🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Edamame tostati e salati | 750 g

12,50 €*

16,67 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Alternativa sana agli snack tradizionali
  • Salati e croccanti
  • Piccole bombe proteiche
  • Alto contenuto di fibre
  • Tostati senza grassi
Qualità: Edamame tostati e salati | 750 g
12,50 €
20,00 €
72,00 €
Varianti: Edamame tostati e salati | 750 g
12,50 €
11,50 €
12,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 20.03.2023

Acquista ora: Edamame tostati e salati | 750 g

Venerdì, ore 20.00, fine del lavoro: siete sdraiati sul vostro divano e l'unica cosa che desiderate è un buon film, una bibita fresca e qualcosa da sgranocchiare? Lo capiamo fin troppo bene! Dolce o salato: cosa sarebbe una serata di cinema senza gli snack giusti! Non vi piacciono le patatine unte e le noccioline troppo salate, ma non volete rinunciare agli snack croccanti? Non preoccupatevi, non è necessario. Al posto di un sacchetto di patatine, la vostra scorpacciata automatica sul divano sarà ora una ciotola di edamame tostati: un upgrade dello spuntino che vi piacerà!

Edamame salati: la star di ogni sushi bar

Ma cosa sono esattamente gli edamame? Le fave di edamame verdi, simili a piselli, sono semi di soia non maturi. Le fave edamame sono la star di ogni menu, soprattutto nella cucina asiatica. Nei ristoranti vietnamiti o nei sushi bar, le fave verdi di soia si gustano preferibilmente crude, come antipasto salato. Per raggiungere l'interno verde chiaro delle fave di soia, si mette in bocca l'intero baccello e poi si estraggono i singoli fagioli con i denti. Questo finger food salato ha un tale potenziale che non potevamo fare a meno di preparare una versione pronta per lo spuntino a casa. Acquistate subito l'antipasto più popolare dell'Asia e gustate gli edamame salati tostati mentre siete sul divano. Abbiamo saggiamente rimosso il guscio per voi: che lo spuntino abbia inizio!

Edamame come gustosa alternativa alle classiche patatine

Un legume verde dovrebbe essere il nuovo sostituto delle amate patatine e dei popcorn? Sembra strano, ma è vero: con il suo gusto leggero e delicato, l'edamame dà del filo da torcere alle patatine. Raffiniamo gli edamame tostati con solo un pizzico di sale, senza additivi, senza esaltatori di sapidità: fare uno spuntino naturale può essere davvero così facile! Se volete variare un po', potete anche immergere gli edamame secchi nell'hummus o nel guacamole piccante. Il sapore piacevolmente salato rende gli edamame tostati adatti non solo come snack, ma anche come aggiunta a un'insalata o come componente croccante di un piatto. E se gli edamame non vi bastano, abbiamo altri assi nella manica come alternativa ai classici snack. Perché non provare le nostre chips di lenticchie o i cornetti di pisello?

