Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
12,00 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Le chips di banana si trovano solo zuccherate? Da loro, non da KoRo! Non aggiungiamo zucchero* o altri esaltatori di sapidità a questo popolare snack. Hanno un sapore leggermente e sono cotte in olio di cocco, il che conferisce loro una piacevole nota aromatica. Che aspetti? Acquista ora e goditi il tuo nuovo croccante spuntino!
Banane essiccate senza zuccheri*
Le chips di banana senza zuccheri aggiunti hanno un sapore meno dolce di quanto ci si possa aspettare! La nostra scelta di evitare lo zucchero come ingrediente è consapevole e ragionata, quindi ti avvisiamo subito che queste chips sono piuttosto diverse da quelle a cui probabilmente il tuo supermercato etnico di fiducia ti avrà abituato, e decisamente meno dolci. Se sei alla ricerca di uno snack simile, ma più dolce, puoi dare un'occhiata anche alle banane essiccate a strisce, oppure addolcire le chips con un po' di sciroppo d'acero o sciroppo d'agave.
Come usare le chips di banana
Nostalgia del viaggio alle Canarie? Queste chips di banana ti riporteranno in una spiaggia tropicale in men che non si dica! Sono ideali come spuntino tra un pasto e l'altro, come ingrediente per il porridge o da aggiungere a muesli e granola fatte in casa, per decorare il banana bread o come base per la cheesecake! Per un'alternativa salata alle patatine, puoi condire le chips di banana con sale, peperoncino o pepe rosa e lime. Incredibilmente croccanti e gustose: provale ora!
*Le chips di banana essiccate contengono naturalmente zuccheri.
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2183 / 523 |
| Grassi | 31 g |
| di cui acidi grassi saturi | 27 g |
| Carboidrati | 58 g |
| di cui zuccheri | 35 g |
| Fibra alimentare | 2.5 g |
| Proteine | 2.1 g |
| Sale | 0 g |
| Codice prodotto: | BANA_013 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 30.09.2026 |
| Origine | Filippine |
| Origine (lavorazione) | Filippine |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582818215 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 83% banane, 17% olio di cocco |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SESAMO E ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Denominazione di vendita | Fette di banana fritte, non zuccherate |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Impatto climatico
Da KoRo, per comprendere meglio l'impatto dei nostri prodotti sull'ambiente, analizziamo le emissioni di gas serra ad essi connesse, tra cui CO2, metano e protossido di azoto. Queste emissioni sono calcolate come CO2 equivalenti e tengono conto della produzione e delle altre attività legate al prodotto. Condividendo con voi queste informazioni, intendiamo mettervi nelle condizioni di prendere decisioni di acquisto informate e aiutarvi a comprendere meglio la vostra impronta carbonica. Inoltre, intendiamo utilizzare queste preziose informazioni per migliorare le nostre filiere di fornitura e ridurre il nostro impatto ambientale in futuro.
Emissioni CO₂ per prodotto
Per facilitare il lavoro del nostro team di sostenibilità, abbiamo collaborato con l'azienda Cozero. Ci supportano nel calcolo delle emissioni di CO2 dei nostri prodotti grazie al loro software di decarbonizzazione. Infatti, i nostri prodotti passano attraverso molte fasi prima di arrivare nella vostra dispensa o nel vostro piatto, quindi ci sono molti fattori da prendere in considerazione: produzione, imballaggio e logistica, giusto per citare le fasi più importanti.
- Prodotto
- Imballaggio
- Logistica
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Am besten lagerst Du die Bananenchips an einem kühlen, trockenen und vor Licht geschützten Ort. So sind sie in der ungeöffneten Originalverpackung 12 Monate haltbar.
Na klar, die einzigen Zutaten unserer Chips: Bananen und Kokosöl – that’s it! Daher sind sie für die vegane Ernährung optimal geeignet.
Das ist gar nicht mal so kompliziert: Unsere Bananen werden zuerst geschält und in feine Scheiben von etwa 2–3 mm geschnitten. Anschließend werden sie schonend in Kokosöl frittiert, bis sie knusprig sind, und danach behutsam getrocknet. So entstehen der typische Crunch und das zarte Kokosaroma!
In 100 g der Bananenchips stecken 523 kcal.
Der Geschmack unserer Bananenchips entsteht ganz natürlich: Die Bananen werden in Kokosöl schonend frittiert und anschließend getrocknet. So bekommen sie ihren knusprigen Biss, ein mildes, leicht süßliches Aroma und eine zarte Kokosnote. Ohne Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker) oder Geschmacksverstärker bleibt der pure Bananengenuss erhalten – mild, süßlich und einfach lecker zum Snacken, Backen oder als Topping.
Ti consigliamo di conservare le chips in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conservano per 15 mesi.
Certo, gli unici ingredienti delle nostre chips sono banane e olio di cocco, tutto qui! Per questo sono uno snack completamente vegetale, adatto anche a uno stile di vita vegan.
Per preparare le chips, le banane vengono prima sbucciate e tagliate a fette sottili di circa 2-3 mm. Successivamente, le fettine vengono cotte in olio di cocco e poi accuratamente essiccate. In questo modo, si ottiene la tipica croccantezza e un delicato aroma di cocco.
Le chips di banana contengono 523 kcal.
Le chips di banana sono uno snack naturale e molto gustoso. La cottura in olio di cocco e la accurata asciugatura le rende incredibilmente croccanti e saporite. Inoltre non contengono zuccheri aggiunti (contengono naturalmente zuccheri) o esaltatori di sapidità. Sono incredibilmente versatili come snack al naturale, da aromatizzare con sale, peperoncino e limone per l'aperitivo o per decorare torte, porridge e yogurt.
Cosa dicono gli altri del/della Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg