12,75 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Acquista ora: Cacao in polvere fortemente sgrassato Fairtrade | 500 g
Una cosa è chiara: il cacao sta bene con tutto! Il nostro cacao in polvere Fairtrade offre tutto ciò che il cuore di ogni amante del cioccolato desidera: alta qualità, gusto intenso e estrema versatilità in cucina. Senza zuccheri aggiunti*, da 100% fave di cacao, senza conservanti e coloranti: Acquistalo ora nella pratica confezione da 500 g
Cacao amaro senza zuccheri aggiunti*: base ideale per cioccolata calda e dolci
Come si prepara la cioccolata calda? Esiste un cacao amaro che non abbia zuccheri aggiunti e sia certificato Fairtrade? Un solo prodotto per rispondere alle tue cioccolatose domande: cacao in polvere fortemente sgrassato Fairtrade! Il nostro cacao amaro è l'ingrediente di base per brownies, banana bread al cioccolato, muffin e biscotti al cacao. E ber le bevande? Il cacao fortemente sgrassato ha una solubilità davvero incredibile, il che lo rende ideale per la cioccolata calda. Basta scioglierla nel latte o in una bevanda vegetale con un dolcificante a scelta e gustarla. In alternativa puoi aggiungerlo a frullati, gelati, shake e per preparare ganache al cioccolato! Provalo anche in piatti salati, come per esempio nel ragù, nella caponata, oppure in risotti e altre ricette creative. Ami il cioccolato? Non perderti i nostri prodotti cioccolatosi per eccellenza: dai nibs di cacao bio Fairtrade, alle barrette raw bio fino ai cereali proteici per la colazione.
.Che cosa significa "cacao fortemente sgrassato"?
“Fortemente sgrassato” può sembrare un termine da laboratorio, ma significa semplicemente che durante la lavorazione è stata rimossa gran parte del burro di cacao dalla polvere di cacao. Il risultato è una polvere con un contenuto di grassi inferiore**, che si scioglie facilmente nel latte o nelle bevande vegetali e offre ottime prestazioni in cottura. A titolo di confronto: la polvere di cacao leggermente sgrassata contiene più grassi, ha un sapore più delicato e si scioglie meno facilmente, soprattutto nei liquidi freddi. La polvere di cacao fortemente sgrassata, invece, ha un sapore più intenso e leggermente amaro e conferisce a torte, biscotti e simili una nota decisa di cioccolato, oltre a una consistenza omogenea. Aggiungilo ora al carrello!
Nota: il cacao in polvere non è crudo.
*Contiene naturalmente zuccheri.
**Circa il 48% di grassi in meno rispetto al cacao in polvere leggermente sgrassato.
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1289 / 308 |
| Grassi | 11 g |
| di cui acidi grassi saturi | 6.5 g |
| Carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Fibra alimentare | 31 g |
| Proteine | 21 g |
| Sale | 0.3 g |
| Codice prodotto: | KAKAO_018 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 11.12.2026 |
| Origine | Repubblica Domenicana, Ecuador, Madagaskar, Nicaragua, Peru, Sierra Leone, Tanzania, Uganda |
| Origine (lavorazione) | Paesi Bassi |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582818130 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 100% fave di cacao |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO), ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Cacao in polvere fortemente sgrassato, alcalinizzato |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Per prima cosa il suo gusto intenso di cacao e la sua versatilità in cucina. Inoltre, grazie al ridotto contenuto di grassi**, il cacao in polvere si scioglie particolarmente bene nel latte e nelle bevande vegetali e questo garantisce una consistenza piacevole e omogenea durante la cottura, oltre a un intenso sapore di cioccolato. Allo stesso tempo, non contiene zuccheri aggiunti, coloranti, aromi e conservanti. Naturalmente è anche certificato Fairtrade.
**Circa il 48% di grassi in meno rispetto al cacao in polvere leggermente sgrassato.
Sì, al 100%! La nostra polvere di cacao è composta al 100% da fave di cacao ed è quindi perfetta per una dieta puramente vegetale.
100 g del nostro cacao fortemente sgrassato contengono 308 kcal. I valori nutrizionali esatti del nostro cacao in polvere sono riportati accanto alla descrizione del prodotto.
Con il cacao in polvere Fairtrade altamente sgrassato puoi rendere praticamente ogni ricetta più cioccolatoso. È ideale per la cottura al forno (dai brownies al banana bread, ai muffin), per dare gusto a bevande come cioccolata calda, smoothie e sorbetti, e persino per dare una nota avvolgente a piatti salati come risotti, ragù e contorni di verdure.
“Fortemente sgrassato” significa che durante la lavorazione è stato rimossa gran parte del burro di cacao dalla polvere di cacao. Il risultato è una polvere con un contenuto di grassi inferiore**, che si scioglie facilmente nel latte o nelle bevande vegetali e offre ottime prestazioni in cottura. A titolo di confronto: la polvere di cacao leggermente sgrassata contiene più grassi, ha un sapore più delicato e si scioglie meno facilmente, soprattutto nei liquidi freddi. La polvere di cacao fortemente sgrassata, invece, ha un sapore più intenso e leggermente amaro e conferisce a torte, biscotti e simili una nota decisa di cioccolato, oltre a una consistenza omogenea. Aggiungilo ora al carrello!
**Circa il 48% di grassi in meno rispetto al cacao in polvere leggermente sgrassato.
Ti consigliamo di conservare il cacao in polvere in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Nella confezione originale non aperta, il prodotto si conserva per 24 mesi.
Cosa dicono gli altri del/della Cacao in polvere fortemente sgrassato Fairtrade | 500 g
Login
Cliente soddisfatto
Mega cremoso e cioccolatoso
Cliente critico
Delizioso cacao in polvere biologico in una confezione sbagliata!
Sono molto soddisfatto
Anche il prezzo per la confezione è assolutamente ragionevole
Lo consiglio, è di buona qualità
È stata un'ottima scelta per la mia routine quotidiana.
Buon gusto
Buono e finalmente è tornato!
Qualità molto buona, solito prezzo ma metà del contenuto (500gr anziché 1000gr)
Bene ma non benissimo.
Fantastico!!!!!
Vale la pena acquistarlo: uno dei prezzi migliori sul mercato
KoRo Handels GmbH
29.03.2026
Ehi, grazie per il tuo feedback sincero e per la tua pazienza! 😊 Ci dispiace molto che l'imballaggio e la spedizione ti abbiano causato così tanti problemi. Capiamo quanto sia fastidioso, soprattutto quando si deve ancora pulire. 😕 Siamo lieti che vi piaccia il sapore del nostro cacao in polvere biologico: per noi è molto importante! 💚 Attualmente la confezione è stata scelta per proteggere il contenuto nel miglior modo possibile, anche se sappiamo che la plastica non è l'ideale. Stiamo costantemente valutando come migliorare questo aspetto e siamo lieti che abbiate già ricevuto una risposta e un risarcimento. In caso di ulteriori domande o di necessità di assistenza, è sempre possibile contattare il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. 🙌 Tutto il meglio dal team di KoRo 🍫🌟