geschnetzeltes stammt aus biologischer Landwirtschaft aus Österreich.
Nach dem Öffnen solltest Du darauf achten, die Packung immer luftdicht zu verschließen. Am besten ist es, Du bewahrst das Soja Geschnetzelte an einem kühlen, lichtgeschützten und trockenen Ort auf. Die Mindesthaltbarkeit beträgt in der ungeöffneten Originalpackung 18 Monate nach Produktionsdatum.
Unser feines Soja Geschnetzeltes ist mit 50 g Eiweiß pro 100 g im trockenen Zustand eine wahre Proteinquelle.
Se volete preparare le cotolette di soia in casa, basta versarvi sopra acqua bollente o brodo vegetale. Potete poi friggerlo o aggiungerlo direttamente alla vostra salsa di pomodoro per fare una deliziosa bolognese vegana.
Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg
Macinato proteico di piselli | 600 g
Medaglioni di soia bio | 500 g
Straccetti grandi di soia bio | 1 kg
Recensioni
Prezzo 12,50 €* 12,00 €* 12,00 €* 13,00 €*
Numero prodotto SOJA_001 ERBSE_001 SOJA_018 SOJA_002
Contenuto 1 kg 0,6 kg 0,5 kg 1 kg
Prezzo base 12,50 €* / 1 kg 20,00 €* / 1 kg 24,00 €* / 1 kg 13,00 €* / 1 kg
Allergene Può contenere tracce di GLUTINE, SESAMO, MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, ANACARDI, PISTACCHI. Può contenere tracce di GLUTINE, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO. Può contenere tracce di GLUTINE, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO. Può contenere tracce ALTRA FRUTTA A GUSCIO, GLUTINE e SESAMO
Zutaten 100% SOIA ** da agricoltura biologica 100% Piselli gialli 100 % farina di soia testurizzata* *da agricoltura biologica 100% SOIA (FAGIOLI)** da agricoltura biologica
Energie (kcal) 356 362 354 356
Fett 7,5 6,3 6 8
Kohlenhydrate 14 10 15 14
Ballaststoffe 15 9,7 16 15
Eiweiß 50 61 52 50

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Straccetti piccoli di soia bio | 1 kg

4.9/5

94 Recensioni


87
7
0
0
0

F

fatouma a.

26.12.2022

Lo acquisterò sicuramente di nuovo

Un eccellente sostituto della carne: perfetta illusione di masticabilità e può essere aromatizzato a piacere. Adatto alla preparazione di samosa.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
F

Francesca A.

21.12.2022

Ottimi

Davvero buoni. Viene fuori unragù ven delizioso

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Chiara L.

20.12.2022

Ottima alternativa alla carne!

Ottimo prodotto per preparazioni come ragù o polpette!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Alexandra S.

20.12.2022

Classe

Il prodotto è perfetto per fare la bolognese o come sostituto del macinato...il prezzo è ragionevole per la qualità

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
G

Giovanna D.

20.12.2022

Vorrei abbracciarvi tutti

Adoro il ragù di soia. Non vedo l'ora di provare questo vostro prodotto. So che non mi deluderà

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
V

VIRGINY V.

10.11.2022

Proteine a cottura rapida

Un buon modo per incorporare le proteine in salse e piatti a cottura rapida

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
S

Silvia P.

09.11.2022

Squisita

Per il momento è la mia soia preferita. Ottima per veg ragù. Ottimo rapporto qualità/prezzo. Consigliato!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
R

Rosalia Vincenza P.

09.11.2022

Ottimo!

Buon sapore e versatile, un quantitativo che dura tanto tempo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
L

Lara B.

08.11.2022

Perfetto per la salsa bolo

Ottimo in un sugo alla bolognese, con la carne tritata. Secondo acquisto, ancora soddisfatto

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Martina P.

28.10.2022

Ottimi

Buonissimi e saporitissimi. Packaging comodissimo, prezzo ottimo per la qualità del prodotto. Versatili e gustosi.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati