Granella di cocco bio | 1 kg

8,75 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fine granella di cocco in formato convenienza da 1 kg
  • Alto contenuto di fibre (20 g/100 g)
  • Da gustare come ingrediente per le tue ricette o come topping
  • Da agricoltura biologica
  • Vegan
Varianti: Granella di cocco bio | 1 kg
8,75 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Granella di cocco bio | 1 kg

Mare blu, spiaggia bianca, cappello bianco, due cacatua bianchi e... una merenda, completamente priva di cioccolato. Allora? Vi abbiamo fatto sognare? Riuscite a sentire il sapore della crema fine sulla lingua? State aspettando con ansia il crack della mandorla? Siamo onesti: la deliziosa pralina non sarebbe nulla senza il suo strato di scaglie di cocco! Per noi le noci di cocco sono l'emblema della vacanza e vogliamo portarle direttamente a casa vostra con la nostra confezione da 1 kg di granella di cocco bio. Abbastanza grande non solo per mangiare i dolci, ma anche per rotolarcisi dentro. Semplicemente delizioso! Ordinate subito la granella di cocco bio croccante e godetevelo con tutti i sensi.

Ricette con la granella di cocco

La nostra granella di cocco croccante e leggermente dolce può essere utilizzata in molti modi. Potete mescolarla al muesli, al porridge o al chia pudding, preparare un frullato o usarle per preparare energy ball, barrette al cocco, biscotti rubino, budino di riso al cocco, amaretti al cocco o una cheesecake al cioccolato e cocco. Preferite qualcosa di salato? Allora provate una deliziosa zuppa di lenticchie e cocco o un corposo curry di arachidi e cocco. Non è solo il gusto della nostra noce di cocco grattugiata a convincere, ma anche il suo valore nutrizionale: con 20 g di fibre per 100 g, ha un elevato contenuto di fibre. Un motivo in più per accaparrarsela subito!

La grande varietà di cocco KoRo: acquistate ora!

Oltre alla granella di cocco bio, nel nostro negozio online potete trovare anche altre "delizie al cocco": la tahin al cocco bio, l'olio di cocco bio, lo zucchero di fiori di cocco bio, l'acqua di cocco bio, lo sciroppo di fiori di cocco bio, le chips di cocco, le palline di cocco al cioccolato e la farina di cocco non dovrebbero mancare nella vostra cucina, proprio come il nostro bel guscio di cocco. Le nostre scaglie di cocco sono il condimento ideale per la vostra colazione preferita: hanno un sapore leggermente dolce, sono croccanti e sono anche un punto di forza visivo sul vostro porridge, muesli o dessert. Acquistate subito la nostra noce di cocco grattugiata senza zuccheri aggiunti nella confezione da 1 kg e ritrovate la sensazione di vacanza a casa vostra.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2716 /  660
Grassi 63 g
di cui acidi grassi saturi 55 g
Carboidrati 6.4 g
di cui zuccheri 6.4 g
Fibra alimentare 20 g
Proteine 6.2 g
Sale 0.08 g
Codice prodotto: KOKOS_013
Origine Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
DE-ÖKO-006
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% granella di cocco* * da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 31.08.2023
Denominazione di vendita Granella di cocco bio
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Granella di cocco bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Soprattutto, una dieta equilibrata e integrale è sana. 100 g delle nostre raspe di cocco bio forniscono non meno di 20 g di fibre e sono quindi una grande fonte di fibre per voi. Naturalmente, non aggiungiamo zucchero al nostro cocco bianco grattugiato.
100 g del nostro cocco grattugiato forniscono 660 kcal. Tutte le informazioni sui valori nutrizionali (come il contenuto di carboidrati e proteine) e gli ingredienti si trovano come al solito sotto o accanto al testo del prodotto nel nostro negozio online.
Sì, il nostro cocco organico grattugiato è vegano e può essere perfettamente integrato in una dieta vegetariana o vegana.
Parlate con il vostro veterinario del dosaggio adatto al vostro animale prima di somministrarlo.
È meglio conservare i nostri fiocchi di cocco in un luogo fresco e asciutto. Puoi anche riempirli in modo ottimale nei nostri bei vasi da conserva.
Sì, la nostra noce di cocco grattugiata è coltivata biologicamente.
I fiocchi di cocco sono un ottimo ingrediente per aggiungere un tocco tropicale ai vostri piatti. Potete mescolarli nel muesli, nel chia pudding o nel porridge, rotolarci dentro le Bliss Balls o le praline, aggiungerli ai biscotti per torte, al budino di riso e alla macedonia o caramellare il cocco grattugiato (con lo zucchero) in una padella. Le piccole raspe bianche vanno anche molto bene nel curry o con piatti di ceci sostanziosi.
Granella di cocco bio | 1 kg
Chips di cocco tostate bio | 1 kg
Chips di cocco bio con zucchero di fiori di cocco | 1 kg
Chips di cocco bio senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Chips di cocco tostato scuro bio con cacao | 1 kg
Recensioni
Prezzo 8,75 €* 11,50 €* 13,50 €* 9,25 €* 15,50 €*
Numero prodotto KOKOS_013 KOKOS_015 KOKOS_038 KOKOS_039 KOKOS_034
Proprietà Vegetariano, Biologico, Vegan Senza lattosio, Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Biologico, Vegan Vegetariano, Biologico, Vegan Senza lattosio, Vegetariano, Biologico, Vegan
Herkunftsländer Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka
Zutaten 100% granella di cocco* * da agricoltura biologica controllata 100% cocco * *da agricoltura biologica controllata 75,4% cocco*, 24% zucchero di fiori di cocco*, sale marino. *da agricoltura biologica. 100 % cocco*. *Da agricoltura biologica. Contiene naturalmente zucchero. 67% cocco*, 24% zucchero di cocco*, 7,5% massa di cacao*, olio di cocco*, sale marino. * da coltivazione biologica controllata
Energie (kcal) 660 744 628 740 656
Fett 63 68 44 68 49
Zucker 6,4 6 34 7 29
Ballaststoffe 20 13 13 13 14
Eiweiß 6,2 6 5 6 4

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Granella di cocco bio | 1 kg

4.9/5

215 Recensioni


199
11
2
2
1

D

diana b.

07.02.2023

Ottimo

Ottimo rapporto qualità prezzo. Molto buona e saporita. La utilizzo per dolci, gelato e muesli

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Melanie D.

04.02.2023

Ora compro solo da voi. Non c'è niente di meglio.

Miglior gusto, miglior prezzo.Rapporto qualità-prezzo al top.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
S

Sophia B.

25.01.2023

Super!

Molto succoso e aromatico. Ho ordinato per sbaglio due confezioni, ma non mi preoccupo di rimanere senza 😉 Sono molto soddisfatto.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
F

Fabian A.

18.01.2023

Altamente raccomandato!

Koro è il numero 1!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
G

Gabi Z.

29.12.2022

Continuerò a ordinare qui i deliziosi fiocchi di cocco.

La noce di cocco tritata più gustosa e succosa che io conosca... e ad un prezzo accessibile. consegna veloce a boot.... Prima....!!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Marine L.

20.12.2022

Perfetto

Molto buono

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Andrea R.

01.12.2022

Sono innamorato!

Profumo di Caraibi, sapore di Caraibi e tutto senza zuccheri aggiunti!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
C

Chiara V.

29.11.2022

Consigliato

Gusto conservato, livelli lipidici decisamente buoni. Anche in questo caso, come per altri prodotti KoRo, buon rapporto qualità-prezzo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Alexandra S.

11.11.2022

Ottimo prodotto

Super pratico per il muesli e le guarnizioni

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
M

Manuela S.

24.10.2022

Molto gustoso

Cocco tritato molto gustoso. Li uso per il muesli, il latte di cocco, il gelato e il mio cane li adora per sgranocchiarli. Mi piacciono anche da sgranocchiare mentre guardo la TV.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati