🎁 5 giorni per svoltare il tuo Natale: regalati un calendario dell'Avvento con il 20% di sconto, usando il codice ADVENT_SHOP_FS 🎁

Edamame tostati e salati | 750 g

14,00 €*

18,67 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Alternativa sana agli snack tradizionali
  • Salati e croccanti
  • Piccole bombe proteiche
  • Alto contenuto di fibre
  • Tostati senza grassi
Varianti: Edamame tostati e salati | 750 g
13,50 €
12,50 €
14,00 €
Qualità: Edamame tostati e salati | 750 g
14,00 €
16,00 €
78,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC)

Acquista ora: Edamame tostati e salati | 750 g

Venerdì, ore 20.00, fine del lavoro: siete sdraiati sul vostro divano e l'unica cosa che desiderate è un buon film, una bibita fresca e qualcosa da sgranocchiare? Lo capiamo fin troppo bene! Dolce o salato: cosa sarebbe una serata di cinema senza gli snack giusti! Non vi piacciono le patatine unte e le noccioline troppo salate, ma non volete rinunciare agli snack croccanti? Non preoccupatevi, non è necessario. Al posto di un sacchetto di patatine, la vostra scorpacciata automatica sul divano sarà ora una ciotola di edamame tostati: un upgrade dello spuntino che vi piacerà!

Edamame salati: la star di ogni sushi bar

Ma cosa sono esattamente gli edamame? Le fave di edamame verdi, simili a piselli, sono semi di soia non maturi. Le fave edamame sono la star di ogni menu, soprattutto nella cucina asiatica. Nei ristoranti vietnamiti o nei sushi bar, le fave verdi di soia si gustano preferibilmente crude, come antipasto salato. Per raggiungere l'interno verde chiaro delle fave di soia, si mette in bocca l'intero baccello e poi si estraggono i singoli fagioli con i denti. Questo finger food salato ha un tale potenziale che non potevamo fare a meno di preparare una versione pronta per lo spuntino a casa. Acquistate subito l'antipasto più popolare dell'Asia e gustate gli edamame salati tostati mentre siete sul divano. Abbiamo saggiamente rimosso il guscio per voi: che lo spuntino abbia inizio!

Edamame come gustosa alternativa alle classiche patatine

Un legume verde dovrebbe essere il nuovo sostituto delle amate patatine e dei popcorn? Sembra strano, ma è vero: con il suo gusto leggero e delicato, l'edamame dà del filo da torcere alle patatine. Raffiniamo gli edamame tostati con solo un pizzico di sale, senza additivi, senza esaltatori di sapidità: fare uno spuntino naturale può essere davvero così facile! Se volete variare un po', potete anche immergere gli edamame secchi nell'hummus o nel guacamole piccante. Il sapore piacevolmente salato rende gli edamame tostati adatti non solo come snack, ma anche come aggiunta a un'insalata o come componente croccante di un piatto. E se gli edamame non vi bastano, abbiamo altri assi nella manica come alternativa ai classici snack. Perché non provare le nostre chips di lenticchie o i cornetti di pisello?

