Banane a fettine liofilizzate | 500 g

30,00 €*

60,00 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Incredibilmente croccanti
  • Proprietà e nutrienti inalterati grazie alla liofilizzazione
  • Squisite per aromatizzare l'acqua: provatele!
  • Perfetta aggiunta per il tuo muesli
  • Vegan
Varianti: Banane a fettine liofilizzate | 500 g
3,50 €
30,00 €
Qualità: Banane a fettine liofilizzate | 500 g
9,75 €
3,50 €
30,00 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Banane a fettine liofilizzate | 500 g

Noi amiamo le banane. E tu? Le nostre banane liofilizzate sono un'alternativa originale alle banane essiccate. Non è un segreto che questi frutti siano tra i più amati in assoluto da grandi e piccoli. Sono una fonte naturale di energia dal gusto naturalmente dolce e costituiscono un pratico snack anche fuori casa. Attraverso la liofilizzazione i frutti vengono privati dell'acqua mantenendone allo stesso tempo inalterati l'aroma, il colore e le caratteristiche organolettiche.

Queste fettine liofilizzate sono versatili tanto quanto le loro "sorelle" essiccate. Sono perfette nel muesli, come snack oppure insieme al burro di arachidi su una fetta di pane.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1449 /  346
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 75 g
di cui zuccheri 63 g
Fibra alimentare 6 g
Proteine 4 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_004
Origine Cina, Colombia, Nicaragua, India
Contenuto 0.5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335834817
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% banane liofilizzate
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 20.03.2024
Denominazione di vendita Fettine di banana liofilizzate
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Banane a fettine liofilizzate | 500 g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Mangiare frutta liofilizzata, come le nostre fette di banana, non è un problema durante la gravidanza. Se non siete sicuri, il vostro medico può sempre consigliarvi la quantità ideale per voi.
La liofilizzazione è già un'antica invenzione in cui il cibo si conserva più a lungo eliminando l'acqua. La frutta viene tagliata e poi prima congelata in macchine per la liofilizzazione. Sembra più complicato di quanto non sia. Una tale macchina consiste in due camere collegate tra loro. In uno il frutto è surgelato, nell'altro è esposto al vuoto. In questa cosiddetta camera a vuoto, una grande quantità di acqua viene estratta dalle banane. Il risultato sono le nostre deliziose fette di banana liofilizzate, che aspettano solo di essere mangiate nella confezione da 500 g.
Non c'è niente di male nel dare al vostro bambino frutta liofilizzata, come le nostre banane. Tuttavia, parlate prima con il vostro medico per assicurarvi che il vostro bambino sia abbastanza grande per questo.
Prima di tutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Non aggiungiamo zucchero raffinato alle nostre banane, perché sono naturalmente abbastanza dolci. Se stai cercando informazioni sui valori nutrizionali, è meglio guardare direttamente accanto o sotto la descrizione del prodotto nella tabella delle specifiche.
100 g di fette di banana liofilizzate di KoRo forniscono 346 calorie fruttate.
Le nostre fette di banana liofilizzate fatte di banane al 100% sono un delizioso spuntino tra i pasti o per la cottura. Convincono con il loro gusto fruttato e il loro morso croccante. Naturalmente, potete anche aggiungerli al vostro muesli, porridge o frullato.
Sì, le fette di banana sono vegane. Tutto ciò che entra nel sacchetto è 100% banane fruttate e deliziose in versione liofilizzata.
Le fette di banana sono meglio conservate in un luogo asciutto a temperatura ambiente e protette dalla luce del sole, dove si conservano per almeno 12 mesi dal momento della produzione.
Banane a fettine liofilizzate | 500 g
Fettine di banana essiccata dallo Sri Lanka bio | 500 g
Banana soffiata bio | 500 g
Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Banana essiccata a strisce | 250 g
Recensioni
Prezzo 30,00 €* 7,50 €* 16,00 €* 9,75 €* 3,50 €*
Numero prodotto BANA_004 BANA_003 PUFF_004 BANA_001 BANA_002
Contenuto 0,5 kg 0,5 kg 0,5 kg 1 kg 0,25 kg
Prezzo base 60,00 €* / 1 kg 15,00 €* / 1 kg 32,00 €* / 1 kg 9,75 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg
Zutaten 100% banane liofilizzate 100% banane* *da agricoltura biologica controllata 100% banana* *da agricoltura biologica controllata 91% banane, 9% olio di cocco 100% banane
Zucker 63 55 70 12 39
Proprietà A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Vegan, A basso contenuto di grassi saturi A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Vegan, A basso contenuto di zucchero A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Vegan
Herkunftsländer Cina, Colombia, Nicaragua, India Sri Lanka - Filippine Colombia

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Banane a fettine liofilizzate | 500 g

4.8/5

152 Recensioni


132
14
2
2
2

P

Patricia W.

06.02.2023

fantastico, deliziosamente dolce e croccante - purtroppo però molto costoso

Sono fantastici, belli, dolci e croccanti. Davvero come una caramella. Li diamo come dolci ai nostri bambini.
L'unico inconveniente è il prezzo elevato

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
K

Kristina Z.

05.02.2023

Incredibile gusto di banana

Raramente ho provato un sapore di banana così delizioso.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
D

Daniela S.

12.01.2023

Deliziosa alternativa a snack poco salutari

Le fette di banana sono dolci, ma non troppo. Davvero delizioso e il mio preferito! In ufficio, un valido e sano sostituto del cioccolato per "concentrarsi" ;).
E quando si travasa il contenuto nei bicchieri, come ho fatto io, ci si accorge solo di quanto ce n'è. La quantità e la buona qualità giustificano il prezzo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Manu B.

12.01.2023

Super gustoso. Grande qualità

Gusto eccellente, ottima consistenza, buona qualità

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
J

Jenny N.

08.01.2023

Gusto eccellente come quello delle banane fresche

Non mi sono mai interessate le banane essiccate perché hanno un aroma molto pesante e troppo maturo. Queste banane liofilizzate sono così buone che posso quasi mangiarle come spuntino (anche se seccano un po' la bocca). L'unica cosa è che nel tempo assorbono l'umidità e quindi si attaccano l'una all'altra e diventano un po' gommose. Tenetelo presente quando li conservate. Forse è meglio scegliere un contenitore ermetico, oppure consumarli più velocemente. Ho avuto i miei per diversi mesi. Vorrei che KoRo iniziasse a vendere questi prodotti in sacchetti più piccoli.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
A

Anne-Christin P.

02.01.2023

Perfetto per il muesli

Ottimo spuntino e nostro figlio adora le banane liofilizzate nel suo porridge.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Christian E.

30.12.2022

Un must-have

Mi piace sempre ordinare le fette di banana per ravvivare il mio porridge. In realtà il prodotto liofilizzato mi piace di più delle banane fresche!

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
J

Jennifer W.

20.12.2022

Prodotto sano e molto buono

I nostri bambini e noi li adoriamo, anche il nostro cane li adora :-) semplicemente super gustosi e sani

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Maria S.

11.11.2022

Grande arricchimento nel menu

Delizioso, ottimo come spuntino da sgranocchiare o anche nell'insalata, ottimo nello yogurt, ecc.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Anastasia D.

12.10.2022

Ne comprerò altri

L'ho acquistata per avere a disposizione un po' di frutta, non solo per le vitamine ma anche per il morale. La data di scadenza è più lunga di un anno e credo che questo vada bene.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati