26,00 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Lamponi liofilizzati al cioccolato fondente | 1 kg
Anche tu ogni tanto vorresti mangiare i tuoi frutti di bosco preferiti, freschi, appena colti e tutto l'anno? Noi di KoRo siamo riusciti a realizzare questo sogno e abbiamo voluto strafare! Abbiamo liofilizzato dolcissimi lamponi e li abbiamo ricoperti di cioccolato fondente! La tua chicca per le serata in compagnia! Inoltre i nostri lamponi sono completamente vegan! Ordina subito i lamponi al cioccolato fondente nella pratica confezione da 1 kg!
Cioccolato fondente e lampone: come usare questo abbinamento vincente
Il modo migliore per usare queste praline? Apri la bocca, assaggia un cioccolatino e godi! Super semplice, vero? Se hai voglia di sperimentare, puoi anche utilizzare questo cioccolatino gourmet come topping per porridge, muesli o smoothie. In alternativa prepara delle deliziose bomboniere inserendo i cioccolatini al posto dei classici confetti, oppure prepara la scatola di cioccolatini perfetta per la tua dolce metà!
Frutta liofilizzata al cioccolato di KoRo
Hai già notato la nostra deliziosa gamma di frutta liofilizzata al cioccolato? Prova ad esempio il lamponi al cioccolato bianco e le fragole al cioccolato al latte! Conquista i tuoi ospiti con queste praline originali e sfiziose, e riempi la dispensa di piccole gioie ricoperte di cioccolato! Queste praline sono realizzate con ingredienti di qualità, 100% vegetali e sono ideali anche come snack in ufficio, in università o davanti a un film! Acquistali ora!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2116 / 505 |
| Grassi | 30 g |
| di cui acidi grassi saturi | 18 g |
| Carboidrati | 50 g |
| di cui zuccheri | 47 g |
| Fibra alimentare | 9.1 g |
| Proteine | 4.9 g |
| Sale | 0 g |
| Codice prodotto: | HIM_008 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 11.04.2027 |
| Origine | Paesi UE/non UE (zucchero), Paesi non UE (massa di cacao, burro di cacao) |
| Origine (lavorazione) | Paesi Bassi |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654781243 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 90% cioccolato fondente (zucchero, massa di cacao, burro di cacao, aroma naturale di vaniglia, emulsionante: LECITINA DI SOIA, 8% lampone liofilizzato, sciroppo di glucosio, tapioca destrina, agenti di smaltatura: gomma arabica; olio di cocco, olio di colza. Cacao: 47% minimo |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO) e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Denominazione di vendita | Lamponi liofilizzati ricoperti di cioccolato fondente |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
| Lamponi liofilizzati al cioccolato fondente | 1 kg | Lamponi liofilizzati ricoperti di cioccolato bianco | 1 kg | |
| Recensioni | ||
| Prezzo | 26,00 €* | 26,00 €* |
| Numero prodotto | HIM_008 | HIM_009 |
| Ingredienti | 90% cioccolato fondente (zucchero, massa di cacao, burro di cacao, aroma naturale di vaniglia, emulsionante: LECITINA DI SOIA, 8% lampone liofilizzato, sciroppo di glucosio, tapioca destrina, agenti di smaltatura: gomma arabica; olio di cocco, olio di colza. Cacao: 47% minimo | 88% cioccolato bianco (zucchero, burro di cacao, LATTE INTERO IN POLVERE, SIERO IN POLVERE, aroma naturale di vaniglia, emulsionante: LECITINA DI SOIA), 8% lamponi liofilizzati, sciroppo di glucosio, 1% yogurt in polvere (LATTE), 1% aroma di yogurt, destrina, agente di rivestimento: gomma arabica, olio di cocco, olio di colza. |
| Energia (kcal) | 505 | 499 |
| Contenuto di zuccheri | 47 | 59 |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
La liofilizzazione è un processo di conservazione particolarmente delicato. Il cibo viene surgelato direttamente dopo la raccolta e poi messo in un contenitore sottovuoto. Questo determina una forte pressione negativa finché l'acqua non fuoriesce dal cibo sotto forma di vapore acqueo entro alcune ore. I prodotti liofilizzati sono quindi la forma concentrata dell'alimento. Attraverso questo processo, i loro ingredienti rimangono quasi inalterati e il loro colore, aroma e sapore sono particolarmente intensi.
100 g di lamponi al cioccolato forniscono 505 kcal.
In un luogo fresco, asciutto e al riparo da fonti di luce e di calore. In questo modo, i tuoi lamponi si conserveranno al meglio.
I lamponi sono ideali come snack, per accompagnare la pausa caffè, oppure come idea regalo.
Login
Cliente soddisfatto
Cliente critico
Il prodotto delude, non soddisfa le aspettative
Ottimo prodotto
Siamo felici che il prodotto Ti sia piaciuto nel complesso 😊 Peccato solo che lo strato di cioccolato fosse un po’ troppo spesso per i Tuoi gusti — le preferenze sono ovviamente molto personali. Speriamo che presto troverai sul nostro sito un prodotto che Ti piacerà ancora di più ☀️
I miei preferiti in assoluto, insieme alle mandorle al cioccolato e cannella :D
Davvero deludente
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che il rapporto tra cioccolato e lamponi ti abbia deluso e che le tue aspettative non siano state soddisfatte. Capiamo perfettamente che avresti voluto una maggiore percentuale di frutta: proprio in questo tipo di snack fa davvero la differenza. Se vuoi, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack o un prodotto che ti piaccia di più.
L'idea è fantastica, ma lo strato di cioccolato è troppo spesso
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che l'idea ti piaccia in linea di massima, anche se trovi lo strato di cioccolato troppo spesso e lo snack ti sembra quindi un po' troppo "grande". I gusti e le preferenze sono ovviamente molto personali, soprattutto per quanto riguarda il rapporto tra frutta e cioccolato. Se hai altre domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la nostra sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web uno snack o un prodotto che ti piaccia di più ☀️
per l'aperitivo o la merenda
Davvero delizioso e non troppo dolce
Ottimo con i cereali o semplicemente come spuntino!
Il mix perfetto per uno spuntino
Troppo buono
Rischio di dipendenza
Se qualcuno di Koro sta leggendo: mi piacerebbe tantissimo ricevere delle uvette ricoperte di cioccolato
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
12.03.2026
Ciao Anita, grazie mille per il tuo commento. Ci dispiace molto che non sia soddisfatta dei lamponi. Forse dovresti provare le nostre varietà Skinny Dipped, che contengono meno cioccolato. Cordiali saluti, il vostro team KoRo :)