Uno spuntino ricco di proteine

Lo sapete? Dopo il primo morso, spesso non si riesce a smettere di fare uno spuntino. Come se fosse un telecomando, la mano continua a tornare alla ciotola degli snack. Grazie ai nostri edamame tostati con sale, potete continuare a fare uno spuntino senza preoccupazioni e ottenere allo stesso tempo preziose proteine. Solo 100 g dei nostri edamame arrostiti contengono 43 g di proteine: una vera bomba proteica. Per potervi offrire l'alternativa ideale a patatine e simili, tostiamo le nostre fave di edamame  senza grassi e li raffiniamo solo con un pizzico di sale. E la cosa migliore è che, con 13 g per 100 g, gli edamame sono anche una fonte imbattibile di fibre. Cosa non può fare la soia verde? Portate a casa un po' di atmosfera giapponese e riempite il vostro scaffale di snack con i nostri deliziosi edamame salati.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1726 /  412
Grassi 14 g
di cui acidi grassi saturi 2 g
Carboidrati 23 g
di cui zuccheri 1 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 43 g
Sale 1.3 g
Codice prodotto: BOHNE_005
Origine Cina
Origine (lavorazione) Cina
Contenuto 0.75 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce
Ingredienti 98 % edamame (fave di SOIA), 1,3% sale, agente lievitante: carbonato di sodio
Contaminazione crociata Nessun altro allergene contenuto secondo il Regolamento UE 1169/2011
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 20.03.2023
Denominazione di vendita Edamame tostati e salati
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Edamame tostati e salati | 750 g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
I nostri deliziosi fagioli edamame non convincono solo per il loro gusto, ma anche per i loro ingredienti e valori nutrizionali. Anche arrostito, l'edamame è una vera bomba proteica. Con ben 43 g di proteine per 100 g, un contenuto proteico di circa il 42%, i fagioli di soia salati ti forniscono proteine preziose quando fai uno spuntino - due piccioni con una fava!
L'edamame è solitamente sicuro per i cani se mangiato crudo - ma il sale non lo è. Pertanto, il vostro cane non dovrebbe mangiare grandi quantità del nostro edamame salato. Quindi, se il vostro membro della famiglia a quattro zampe ha saccheggiato l'intero pacchetto, dovreste consultare un veterinario.
Secondo noi, non c'è niente di più importante per uno stile di vita sano di una dieta sana ed equilibrata. Il nostro edamame salato convince con un sacco di proteine e fibre e può quindi sostenere uno stile di vita sano. Per quanto bello possa sembrare. Alla fine, è come qualsiasi altro spuntino: non bisogna mangiarne troppo.
Gli edamame sono semi di soia raccolti acerbi. Ci sono da due a tre fagioli per guscio, della dimensione di un'unghia. In Giappone, sono un popolare accompagnamento alla birra nei pub. In Germania, l'edamame salato è ora anche nel menu dei ristoranti di lusso come antipasto. Hanno un sapore delicato e leggermente nocciolato e si combinano bene con il tofu nelle ciotole o nei piatti asiatici.
Per conservare i fagioli edamame il più a lungo possibile, conservarli in un luogo fresco e asciutto e proteggerli dalla luce del sole. In questo modo, i fagioli salati rimangono belli croccanti e si conservano fino a 12 mesi. La fornitura per la prossima serata cinematografica è assicurata.
100 g di edamame arrostito hanno un totale di 421 kcal. Dato che non arrostiamo i semi di soia nel grasso e aggiungiamo solo un pizzico di sale, sono una buona alternativa alle patatine e alle noci speziate.
La cosa speciale degli edamame arrostiti è probabilmente il loro gusto piacevole. Completiamo l'aroma leggermente nocciolato e delicato della soia con un pizzico di sale. Soprattutto se stai cercando un'alternativa alle patatine grasse e ai cracker fortemente speziati, il nostro edamame arrostito è uno snack che dovresti assolutamente provare. Vi piacerà il gusto piacevolmente salato degli edamame - questo è sicuro!
Puoi anche mangiare alcuni dei nostri semi di edamame tostati e salati durante la gravidanza. Come prodotto di soia, l'edamame contiene estrogeni vegetali. Poiché non si dovrebbero consumare prodotti di soia in quantità eccessive durante la gravidanza, si consiglia di gustare edamame in porzioni moderate, proprio come qualsiasi altro spuntino.
Edamame tostati e salati | 750 g
Edamame al cioccolato | 1 kg
Edamame tostati e salati | 5 kg
Recensioni
Prezzo 14,00 €* 16,00 €* 78,00 €*
Numero prodotto BOHNE_005 BOHNE_017 BULK_016
Contenuto 0,75 kg 1 kg 5 kg
Prezzo base 18,67 €* / 1 kg 16,00 €* / 1 kg 15,60 €* / 1 kg

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Cifre di vendita

Questa è la frequenza con cui il prodotto è stato acquistato dal suo rilascio

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

562 Recensioni


78%
17%
4%
1%
1%
Sandra B.  | 16.11.2022

Croccanti, deliziosi e soprattutto sani.

Yummi, quindi qui era perfettamente arrostito e condito. Gli edamame non sono troppo duri, ma giusti e conditi con un po' di sale, in modo che non siano salati ma deliziosamente piccanti. Non dovete avere la coscienza sporca, fate uno spuntino e assumete una buona porzione di proteine e fibre. Un complemento ideale per le chips di alghe con semi di sesamo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Zoe B.  | 11.11.2022

croccantezza e soddisfazione garantiti

Ottimo snack, croccante, soddisfacente e ricco di proteine. Perfetto pre o post allenamento, anche in quanto altamente digeribile. Ottimo anche come topping, ad esempio su piatti orientali

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Marie-Jo C.  | 10.11.2022

Felice del mio acquisto

Buon prodotto. Interessante per integrare la dieta, ricca di proteine. Molto soddisfatto

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Helen S.  | 09.11.2022

Uno snack delizioso e sano, non troppo salato!

Super gustoso! Uno spuntino sano e non troppo salato! Bello e croccante.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Sandrine P.  | 08.11.2022

Ottimo gusto

Una novità per me. Molto buono il gusto. Ideale per un sano aperitivo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Sandrine P.  | 08.11.2022

Ottimo gusto

Una novità per me. Molto buono il gusto. Ideale per un sano aperitivo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Lena H.  | 08.11.2022

Non molto salato, davvero piacevole

Quindi ero totalmente curioso e critico allo stesso tempo. Il sale è sicuramente presente, ma non si nota molto. Contribuisce sicuramente al gusto, ma non l'avrei mai detto. Non bisogna quindi aspettarsi un contenuto di sale come quello delle arachidi salate. Ma è lo spuntino perfetto per chi, come me, ama le cose sostanziose e non vuole sempre cose dolci. Li comprerò di nuovo!

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Sarah G.  | 08.11.2022

Uno spuntino super leggero

Ottimo spuntino intermedio, dal sapore leggermente salato e adatto a tutte le borse. Valori nutrizionali super.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Anne S.  | 27.10.2022

Il miglior spuntino

Adoro i fagioli edamame, perfetti per uno spuntino e per sgranocchiare la sera con il massimo dei macro.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Manuel P.  | 22.10.2022

"Alternativa sana"

Uno snack molto gustoso, perfetto per sostituire patatine o simili. Ma attenzione: sono comunque ricchi di calorie ;)

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati