Acquista ora: Cous cous perlato | 2 kg
Cous cous per tutti! Perché non siete gli unici a piacerci, ma ci piace anche la nostra nuova stella in Oriente: il nostro couscous perlato! Perché con essa non solo sorge il proverbiale sole, ma anche una grigia e piovosa giornata autunnale può fare le valigie e apparire sotto una nuova luce, perlomeno dal punto di vista culinario. E non è tutto: vi invieremo una confezione da 2 kg con un prodotto tuttofare di cui nessuna cucina dovrebbe fare a meno. Ordina ora!
Come si prepara il couscous
Vi starete chiedendo: cosa c'è dietro il termine "couscous" o "cuscus"? Originario dell'Africa settentrionale, il cuscus è oggi uno degli alimenti base più diffusi, insieme al riso, alla quinoa o al bulgur. Il couscous si ottiene dal grano, che viene macinato in semola, inumidito e poi formato in piccole palline. Per portare l'atmosfera orientale tra le mura domestiche e conoscere il couscous in tutte le sue sfaccettature saporite, è bene seguire alcuni consigli per la sua preparazione: far bollire circa 250 ml di acqua con un cucchiaino di sale e un cucchiaio di olio d'oliva o di burro in una pentola. Non appena tutto bolle, togliere la pentola dal fornello caldo e mescolare il couscous nell'acqua ancora bollente. Lasciare il cuscus in ammollo per 7-9 minuti, finché non avrà assorbito completamente l'acqua. Et voilà! Ora potete variare ulteriormente il couscous e personalizzarlo a vostro piacimento. Volete fare scorta di altri prodotti? Nel nostro negozio abbiamo anche bulgur e quinoa.
Compra il cous cous online
Quindi concedetevi il nostro Moghrabieh (così viene chiamato il couscous perlato in arabo) nella confezione da 2 kg. Così potrete banchettare in modo versatile come mai prima d'ora. Che si tratti di insalate calde o fredde, di contorni per piatti di carne o pesce o di una nuova alternativa ai noodles o al riso: queste piccole perle offrono una grande varietà in cucina. Ordinate subito il nostro couscous perlato!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1482 / 350 |
| Grassi | 1 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0.4 g |
| Carboidrati | 80 g |
| di cui zuccheri | 2 g |
| Fibra alimentare | 3 g |
| Proteine | 10 g |
| Sale | 0 g |
Mettere 250 ml di acqua in una pentola, aggiungere 1 cucchiaio di olio e 1 cucchiaino di sale. Portare a ebollizione, versare 250 g di couscous e mescolare per 6 minuti. Togliere dal fuoco e lasciare riposare per 7-9 minuti, quindi sgranarlo con una forchetta.minuti, quindi sgranarlo con una forchetta
| Codice prodotto: | COUS_003 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 11.11.2027 |
| Origine | Italia |
| Origine (lavorazione) | Italia |
| Contenuto | 2 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582805321 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | FARINA DI GRANO TENERO bianca |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SENAPE e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Couscous di grano tenero perlato |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Ti consigliamo di conservare il couscous perlato in un luogo fresco e asciutto. Dal momento del confezionamento, il couscous ha una durata minima di conservazione di 2 anni.
Per preparare il nostro couscous perlato, porta prima a ebollizione circa 250 ml di acqua in una pentola con un cucchiaino di sale e un cucchiaio di olio d'oliva o burro. Quando l'acqua bolle, aggiungi 250 g di couscous e mescola brevemente. Quindi togli la pentola dal fuoco e lascia che il couscous assorba l'acqua per circa 7-9 minuti.
Il bulgur ha un sapore leggermente più nocciolato rispetto al couscous. Inoltre, il bulgur è costituito da chicchi di grano duro, mentre il nostro couscous è composto da granelli di semola di grano tenero.
Login
Cliente soddisfatto
Ottima qualità
Sarò felice di ordinare di nuovo ☺️
Cliente critico
valori fuorvianti
Mi piace usarlo per preparare un porridge salato.
Un altro motivo per cui mi piace sono i valori nutrizionali (vedi foto di Koro: 175 kcal)
Almeno finora era così
L'ultima volta che l'ho ricevuto, il valore calorico era doppio: com'è possibile?
Da 5 stelle ne do quindi solo 2, ho accettato la fatica di preparare il couscous perlato proprio per via dei valori nutrizionali.
Ora sono tornato ai fiocchi d'avena perché la preparazione è meno laboriosa
Niente da ridire.
Ideale per le giornate più calde, in insalata
valori fuorvianti
Mi piace usarlo per preparare un porridge salato.
Un altro motivo per cui mi piace sono i valori nutrizionali (vedi foto di Koro: 175 kcal)
Almeno finora era così
L'ultima volta che l'ho ricevuto, il valore calorico era doppio: com'è possibile?
Da 5 stelle ne do quindi solo 2, ho accettato la fatica di preparare il couscous perlato proprio per via dei valori nutrizionali.
Ora sono tornato ai fiocchi d'avena perché la preparazione è meno laboriosa
Grazie mille per il tuo feedback! È un peccato che le informazioni nutrizionali del couscous Pearl ti abbiano confuso: i gusti e le aspettative sono ovviamente molto personali! Ti ricordiamo che fanno sempre fede i valori nutrizionali riportati sul nostro sito web e non quelli visibili nelle foto dei prodotti. Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto che ti piaccia di più 🤗
Ottimo prodotto in termini di gusto e composizione: accettabile (basso per una barretta proteica, ma buono per una barretta al cioccolato)
un cattivo acquisto per me
Grazie mille per il vostro feedback! Ci dispiace molto sapere che la consistenza non soddisfa le vostre aspettative. Siamo lieti di trasmettere il suo feedback e speriamo che possa avere un'esperienza migliore con una varietà diversa. 💛
Visivamente un'attrazione per gli occhi
Ottima raccomandazione
Imballaggio rotto
Vale la pena di acquistare
Lo adoro!
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! È un peccato che le informazioni nutrizionali del couscous Pearl ti abbiano confuso: i gusti e le aspettative sono ovviamente molto personali! Ti ricordiamo che fanno sempre fede i valori nutrizionali riportati sul nostro sito web e non quelli visibili nelle foto dei prodotti. Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto che ti piaccia di più 🤗