12,50 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Crema di mandorle e cocco bio | 500 g
Ai vostri posti, pronti, partenza, via! KoRo vi presenta un nuovo prodotto immancabile nella vostra cucina: la crema vegan cocco e mandorle ha un gusto delicatamente dolce e una nota di vaniglia seducente e delicata. Adoriamo gareggiare con voi a colpi di cucchiaio, dunque ordinate subito un vasetto di crema di cocco e mandorle bio!
Utilizzo versatile della crema al cocco e mandorle
La crema di cocco e mandorle di KoRo è un talento a tutto tondo: è ottima come crema spalmabile, ma anche come topping per la bowl della colazione. Con il suo gusto leggermente dolce e il trio di sapori di cocco, mandorle e vaniglia, dà al vostro prossimo dessert quel tocco in più. Perché non provare la ricetta della barretta al cioccolato e cocco o delle palline di cocco? Naturalmente, come le altre nostre creme a base di frutta secca, è deliziosa anche da sola, direttamente dal vasetto!
Acquista ora la crema di mandorle e cocco KoRo!
Sia come crema da spalmare che come guarnizione, la crema di mandorle e cocco KoRo ha tutte le carte in regola! Non solo è un'ottima fonte di fibre, ma è anche vegana e priva di lattosio. Se vi è venuta l'acquolina in bocca soo a leggerlo, allora agite in fretta e ordinate la crema di cocco e mandorle bio!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2672 / 645 |
| Grassi | 54 g |
| di cui acidi grassi saturi | 34 g |
| Carboidrati | 31 g |
| di cui zuccheri | 19 g |
| Fibra alimentare | 5.6 g |
| Proteine | 6 g |
| Sale | 0.03 g |
| Codice prodotto: | CREME_019 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 08.02.2027 |
| Origine | Sri Lanka, Philippinen (Kokosraspel), Ecuador, Ghana, Kolumbien (Palmöl) |
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582802191 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare a temperatura ambiente. Eventualmente mescolare la parte oleosa depositata |
| Ingredienti | 39% cocco*, olio di palma*, 15% MANDORLE*, sciroppo di riso in polvere*, zucchero di canna*, vaniglia bourbon*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), SESAMO, LUPINI, NOCCIOLE, NOCI DI ANACARDI, PISTACCHI e MACADAMIA |
| Denominazione di vendita | Crema cocco e mandorle bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Certo che lo è! La crema di cocco e mandorle contiene solo ingredienti di origine vegetale ed è quindi vegana.
Login
Semplicemente deliziosa... la mia crema spalmabile preferita.
Potenziale di dipendenza
Delizioso, ma...
Non comprerò più da voi. I prodotti sono buoni, ma anche l'etica ha la sua importanza e penso che potreste risolvere la questione in modo diverso. I prodotti sono già abbastanza costosi e si può sicuramente trovare un'alternativa all'olio di palma!
Comunque, non cambierò nulla qui. Ma non sarò più un vostro cliente.
Fantastico! Ha un sapore semplicemente divino
Raffaello in crema
Un po' di felicità in un bicchiere.
Una ricetta semplicissima e deliziosa
La qualità è ottima, ma potrebbe essere un po’ più spalmabile.
Un sogno
Davvero delizioso!
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
29.05.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che la crema spalmabile ti sia piaciuta così tanto dal punto di vista del gusto; è quindi comprensibile che l'ingrediente contenuto ti abbia deluso. Puoi contattare il nostro servizio clienti in qualsiasi momento tramite la nostra sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto più di tuo gradimento 🤗