Uno spuntino ricco di proteine

Lo sapete? Dopo il primo morso, spesso non si riesce a smettere di fare uno spuntino. Come se fosse un telecomando, la mano continua a tornare alla ciotola degli snack. Grazie ai nostri edamame tostati con sale, potete continuare a fare uno spuntino senza preoccupazioni e ottenere allo stesso tempo preziose proteine. Solo 100 g dei nostri edamame arrostiti contengono 43 g di proteine: una vera bomba proteica. Per potervi offrire l'alternativa ideale a patatine e simili, tostiamo le nostre fave di edamame  senza grassi e li raffiniamo solo con un pizzico di sale. E la cosa migliore è che, con 13 g per 100 g, gli edamame sono anche una fonte imbattibile di fibre. Cosa non può fare la soia verde? Portate a casa un po' di atmosfera giapponese e riempite il vostro scaffale di snack con i nostri deliziosi edamame salati.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1726 /  412
Grassi 14 g
di cui acidi grassi saturi 2 g
Carboidrati 23 g
di cui zuccheri 1 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 43 g
Sale 1.3 g
Codice prodotto: BOHNE_005
Origine Cina
Origine (lavorazione) Cina
Contenuto 0.75 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce
Ingredienti 98 % edamame (fave di SOIA), 1,3% sale, agente lievitante: carbonato di sodio
Contaminazione crociata Nessun altro allergene contenuto secondo il Regolamento UE 1169/2011
TMC 20.03.2023
Denominazione di vendita Edamame tostati e salati
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Edamame tostati e salati | 750 g
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
I nostri deliziosi fagioli edamame non convincono solo per il loro gusto, ma anche per i loro ingredienti e valori nutrizionali. Anche arrostito, l'edamame è una vera bomba proteica. Con ben 43 g di proteine per 100 g, un contenuto proteico di circa il 42%, i fagioli di soia salati ti forniscono proteine preziose quando fai uno spuntino - due piccioni con una fava!
L'edamame è solitamente sicuro per i cani se mangiato crudo - ma il sale non lo è. Pertanto, il vostro cane non dovrebbe mangiare grandi quantità del nostro edamame salato. Quindi, se il vostro membro della famiglia a quattro zampe ha saccheggiato l'intero pacchetto, dovreste consultare un veterinario.
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
Secondo noi, non c'è niente di più importante per uno stile di vita sano di una dieta sana ed equilibrata. Il nostro edamame salato convince con un sacco di proteine e fibre e può quindi sostenere uno stile di vita sano. Per quanto bello possa sembrare. Alla fine, è come qualsiasi altro spuntino: non bisogna mangiarne troppo.
Gli edamame sono semi di soia raccolti acerbi. Ci sono da due a tre fagioli per guscio, della dimensione di un'unghia. In Giappone, sono un popolare accompagnamento alla birra nei pub. In Germania, l'edamame salato è ora anche nel menu dei ristoranti di lusso come antipasto. Hanno un sapore delicato e leggermente nocciolato e si combinano bene con il tofu nelle ciotole o nei piatti asiatici.
Per conservare i fagioli edamame il più a lungo possibile, conservarli in un luogo fresco e asciutto e proteggerli dalla luce del sole. In questo modo, i fagioli salati rimangono belli croccanti e si conservano fino a 12 mesi. La fornitura per la prossima serata cinematografica è assicurata.
100 g di edamame arrostito hanno un totale di 421 kcal. Dato che non arrostiamo i semi di soia nel grasso e aggiungiamo solo un pizzico di sale, sono una buona alternativa alle patatine e alle noci speziate.
La cosa speciale degli edamame arrostiti è probabilmente il loro gusto piacevole. Completiamo l'aroma leggermente nocciolato e delicato della soia con un pizzico di sale. Soprattutto se stai cercando un'alternativa alle patatine grasse e ai cracker fortemente speziati, il nostro edamame arrostito è uno snack che dovresti assolutamente provare. Vi piacerà il gusto piacevolmente salato degli edamame - questo è sicuro!
Puoi anche mangiare alcuni dei nostri semi di edamame tostati e salati durante la gravidanza. Come prodotto di soia, l'edamame contiene estrogeni vegetali. Poiché non si dovrebbero consumare prodotti di soia in quantità eccessive durante la gravidanza, si consiglia di gustare edamame in porzioni moderate, proprio come qualsiasi altro spuntino.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Edamame tostati e salati | 750 g"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

529 Recensioni


78%
17%
4%
1%
1%
Jürgen J.  | 04.07.2022

Delizioso e non troppo salato

Ottima idea e molto gustosa. Il contenuto di sale è piuttosto al limite percettivo inferiore, quindi non c'è paragone con le patatine o i bocconcini tradizionali.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anette K.  | 01.07.2022

Edamane

Il sapore è molto buono. 😊😊

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Susanne P.  | 20.06.2022

Altamente consigliato come spuntino salutare tra i pasti

Consigliatissimi, sono lo spuntino perfetto tra un pasto e l'altro: a loro piace mangiarli freschi, ma anche arrostiti sono buonissimi 👍

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sylwia K.  | 17.06.2022

Meglio delle arachidi

Questi edamame sono davvero uno snack delizioso, sano e proteico! Assolutamente approvati e uno tira l'altro come le arachidi con il vantaggio che questi sono più proteici e meno grassi. Li ricomprerò!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja B.  | 14.06.2022

Ancora e ancora

Per me, un'alternativa molto gustosa alle noci salate o alle patatine.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jutta T.  | 13.06.2022

Sano e delizioso

Così buono che ne sono leggermente dipendente. Una deliziosa alternativa per uno spuntino.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Henriette T.  | 13.06.2022

si adatta sempre e ovunque

Gli edamame arrostiti sono un'aggiunta perfetta a qualsiasi mix di frutta e noci, un'ottima guarnizione per il muesli e anche uno spuntino da soli. Ottima qualità e gusto super, un consiglio per l'acquisto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Stephanie R.  | 07.06.2022

Abbastanza bene

Questi edamame sono abbastanza buoni. Tuttavia, non è così gustoso come ci si aspettava. La valutazione prometteva di più.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Johanna P.  | 30.05.2022

Super. Potrebbe essere più salato, però.

Potrebbe essere più salato. Per il resto ottimo.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Thomas K.  | 16.05.2022

Qualcosa di diverso per cambiare, il sapore è molto buono... !

Ottimo spuntino per una serata televisiva di successo

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati