🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Edamame tostati e salati | 5 kg

72,00 €*

14,40 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Alternativa sana agli snack tradizionali
  • Salati e croccanti
  • Piccole bombe proteiche
  • Alto contenuto di fibre
  • Tostati senza grassi
Qualità: Edamame tostati e salati | 5 kg
12,50 €
72,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 05.08.2022

Acquista ora: Edamame tostati e salati | 5 kg

Finalmente è venerdì e il weekend è alle porte! Che bello! Non appena arrivi a casa l'unica cosa che ti viene in mente è di buttarti sul divano per guardare un buon film con una bevanda fresca e qualcosa di gustoso da sgranocchiare. Cosa sarebbe una serata davanti alla TV senza qualche snack buono? Per questo ci siamo noi di KoRo. Se sei alla ricerca di un'alternativa alle classiche patatite o alle noci stagionate, eccoti una sorpresa gustossima: i nostri edamame tostati e salati! Buonissimi! Provare per credere! Edamame tostati - la vera star dei sushi bar Cosa sono esattamente gli edamame? Questi legumi verdi sono dei fagioli appena raccolti di semi di soia acerbi. Sono particolarmente utilizzati nella cucina asiatica dove è possibile per esempio gustarli crudi come antipasto salato nei ristoranti vietnamiti o nei locali sushi. Per assaporare i semi di soia basta mettere l'intero baccello in bocca ed estrarre delicatamente i singoli fagioli di soia con i denti. Un delizioso

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1726 /  412
Grassi 14 g
di cui acidi grassi saturi 2 g
Carboidrati 23 g
di cui zuccheri 1 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 43 g
Sale 1.3 g
Codice prodotto: BULK_016
Origine Cina
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260654789270
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 97,7% edamame (fagioli di SOIA), 1,3% sale, agente lievitante: E500
Contaminazione crociata Può contenere tracce di SOIA.
TMC 05.08.2022
Denominazione di vendita edamame tostati e salati
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Edamame tostati e salati | 5 kg
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
Gli edamame sono semi di soia raccolti acerbi. Ci sono da due a tre fagioli per guscio, della dimensione di un'unghia. In Giappone, sono un popolare accompagnamento alla birra nei pub. In Germania, l'edamame salato è ora anche nel menu dei ristoranti di lusso come antipasto. I fagioli di soia hanno un gusto delicato e leggermente nocciolato e possono essere combinati bene con il tofu in ciotole o piatti asiatici. Da KoRo, ora si possono anche gustare i deliziosi fagioli edamame arrostiti e salati come snack.
I nostri deliziosi fagioli edamame non convincono solo per il loro gusto, ma anche per i loro ingredienti e valori nutrizionali. Anche arrostito, l'edamame è una vera bomba proteica. Con ben 43 g di proteine per 100 g, un contenuto proteico di circa il 42%, i fagioli di soia salati ti forniscono proteine preziose quando fai uno spuntino - due piccioni con una fava!
L'edamame è solitamente sicuro per i cani se mangiato crudo - ma il sale non lo è. Pertanto, il vostro cane non dovrebbe mangiare grandi quantità del nostro edamame salato. Quindi, se il vostro membro della famiglia a quattro zampe ha saccheggiato l'intero pacchetto, dovreste consultare un veterinario.
L'edamame è solitamente sicuro per i cani se mangiato crudo - ma il sale non lo è. Pertanto, il vostro cane non dovrebbe mangiare grandi quantità del nostro edamame salato. Quindi, se il vostro membro della famiglia a quattro zampe ha saccheggiato l'intero pacchetto, dovreste consultare un veterinario.
Secondo noi, non c'è niente di più importante per uno stile di vita sano di una dieta sana ed equilibrata. Il nostro edamame salato convince con un sacco di proteine e fibre e può quindi sostenere uno stile di vita sano. Per quanto bello possa sembrare. Alla fine, è come qualsiasi altro spuntino: non bisogna mangiarne troppo.
Secondo noi, non c'è niente di più importante per uno stile di vita sano di una dieta sana ed equilibrata. Il nostro edamame salato convince con un sacco di proteine e fibre e può quindi sostenere uno stile di vita sano. Per quanto bello possa sembrare. Alla fine, è come qualsiasi altro spuntino: non bisogna mangiarne troppo.
Gli edamame sono semi di soia raccolti acerbi. Ci sono da due a tre fagioli per guscio, della dimensione di un'unghia. In Giappone, sono un popolare accompagnamento alla birra nei pub. In Germania, l'edamame salato è ora anche nel menu dei ristoranti di lusso come antipasto. Hanno un sapore delicato e leggermente nocciolato e si combinano bene con il tofu nelle ciotole o nei piatti asiatici.
Puoi anche mangiare alcuni dei nostri semi di edamame tostati e salati durante la gravidanza. Come prodotto di soia, l'edamame contiene estrogeni vegetali. Poiché non si dovrebbero consumare prodotti di soia in quantità eccessive durante la gravidanza, si consiglia di gustare edamame in porzioni moderate, proprio come qualsiasi altro spuntino.
100 g di edamame arrostito hanno un totale di 421 kcal. Dato che non arrostiamo i semi di soia nel grasso e aggiungiamo solo un pizzico di sale, sono una buona alternativa alle patatine e alle noci speziate.
100 g di edamame arrostito hanno un totale di 421 kcal. Dato che non arrostiamo i semi di soia nel grasso e aggiungiamo solo un pizzico di sale, sono una buona alternativa alle patatine e alle noci speziate.
La cosa speciale degli edamame arrostiti è probabilmente il loro gusto piacevole. Completiamo l'aroma leggermente nocciolato e delicato della soia con un pizzico di sale. Soprattutto se stai cercando un'alternativa alle patatine grasse e ai cracker fortemente speziati, il nostro edamame arrostito è uno snack che dovresti assolutamente provare. Vi piacerà il gusto piacevolmente salato degli edamame - questo è sicuro!
Puoi anche mangiare alcuni dei nostri semi di edamame tostati e salati durante la gravidanza. Come prodotto di soia, l'edamame contiene estrogeni vegetali. Poiché non si dovrebbero consumare prodotti di soia in quantità eccessive durante la gravidanza, si consiglia di gustare edamame in porzioni moderate, proprio come qualsiasi altro spuntino.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Edamame tostati e salati | 5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

507 Recensioni


78%
17%
4%
1%
1%
Anonimo  | 26.02.2022

Yammi

Ottimo per gli spuntini

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 26.02.2022

Sono coinvolgenti

Gli edamame avevano un sapore molto buono per le persone per cui li abbiamo ordinati e dovrebbero finire di nuovo nel carrello della spesa per loro la prossima volta che ordinano.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 23.02.2022

Una coscienza sporca mentre si fa uno spuntino? Non il fagiolo!

5 da 5 fagioli

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.02.2022

Consigliato

Yum, yum, edamame.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 20.02.2022

Ottimo per uno spuntino tra i pasti o come condimento

Ottimo per uno spuntino tra un pasto e l'altro o come condimento di una zuppa, per esempio

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 19.02.2022

Potrebbe essere un po' più salato per me personalmente

Potrebbe essere un po' più salato per me personalmente, ma così com'è sono molto versatili. Li amo come spuntino proteico per guardare la TV.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 18.02.2022

Purtroppo non è buono come ci si aspettava

Purtroppo non è buono come ci si aspettava.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 17.02.2022

Super gustoso. Tuttavia, lo trovo un po

Super gustoso. Tuttavia, lo trovo un po' caro come spuntino.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 16.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.02.2022

Schmecken nach gering gesalzenem Styropor :( So

Schmecken nach gering gesalzenem Styropor :( So hab ich mir das nicht vorgestellt. Was mache ich jetzt mit dem Beutel?

Il nostro commento: Hey Mona, vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns sehr leid, dass die Edamame nicht dem entsprechen was Du Dir vorgestellt hast. Leider sind Geschmäcker eben immer verschieden. Sicher findest Du jemanden, wessen Geschmack sie genau treffen und kannst damit eine Freude machen. Liebe Grüße Dein KoRo Team :) 
Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati