🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Edamame al cioccolato | 1 kg

20,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fagioli edamame incontrano il cioccolato
  • Fonte proteica: 18 g di proteine ​​per 100 g
  • Snack fuori dal comune
  • Un'incredibile fonte di fibre
  • Pratico pacco convenienza da 1 kg
Qualità: Edamame al cioccolato | 1 kg
12,50 €
20,00 €
Varianti: Edamame al cioccolato | 1 kg
12,50 €
11,50 €
20,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 01.01.2023

Acquista ora: Edamame al cioccolato | 1 kg

Immaginate se poteste mangiare la felicità. Non sarebbe fantastico? Tenetevi forte, perché adesso è possibile! Il fagiolo edamame è uno spuntino adorato da molti, mangiato arrostito o semplicemente così. Tradotto, edamame significa qualcosa come "fagiolo su un ramo". Viene anche chiamato "fagiolo fortunato". Poiché per molte persone il cioccolato significa anche gioia pura, si ottiene una doppia porzione di felicità con i nostri croccanti fagioli di edamame avvolti in delizioso cioccolato fondente. E tutto questo nella pratica confezione vantaggio da 1 kg. Quindi: comprateli subito e assicuratevi la porzione extra di felicità! Un gusto incredibile a cui ti abituerai presto In Giappone, il fagiolo miracoloso dal sapore caratteristico è stato a lungo conosciuto e amato. Il suo sapore è spesso descritto come leggermente nocciolato e  dolce. In combinazione con il fine cioccolato fondente, si arriva a un'esperienza di gusto di una classe speciale. Se

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1875 /  448
Grassi 20 g
di cui acidi grassi saturi 7 g
Carboidrati 32 g
di cui zuccheri 17 g
Fibra alimentare 11 g
Proteine 30 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BOHNE_017
Origine China (Edamame)
Origine (lavorazione) Paesi Bassi
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260654780710
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore
Ingredienti 63% FAGIOLI DI EDAME (SOIA), 34% cioccolato fondente (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, BURRO CONCENTRATO, emulsionante: SOIALECITINA; aroma naturale di vaniglia), sale, agente di rivestimento: sciroppo di glucosio, gommalacca, olio di cocco. Cacao: 50% minimo
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, SESAMO, MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, NOCI PECAN, NOCI BRASILIANE, PISTACCHI e NOCI DI MACADAMIA.
TMC 01.01.2023
Denominazione di vendita Edamame ricoperti di cioccolato fondente
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Edamame al cioccolato | 1 kg
Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Con 18 g di proteine per 100 g, i fagiolini sono anche una grande fonte di proteine. Il loro alto contenuto di fibre di 9,5 g è anche notevole.
Come spuntino in ufficio, come guarnizione nel muesli o come alternativa agli snack convenzionali: il fagiolo fortunato in una copertura di cioccolato sta rivoluzionando il gioco degli snack. In Germania, di solito si possono trovare edamame normali congelati con il guscio o già sgranati. La preparazione è molto semplice: i fagioli vengono cotti con il guscio in acqua salata fino a quando sono croccanti e poi cosparsi di sale marino grosso. Il guscio non viene mangiato. Nel nostro negozio puoi trovare anche deliziosi fagioli edamame tostati e salati, che sono ottimi come snack o come condimento per l'insalata.
In linea di principio, non vediamo alcun problema con il consumo di edamame durante la gravidanza, a condizione che sia consumato con moderazione. È meglio parlarne di nuovo con il suo medico per essere assolutamente sicuri.
Gli edamame sono fagioli di soia verdi acerbi raccolti che provengono originariamente dal Giappone. La pianta cresce fino a circa un metro di altezza. Ci vogliono circa 2-3 mesi prima che i piccoli piselli possano essere raccolti. A proposito, il significato letterale di edamame (pronuncia: ee-da-maa-me) è "fagiolo su un ramo". Non suona altrettanto sexy, ed è per questo che ci piace chiamarlo "fagiolo fortunato".
I fagioli di edamame hanno un sapore leggermente nocciolato e delicato. Aggiungiamo una deliziosa dolcezza avvolgendo i chicchi in uno strato di cioccolato. Assicuratevi di provarlo.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Edamame al cioccolato | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

43 Recensioni


81%
19%
0%
0%
0%
Sarah J.  | 21.05.2022

DA NON PERDERE!

Questi pezzi sono semplicemente fantastici!!! Ogni volta che passo per la cucina devo prendere questa borsa. Non è troppo dolce e mi piace molto il sapore dei fagioli edamame.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Xi H.  | 18.05.2022

Attenzione: pericolo di dipendenza ;)!

Croccanti all'interno e con una punta di dolcezza all'esterno, all'inizio l'abbinamento (edamame con cioccolato fondente) ci aveva solo incuriosito, ora i dolcetti hanno superato ogni aspettativa. Acquisterei di nuovo i prodotti in qualsiasi momento. Attenzione: pericolo di dipendenza ;)!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.04.2022

Spuntino gustoso

La combinazione dei fagioli e del cioccolato fondente è molto gustosa. Non fai troppi spuntini, ma la tua voglia di dolce è soddisfatta. Un ottimo spuntino per le pause.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 26.02.2022

Gustoso.

Gustoso.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Anonimo  | 10.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 01.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 29.01.2022

Sostituto rispettabile del cioccolato

Uno snack fresco per le voglie di cibo. Funziona bene. Devi solo prenderci un po' la mano all'inizio - dopo tutto, sono fagioli e non cioccolato puro😅.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 28.01.2022

Fonti di proteine vegetali

Sono mega deliziosi e anche una buona fonte di proteine.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.01.2022

Addictive

Assolutamente coinvolgente! Se conoscete gli edamame di koro salati, potete immaginare quanto siano croccanti e poi decorati con il cioccolato.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 01.01.2022

Molto gustoso

Molto gustoso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati