🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Couscous bio | 1,5 kg

7,25 €*

4,83 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% da agricoltura biologica
  • L'accompagnamento ideale per piatti sostanziosi
  • Alto contenuto di proteine
  • Da agricoltura biologica
  • Pacco convenienza da 1,5 kg

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 16.12.2023

Acquista ora: Couscous bio | 1,5 kg

Il couscous (noto anche come cuscus o cous cous) viene prodotto dal grano duro, dall'orzo o dal miglio. Il couscous è un piatto tipico della cucina nordafricana, nella quale viene consumato quotidianamente. L'aspetto, il gusto e la consistenza sono simili a quelli del bulgur. Il nostro couscous proviene da agricoltura biologica controllata.

Il couscous viene preventivamente cotto in acqua bollente e per questo risulta molto pratico da preparare. In pochi minuti si può preparare un contorno sostanzioso oppure una nutriente portata principale.

Il couscous è un contorno versatile per carne, pesce e verdure e può essere utilizzato come ingrediente extra per un dolce alle mandorle con zucchero e latte.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1485 /  351
Grassi 2.4 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 66 g
di cui zuccheri 1.9 g
Fibra alimentare 8.8 g
Proteine 12 g
Sale 0 g
Codice prodotto: COU_001
Origine Italia
Origine (lavorazione) Italia, Germania
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 1.5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831229
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-001
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% GRANO DURO* *da agricoltura biologica
Contaminazione crociata Può contenere tracce di SOIA.
TMC 16.12.2023
Denominazione di vendita Couscous di grano duro
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Couscous bio | 1,5 kg
Il nostro couscous biologico fornisce 12,5 g di proteine per 100 g di cereali.
In primo luogo, portare l'acqua a ebollizione in una pentola, che viene poi tolta dal fornello. Mettere il couscous in un'altra pentola e versarvi sopra l'acqua calda. Poi lasciarlo gonfiare per 5-10 minuti prima di scioglierlo con una forchetta e condirlo.
Il bulgur ha un sapore un po' più noccioloso del couscous. Inoltre, il bulgur è fatto con grani di grano duro, mentre il nostro couscous è fatto con semola di grano intero.
Per massimizzare la durata di conservazione di questo delizioso couscous, conservatelo in un luogo fresco (< 15 ℃), asciutto e buio. La durata minima di conservazione nella confezione originale sigillata è di 24 mesi dalla data di produzione.
Fondamentalmente, il couscous è fatto di semola di grano duro e quindi contiene naturalmente glutine. Anche il nostro couscous marrone fatto con semola di grano integrale non è senza glutine. Le persone che soffrono di intolleranza al glutine o di celiachia dovrebbero evitare di mangiare il nostro couscous marrone.
Potete servire il couscous come contorno per il pollo o il pesce, o farci delle insalate. Il couscous è anche perfetto per deliziose pentole di verdure.
Ci sono 344 kcal in 100 g di couscous non cotto. Potete trovare maggiori informazioni sui valori nutrizionali medi per 100 g di couscous marrone (non cotto) accanto o sotto la descrizione del prodotto sul nostro sito web e sulla confezione del prodotto.
Gli obiettivi di perdita di peso sono principalmente raggiunti attraverso un deficit calorico. Il nostro couscous marrone è una solida fonte di proteine e può segnare in cima con un alto contenuto di fibre.

Varieties & Origin

Moroccan couscous

This variety is the most popular in the world, and takes its common name from the country where it originates. Its grains are very tiny, with a diameter of 2 mm

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 131696392
Indien 93500000
Russland 73294568
USA 62859050
Kanada 30486700
Frankreich 29504454
Ukraine 26098830
Pakistan 26005213
Deutschland 24463800
Australien 22274514
Türkei 20600000
Argentinien 18557532
Kasachstan 14985379
Vereinigtes Königreich 14383000
Iran 11097605
Polen 10827902
Ägypten 9000000
Rumänien 8431131
Italien 8037872
Usbekistan 6940500
Brasilien 6834421
Spanien 6433865
Bulgarien 5662721
Tschechische Republik 5454663
Ungarn 4788027
Afghanistan 4555110
Äthiopien 4537852

Couscous is like wheat semolina, which is obtained from wheat, and is a staple in the North African cuisine. In 2018, 731,460,000 tons of wheat were harvested worldwide. The largest producer is China with 131,696,392 tons per year, followed by India with 93,500,000 tons and Russia with 73,294,568 tons per year.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Couscous bio | 1,5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

52 Recensioni


92%
8%
0%
0%
0%
Anne M.  | 20.05.2022

Buona quantità, buon rapporto qualità/prezzo, gustoso.

Buona quantità, buon rapporto qualità/prezzo, gustoso.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Virginie E.  | 04.05.2022

Prodotto molto buono.

Non si trova ovunque il couscous intero, né è facile da conservare all'ingrosso in questa grande confezione con zip e il prezzo non è eccessivo.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Lydia K.  | 10.04.2022

Semplicemente super

Adoro il couscous e questo è semplicemente fantastico. Lo porto sempre con me al lavoro e i miei colleghi sono già fan!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 23.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.02.2022

Il prodotto è fresco, ben conservato e

Il prodotto è fresco, ben conservato e ha un sapore molto buono. È stato confezionato in un pratico sacchetto di carta che non può essere risigillato dopo la prima apertura. Dopo qualche giorno ha cominciato a creparsi sul fondo.

Il 2 delle persone ha trovato questa informazione utile
Anonimo  | 15.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 13.02.2022

Molto gustoso. Ha lo stesso sapore del couscous, ma

Molto gustoso. Ha il sapore del couscous, ma mi piace il fatto che si possono comprare grandi confezioni e quindi risparmiare sui rifiuti da imballaggio. Oltre a questo, è organico e si risparmia grazie alla quantità. Cosa si può volere di più?

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 11.02.2022

Gustoso e con un buon rapporto qualità/prezzo

Gustoso e con un buon rapporto qualità/prezzo

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 09.02.2022

Molto molto gustoso 🙃😉

Adoro il couscous di Koro. È un pacchetto molto grande e dura molto a lungo. Si può mangiare molto bene il couscous come insalata o come contorno con verdure o carne. È confezionato in modo sostenibile, il che è un'altra stella in più 🌟.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.01.2022

Grande qualità, buon gusto, prezzo/prestazioni imbattibili!

Grande qualità, buon gusto, prezzo/prestazioni imbattibili!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati