Acquista ora: Chips di platano senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Le chips di platano si trovano solo zuccherate? Non da noi. Non aggiungiamo zucchero* o altri esaltatori di sapidità a questo popolare snack. Hanno un sapore leggermente dolce grazie al fruttosio naturalmente contenuto nella frutta e sono cotte in olio di cocco, il che conferisce loro una piacevole nota di cocco. Acquista ora e goditi il tuo spuntino!
Platano croccante senza zuccheri aggiunti*
La nostra scelta di evitare lo zucchero come ingrediente è consapevole e ragionata, quindi queste chips sono piuttosto diverse da quelle a cui probabilmente il tuo supermercato ti avrà abituato, e decisamente meno dolci! Se sei alla ricerca di uno snack simile, ma più dolce, puoi acquistare da noi anche la banana essiccata a strisce. Oppure, addolcire le chips con un po' di sciroppo d'acero, oppure salarle e condirle con spezie.
Come usare le chips di platano
Nostalgia del viaggio alle Canarie? Queste chips di platano ti riporteranno in una spiaggia tropicale in men che non si dica! Sono ideali come spuntino tra un pasto e l'altro, come ingrediente per il porridge mattutino, o come guarnizione per dessert. Le chips di platano essiccato sono adatte anche per decorare torte o banana bread o persino come base per la cheesecake! Per un gusto originale, puoi aggiungere alle chips sale, peperoncino e lime.
Chips di platano: come vengono essiccate
Per garantire fragranza e croccantezza, le nostre chips di platano vengono prima fritte in olio di cocco e poi essiccate. Questo conferisce sia il giusto crunch, sia una leggera dolcezza di cocco, al sapore molto più neutrale del platano. Fai scorta e prova questa prelibatezza a casa tua!
*Le chips di platano essiccate contengono naturalmente zuccheri.
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2050 / 490 |
| Grassi | 28 g |
| di cui acidi grassi saturi | 26 g |
| Carboidrati | 58 g |
| di cui zuccheri | 2 g |
| Fibra alimentare | 6 g |
| Proteine | 2 g |
| Sale | 0 g |
| Codice prodotto: | BANA_012 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.10.2026 |
| Origine | Filippine |
| Origine (lavorazione) | Filippine |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582817782 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 65% platano, olio di cocco |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e DIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITO) |
| Denominazione di vendita | Fettine di platano fritte, non zuccherate |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Impatto climatico
Da KoRo, per comprendere meglio l'impatto dei nostri prodotti sull'ambiente, analizziamo le emissioni di gas serra ad essi connesse, tra cui CO2, metano e protossido di azoto. Queste emissioni sono calcolate come CO2 equivalenti e tengono conto della produzione e delle altre attività legate al prodotto. Condividendo con voi queste informazioni, intendiamo mettervi nelle condizioni di prendere decisioni di acquisto informate e aiutarvi a comprendere meglio la vostra impronta carbonica. Inoltre, intendiamo utilizzare queste preziose informazioni per migliorare le nostre filiere di fornitura e ridurre il nostro impatto ambientale in futuro.
Emissioni CO₂ per prodotto
Per facilitare il lavoro del nostro team di sostenibilità, abbiamo collaborato con l'azienda Cozero. Ci supportano nel calcolo delle emissioni di CO2 dei nostri prodotti grazie al loro software di decarbonizzazione. Infatti, i nostri prodotti passano attraverso molte fasi prima di arrivare nella vostra dispensa o nel vostro piatto, quindi ci sono molti fattori da prendere in considerazione: produzione, imballaggio e logistica, giusto per citare le fasi più importanti.
- Prodotto
- Imballaggio
- Logistica
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Ti consigliamo di conservare le chips in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conservano per 15 mesi.
Certo, gli unici ingredienti delle nostre chips sono banane e olio di cocco, tutto qui! Per questo sono uno snack completamente vegetale, adatto anche a uno stile di vita vegan.
Per preparare le chips, le banane vengono prima sbucciate e tagliate a fette sottili di circa 2-3 mm. Successivamente, le fettine vengono cotte in olio di cocco e poi accuratamente essiccate. In questo modo, si ottiene la tipica croccantezza e un delicato aroma di cocco.
Le chips di banana contengono 490 kcal.
Le chips di banana sono uno snack naturale e molto gustoso. La cottura in olio di cocco e la accurata asciugatura le rende incredibilmente croccanti e saporite. Inoltre non contengono zuccheri aggiunti (contengono naturalmente zuccheri) o esaltatori di sapidità. Sono incredibilmente versatili come snack al naturale, da aromatizzare con sale, peperoncino e limone per l'aperitivo o per decorare torte, porridge e yogurt.
Cosa dicono gli altri del/della Chips di platano senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Login
Cliente soddisfatto
Trasferito in Colombia
Purtroppo sono spesso esaurite. Per questo motivo faccio il giro di Ed. Il quartiere per trovarne un po'. Li adoro!
Cliente critico
Purtroppo le patatine hanno un sapore nullo di banana
Neutro e insipido
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che le chips di platano non ti abbiano convinto dal punto di vista del gusto: se ti aspettavi delle chips di banana dolci, è comprensibile che tu possa sentirti deluso. I gusti sono molto soggettivi, ma in caso di domande o problemi puoi rivolgerti in qualsiasi momento al nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack che ti piaccia di più ☀️
Riacquisterei!
Probabilmente non ci sarà un bis
Grazie mille per il tuo feedback. Ci dispiace che il gusto e la consistenza non ti abbiano convinto: con i prodotti naturali, infatti, le preferenze possono variare molto da persona a persona. Se hai domande o hai bisogno di assistenza, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack più di tuo gradimento.
Croccante e perfetto da gustare a colazione con lo yogurt.
Ottimo da sgranocchiare come spuntino o da aggiungere ai cereali
Davvero delizioso, lo consiglio vivamente
Molto delusi
Buongiorno, grazie per il suo commento. Ci dispiace sapere che il gusto di banana non le sia sembrato abbastanza pronunciato in questo prodotto. Le preferenze possono variare da persona a persona e terremo in grande considerazione il suo feedback riguardo ai sapori. Speriamo comunque che trovi presto sul nostro sito uno snack o un prodotto più di suo gradimento. Cordiali saluti, il team KoRo
Ottime banane
KoRo Handels GmbH
23.05.2026
Salve Silke, grazie per il suo messaggio. Ci dispiace che il gusto del prodotto non sia di suo gradimento. Naturalmente trasmetteremo il suo feedback. Cordiali saluti, il vostro team KoRo