Granella di cocco bio | 1 kg

8,25 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fine granella di cocco in formato convenienza da 1 kg
  • Alto contenuto di fibre (20 g/100 g)
  • Da gustare come ingrediente per le tue ricette o come topping
  • Da agricoltura biologica
  • Vegan
Varianti: Granella di cocco bio | 1 kg
8,25 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 31.12.2022

Acquista ora: Granella di cocco bio | 1 kg

Vacanze, sole, sabbia, mare... Cosa c'è di meglio del cocco fresco? Ora potrete portarlo con voi tutto l'anno e vivere sempre l'atmosfera dell'estate.

Le nostre noci di cocco dal Vietnam hanno un diametro di circa 20-30 cm. Al centro sono ricche di squisita acqua di cocco circondata da uno strato di polpa dello spessore di circa 2-3 cm. Le noci di cocco vengono generalmente raccolte acerbe. La parte esterna del guscio viene incisa e lasciata essiccare per ottenere le tipiche noci di cocco marroni.

Dopo aver rimosso dal guscio la polpa, quest'ultima viene essiccata e infine grattugiata. Ed eccola qui, pronta per il vostro muesli e persino per il curry!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 2716 /  660
Grassi 63 g
di cui acidi grassi saturi 55 g
Carboidrati 6.4 g
di cui zuccheri 6.4 g
Fibra alimentare 20 g
Proteine 6.2 g
Sale 0.08 g
Codice prodotto: KOKOS_013
Origine Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-006
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% granella di cocco* * da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO.
TMC 31.12.2022
Denominazione di vendita Granella di cocco bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Fragen & Antworten: Granella di cocco bio | 1 kg
Soprattutto, una dieta equilibrata e integrale è sana. 100 g delle nostre raspe di cocco bio forniscono non meno di 20 g di fibre e sono quindi una grande fonte di fibre per voi. Naturalmente, non aggiungiamo zucchero al nostro cocco bianco grattugiato.
100 g del nostro cocco grattugiato forniscono 660 kcal. Tutte le informazioni sui valori nutrizionali (come il contenuto di carboidrati e proteine) e gli ingredienti si trovano come al solito sotto o accanto al testo del prodotto nel nostro negozio online.
Sì, il nostro cocco organico grattugiato è vegano e può essere perfettamente integrato in una dieta vegetariana o vegana.
Parlate con il vostro veterinario del dosaggio adatto al vostro animale prima di somministrarlo.
È meglio conservare i nostri fiocchi di cocco in un luogo fresco e asciutto. Puoi anche riempirli in modo ottimale nei nostri bei vasi da conserva.
Sì, la nostra noce di cocco grattugiata è coltivata biologicamente.
I fiocchi di cocco sono un ottimo ingrediente per aggiungere un tocco tropicale ai vostri piatti. Potete mescolarli nel muesli, nel chia pudding o nel porridge, rotolarci dentro le Bliss Balls o le praline, aggiungerli ai biscotti per torte, al budino di riso e alla macedonia o caramellare il cocco grattugiato (con lo zucchero) in una padella. Le piccole raspe bianche vanno anche molto bene nel curry o con piatti di ceci sostanziosi.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Granella di cocco bio | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

190 Recensioni


93%
4%
1%
1%
1%
Sandra T.  | 15.05.2022

Da comprare assolutamente!

Trucioli di cocco in qualità biologica senza fastidiosi additivi, altri commercianti possono prendere esempio da loro :)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Cigdem D.  | 09.05.2022

Deve avere

Qualità molto buona

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Volker R.  | 24.04.2022

Molto gustoso

budello

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Stine R.  | 22.04.2022

Adorabile con la farina di cocco in confezione grande

Adorabile con la farina di cocco in confezione grande

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja R.  | 13.04.2022

buona qualità

super

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Olga B.  | 09.04.2022

Sehr gut

Use it for backing, gut quality

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

parfait - j'adore

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Alexandra S.  | 23.03.2022

Hammer gut

Die Kokosflocken sind sehr gut sind wirklich auch Flocken kein Gebrösel. Sehr zufrieden ich empfehle diese gerne weiter

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 27.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 25.02.2022

La quantità è ovviamente un "annuncio" -

La quantità è ovviamente un "annuncio" - ma andrà bene per noi :-)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati