Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

9,75 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti
  • Uno dei tuoi frutti preferiti in formato chips!
  • Leggermente dolci, ma non comparabili con le chips di banane zuccherate!
  • Cotto in olio di cocco
  • Naturalmente gustoso
Qualità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
3,50 €
27,00 €
Quantità: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
9,75 €
92,50 €
Varianti: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
3,50 €
27,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 05.01.2023

Acquista ora: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg

Le chips di banana sono disponibili solo con lo zucchero? Non da noi. Non aggiungiamo né zucchero né altri esaltatori di sapidità a questo popolare spuntino. Oltre alle mele, le banane sono uno dei frutti più popolari e consumati con regolarità. Le nostre chips di banana essiccate sono cotte con un filo d'olio di cocco che gli dona un piacevole aroma esotico. Una prelibatezza tutta da rosicchiare! Attenzione: le chips di banana senza zuccheri aggiunti non hanno un sapore dolce Dal momento che deliberatamente non usiamo lo zucchero come ingrediente, queste chips di banana essiccate hanno un sapore solo leggermente dolce. Se stai cercando uno spuntino dolce, puoi acquistare le nostre strisce di banana essiccate. In alternativa, puoi addolcire le chips in seguito, ad esempio con sciroppo d'acero o sciroppo d'agave. Ecco come potete utilizzare le chips di banana essiccate Le nostre chips di banana essiccata sono uno spuntino ideale, ma puoi anche utilizzarle come ingrediente spec

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2232 /  533
Grassi 32 g
di cui acidi grassi saturi 28 g
Carboidrati 57 g
di cui zuccheri 12 g
Fibra alimentare 3 g
Proteine 2 g
Sale 0 g
Codice prodotto: BANA_001
Origine Filippine
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce.
Ingredienti 91% banane, 9% olio di cocco
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO) altra FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITO)
TMC 05.01.2023
Denominazione di vendita Chips di banana fritte, non zuccherate
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Fragen & Antworten: Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg
L'ingrediente segreto è l'olio di cocco, che porta un bel retrogusto tropicale.
Per prima cosa, sbucciare le banane e tagliarle a fette di circa 2-3 mm di spessore. Poi vengono fritti in olio di cocco.
100 grammi di chips di banana hanno circa 560 calorie.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Chips di banana senza zuccheri aggiunti | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.4/5

554 Recensioni


69%
14%
7%
4%
6%
Lisa C.  | 14.05.2022

Ottimi prodotto

La ricompro per la seconda volta perché sono ottime fantastiche anche perché senza zuccheri aggiunti.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Helga N.  | 12.05.2022

delizioso

👍

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Viktoria F.  | 01.05.2022

Va così

Pensavo che le chips di banana avessero la loro dolcezza. Ma purtroppo non è così.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Alicia S.  | 23.04.2022

Croccante, ma senza dolcezza

Non riesco davvero a sentire alcun sapore di fruttosio dalle banane, mi aspettavo qualcosa di diverso... Ma sono belle e croccanti

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Michaela L.  | 22.04.2022

spuntino perfetto

ottimo da sgranocchiare o nel muesli o nei biscotti

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Nadja B.  | 22.04.2022

Non mio

Non ci piace per niente

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Lena G.  | 22.04.2022

Adatto per la colazione

Senza zucchero aggiunto ha anche un sapore senza zucchero aggiunto. Con un po' di miele o di sciroppo d'agave sopra, hanno un ottimo sapore nello yogurt, nel muesli, nell'avena, ecc.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kathrin T.  | 21.04.2022

Sono entusiasta

Le chips di banana sono semplicemente geniali. Hanno esattamente il sapore che una banana dovrebbe avere. Non zuccherato o artificiale, perché una banana non ne ha bisogno.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Cathrin H.  | 21.04.2022

Le patatine sono sazianti e deliziose, anche tra un pasto e l'altro.

Bisogna essere consapevoli che 1 kg di frutta secca è molto. Anche se il prezzo è un deterrente all'inizio, alla fine si adatta alla quantità di 5-10 patatine per porzione.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Asun D.  | 06.04.2022

😋😋😋😋😋

Riquísimos, una golosina natural. Lo pido mes tras mes. Calidad/precio de 10.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati