🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

9,75 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti
  • Uno dei tuoi frutti preferiti in formato chips!
  • Dolci, ma non quanto la loro versione zuccherata
  • Cotto in olio di cocco
  • Naturalmente gustoso
Qualità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
3,50 €
27,00 €
Quantità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
92,50 €
Varianti: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
3,50 €
27,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 05.08.2023

Acquista ora: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

Le chips alla banana sono disponibili solo zuccherate? Non da noi. Non aggiungiamo zucchero* o altri esaltatori di sapidità a questo popolare snack. Dopo le mele, le banane sono uno dei frutti preferiti dai tedeschi. Le nostre chips di banana essiccate sono cotte in olio di cocco e quindi hanno un piacevole aroma di cocco. Un ottimo spuntino!

Attenzione: le chips di banana senza zuccheri aggiunti non sono eccessivamente dolci.

La nostra scelta di usare lo zucchero come ingrediente è consapevole, quindi queste chips di banana hanno una sottile nota di sapore dolce. Se siete alla ricerca di uno snack dolce a base di banana, potete acquistare da noi anche la banana essiccata a strisce. È possibile addolcire le chips di banana, ad esempio con sciroppo d'acero o sciroppo d'agave.

Chips di banana essiccate: come gustarle

Le nostre chips di banana essiccate sono ideali come spuntino tra un pasto e l'altro, come ingrediente per il muesli o come guarnizione per dessert. Le chips di banana essiccate sono adatte anche per decorare torte o banana bread o come base per la vostra cheesecake. Per un gusto tropicale, si possono anche condire le chips di banana con sale, ad esempio con peperoncino e lime.

Chips di banana: come vengono essiccate

Per offrire un'esperienza di gusto croccante, le nostre chips di banana vengono prima fritte in olio di cocco e poi essiccate. Questo conferisce loro croccantezza e un delizioso sapore dolce di cocco. Se non si vogliono additivi, si possono acquistare anche patatine alla banana senza grassi.

*Le chips di banana essiccate contengono naturalmente fruttosio (12 g/100 g).

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2232 /  533
Grassi 32 g
di cui acidi grassi saturi 28 g
Carboidrati 57 g
di cui zuccheri 12 g
Fibra alimentare 3 g
Proteine 2 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_001
Origine Filippine
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce.
Ingredienti 91% banane, 9% olio di cocco
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO) altra FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITO)
TMC 05.08.2023
Denominazione di vendita Chips di banana fritte, non zuccherate
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
L'ingrediente segreto è l'olio di cocco, che porta un bel retrogusto tropicale.
Per prima cosa, sbucciare le banane e tagliarle a fette di circa 2-3 mm di spessore. Poi vengono fritti in olio di cocco.
100 grammi di chips di banana hanno circa 560 calorie.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.4/5

571 Recensioni


69%
14%
7%
4%
6%
Maria F.  | 06.07.2022

Qualità eccellente

Perfetto spuntino sano tra un pasto e l'altro, qualità super!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Fiona K.  | 05.07.2022

Non un successo in termini di gusto.

Le chips di banana sono un'ottima dimensione, hanno un aspetto fantastico, non c'è che dire! Ma purtroppo il sapore non ci piace. Ricorda le banane mature (senza un vero sapore), quindi sono molto insipide e appiccicose. Forse siamo stati solo sfortunati con la consegna... Il fatto è che ora abbiamo quasi 990 g di queste chips di banana, che purtroppo non hanno un buon sapore per noi :(

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jette S.  | 04.07.2022

Ok.

Ok.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Halina S.  | 04.07.2022

Non saprei come vivere senza questo prodotto 😳

Senza zuccheri aggiunti - delizioso nel muesli o come spuntino a parte. Non posso che consigliarlo a tutti coloro che amano le banane 😇

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Boguslawa L.  | 04.07.2022

Ottimo prodotto, lo ricomprerò sempre!

Sono le migliori chips di banana!!! Croccante, fresco e non troppo dolce, ottimo prodotto nel complesso.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Steffi K.  | 25.06.2022

Molto gustoso. I miei figli li adorano

Molto gustoso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kyriaki B.  | 24.06.2022

Molto bene!

Quantità molto buona!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Peter R.  | 22.06.2022

Di nuovo con piacere

Super buono, coinvolgente

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Monica M.  | 22.06.2022

Buone da volare!

Banana chips croccante e non zuccherata. Ottimo per spuntini a metà giornata è da abbinare ad altri ingredienti! Buone da dio!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Friederike V.  | 22.06.2022

Super! Come il caramellato, ma senza zucchero

Aspetto perfetto! Consistenza: croccante! Gusto: inaspettatamente puro, senza un tocco di zucchero. Uno spuntino sano e divertente senza rimorsi ed effetti collaterali!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati