🎁 5 giorni per svoltare il tuo Natale: regalati un calendario dell'Avvento con il 20% di sconto, usando il codice ADVENT_SHOP_FS 🎁

Granella di cocco bio | 1 kg

8,75 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fine granella di cocco in formato convenienza da 1 kg
  • Alto contenuto di fibre (20 g/100 g)
  • Da gustare come ingrediente per le tue ricette o come topping
  • Da agricoltura biologica
  • Vegan
Varianti: Granella di cocco bio | 1 kg
8,75 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC)

Acquista ora: Granella di cocco bio | 1 kg

Mare blu, spiaggia bianca, cappello bianco, due cacatua bianchi e... una merenda, completamente priva di cioccolato. Allora? Vi abbiamo fatto sognare? Riuscite a sentire il sapore della crema fine sulla lingua? State aspettando con ansia il crack della mandorla? Siamo onesti: la deliziosa pralina non sarebbe nulla senza il suo strato di scaglie di cocco! Per noi le noci di cocco sono l'emblema della vacanza e vogliamo portarle direttamente a casa vostra con la nostra confezione da 1 kg di granella di cocco bio. Abbastanza grande non solo per mangiare i dolci, ma anche per rotolarcisi dentro. Semplicemente delizioso! Ordinate subito la granella di cocco bio croccante e godetevelo con tutti i sensi.

Ricette con la granella di cocco

La nostra granella di cocco croccante e leggermente dolce può essere utilizzata in molti modi. Potete mescolarla al muesli, al porridge o al chia pudding, preparare un frullato o usarle per preparare energy ball, barrette al cocco, biscotti rubino, budino di riso al cocco, amaretti al cocco o una cheesecake al cioccolato e cocco. Preferite qualcosa di salato? Allora provate una deliziosa zuppa di lenticchie e cocco o un corposo curry di arachidi e cocco. Non è solo il gusto della nostra noce di cocco grattugiata a convincere, ma anche il suo valore nutrizionale: con 20 g di fibre per 100 g, ha un elevato contenuto di fibre. Un motivo in più per accaparrarsela subito!

La grande varietà di cocco KoRo: acquistate ora!

Oltre alla granella di cocco bio, nel nostro negozio online potete trovare anche altre "delizie al cocco": la tahin al cocco bio, l'olio di cocco bio, lo zucchero di fiori di cocco bio, l'acqua di cocco bio, lo sciroppo di fiori di cocco bio, le chips di cocco, le palline di cocco al cioccolato e la farina di cocco non dovrebbero mancare nella vostra cucina, proprio come il nostro bel guscio di cocco. Le nostre scaglie di cocco sono il condimento ideale per la vostra colazione preferita: hanno un sapore leggermente dolce, sono croccanti e sono anche un punto di forza visivo sul vostro porridge, muesli o dessert. Acquistate subito la nostra noce di cocco grattugiata senza zuccheri aggiunti nella confezione da 1 kg e ritrovate la sensazione di vacanza a casa vostra.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2716 /  660
Grassi 63 g
di cui acidi grassi saturi 55 g
Carboidrati 6.4 g
di cui zuccheri 6.4 g
Fibra alimentare 20 g
Proteine 6.2 g
Sale 0.08 g
Codice prodotto: KOKOS_013
Origine Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
DE-ÖKO-006
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% granella di cocco* * da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 31.08.2023
Denominazione di vendita Granella di cocco bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Granella di cocco bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Soprattutto, una dieta equilibrata e integrale è sana. 100 g delle nostre raspe di cocco bio forniscono non meno di 20 g di fibre e sono quindi una grande fonte di fibre per voi. Naturalmente, non aggiungiamo zucchero al nostro cocco bianco grattugiato.
100 g del nostro cocco grattugiato forniscono 660 kcal. Tutte le informazioni sui valori nutrizionali (come il contenuto di carboidrati e proteine) e gli ingredienti si trovano come al solito sotto o accanto al testo del prodotto nel nostro negozio online.
Sì, il nostro cocco organico grattugiato è vegano e può essere perfettamente integrato in una dieta vegetariana o vegana.
Parlate con il vostro veterinario del dosaggio adatto al vostro animale prima di somministrarlo.
È meglio conservare i nostri fiocchi di cocco in un luogo fresco e asciutto. Puoi anche riempirli in modo ottimale nei nostri bei vasi da conserva.
Sì, la nostra noce di cocco grattugiata è coltivata biologicamente.
I fiocchi di cocco sono un ottimo ingrediente per aggiungere un tocco tropicale ai vostri piatti. Potete mescolarli nel muesli, nel chia pudding o nel porridge, rotolarci dentro le Bliss Balls o le praline, aggiungerli ai biscotti per torte, al budino di riso e alla macedonia o caramellare il cocco grattugiato (con lo zucchero) in una padella. Le piccole raspe bianche vanno anche molto bene nel curry o con piatti di ceci sostanziosi.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Cifre di vendita

Questa è la frequenza con cui il prodotto è stato acquistato dal suo rilascio

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

208 Recensioni


92%
5%
1%
1%
0%
Chiara V.  | 29.11.2022

Consigliato

Gusto conservato, livelli lipidici decisamente buoni. Anche in questo caso, come per altri prodotti KoRo, buon rapporto qualità-prezzo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Alexandra S.  | 11.11.2022

Ottimo prodotto

Super pratico per il muesli e le guarnizioni

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Manuela S.  | 24.10.2022

Molto gustoso

Cocco tritato molto gustoso. Li uso per il muesli, il latte di cocco, il gelato e il mio cane li adora per sgranocchiarli. Mi piacciono anche da sgranocchiare mentre guardo la TV.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Josefine L.  | 22.10.2022

Ottima qualità

Gusto meravigliosamente intenso, anche la dimensione delle particelle è appropriata (non aveva "briciole" come alcuni hanno osservato qui).

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Bianca D.  | 28.09.2022

Super gustoso e di ottima qualità

Super gustoso e di ottima qualità

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Estelle C.  | 27.09.2022

buon rapporto qualità/prezzo, ottimo prodotto

Formato economico e buon rapporto qualità/prezzo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
christelle c.  | 27.09.2022

Vero cocco grattugiato

Cocco grattugiato vero, non in polvere. Perfetto rapporto qualità/prezzo. Lo consiglio.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Luciano M.  | 27.09.2022

Ottimo

Ottimo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
SONIA A.  | 26.09.2022

Buon prodotto

Prodotto Buono sia di sapore che per il prezzo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
tania c.  | 22.09.2022

Profumatissimo

Ha una grana grossa un profumo delizioso e un sapore buonissimo, cercavo questa consistenza per pralinare i biscotti e sentire più presente il sapore del cocco

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati