🎁 5 giorni per svoltare il tuo Natale: regalati un calendario dell'Avvento con il 20% di sconto, usando il codice ADVENT_SHOP_FS 🎁

Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

9,75 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti
  • Uno dei tuoi frutti preferiti in formato chips!
  • Dolci, ma non quanto la loro versione zuccherata
  • Cotto in olio di cocco
  • Naturalmente gustoso
Varianti: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
3,50 €
30,00 €
Qualità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
3,50 €
30,00 €
Quantità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
86,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC)

Acquista ora: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

Le chips alla banana sono disponibili solo zuccherate? Non da noi. Non aggiungiamo zucchero* o altri esaltatori di sapidità a questo popolare snack. Dopo le mele, le banane sono uno dei frutti preferiti dai tedeschi. Le nostre chips di banana essiccate sono cotte in olio di cocco e quindi hanno un piacevole aroma di cocco. Un ottimo spuntino!

Attenzione: le chips di banana senza zuccheri aggiunti non sono eccessivamente dolci.

La nostra scelta di usare lo zucchero come ingrediente è consapevole, quindi queste chips di banana hanno una sottile nota di sapore dolce. Se siete alla ricerca di uno snack dolce a base di banana, potete acquistare da noi anche la banana essiccata a strisce. È possibile addolcire le chips di banana, ad esempio con sciroppo d'acero o sciroppo d'agave.

Chips di banana essiccate: come gustarle

Le nostre chips di banana essiccate sono ideali come spuntino tra un pasto e l'altro, come ingrediente per il muesli o come guarnizione per dessert. Le chips di banana essiccate sono adatte anche per decorare torte o banana bread o come base per la vostra cheesecake. Per un gusto tropicale, si possono anche condire le chips di banana con sale, ad esempio con peperoncino e lime.

Chips di banana: come vengono essiccate

Per offrire un'esperienza di gusto croccante, le nostre chips di banana vengono prima fritte in olio di cocco e poi essiccate. Questo conferisce loro croccantezza e un delizioso sapore dolce di cocco. Se non si vogliono additivi, si possono acquistare anche patatine alla banana senza grassi.

*Le chips di banana essiccate contengono naturalmente fruttosio (12 g/100 g).

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2232 /  533
Grassi 32 g
di cui acidi grassi saturi 28 g
Carboidrati 57 g
di cui zuccheri 12 g
Fibra alimentare 3 g
Proteine 2 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_001
Origine Filippine
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce.
Ingredienti 91% banane, 9% olio di cocco
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO) altra FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITO)
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 04.01.2024
Denominazione di vendita Chips di banana fritte, non zuccherate
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
L'ingrediente segreto è l'olio di cocco, che porta un bel retrogusto tropicale.
Per prima cosa, sbucciare le banane e tagliarle a fette di circa 2-3 mm di spessore. Poi vengono fritti in olio di cocco.
100 grammi di chips di banana hanno circa 560 calorie.
Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Banane a fettine liofilizzate | 500 g
Banana essiccata a strisce | 250 g
Recensioni
Prezzo 9,75 €* 30,00 €* 3,50 €*
Numero prodotto BANA_001 BANA_004 BANA_002
Contenuto 1 kg 0,5 kg 0,25 kg
Prezzo base 9,75 €* / 1 kg 60,00 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg
Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg - post adatti al blog

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Cifre di vendita

Questa è la frequenza con cui il prodotto è stato acquistato dal suo rilascio

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.4/5

605 Recensioni


69%
13%
7%
4%
6%
Caterina Z.  | 17.11.2022

Ottimo prodotto, molto consigliato!

Buone e croccanti. Nella granola sono super gustose!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Thora B.  | 13.11.2022

Semplicemente delizioso!

Semplicemente delizioso!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Alexandra G.  | 10.11.2022

Un raccomandatore

Molto bene. Il piacere naturale senza zuccheri aggiunti. Il migliore. I bambini li hanno adottati.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Julie D.  | 09.11.2022

Da tenere in dispensa.

Molto buono come spuntino sano.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Sarah L.  | 08.11.2022

Non dolce, ma comunque delizioso!

Siamo rimasti sorpresi dalla differenza tra queste e le chips di banana zuccherate. Non hanno un sapore dolce, ma sono giusti come guarnizione per il muesli.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
anne d.  | 08.11.2022

Un po' deluso

Poco gusto di banana

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Anna W.  | 20.10.2022

Sa di grasso

Queste patatine non hanno nulla a che fare con le banane, sanno solo di grasso di cocco, peccato che non ci siano confezioni mini da provare.

Il 4 delle persone ha trovato questa informazione utile
sophie k.  | 19.10.2022

Una delizia

Ho sciolto un po' di zucchero di canna in una padella e vi ho versato le banane per ricoprirle leggermente di zucchero. La confezione non è durata a lungo; una delizia per tutta la famiglia: per la colazione, la merenda e il dessert!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Lena B.  | 13.10.2022

ottimo spuntino

buona qualità

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Tautvilas G.  | 30.09.2022

Un ottimo croccante per la zuppa o il porridge della colazione.

Acquisto da anni. Ottima guarnizione per porridge, frullati, yogurt.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati