Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Proteine di semi di zucca bio 60% | 1 kg
Siamo onesti: tutti noi rimuoviamo i semi di zucca dal panino per mangiarli direttamente così. Oppure sei di quelli che non amano semi semini e semetti verdi, pur avendo molte proteine? Ma avevi mai pensato di trasformarli in una deliziosa polvere proteica?! Ci ha pensato KoRo: siamo orgogliosi di presentarti la nostra deliziosa polvere proteica di semi di zucca. La polvere ha un piacevole sapore di nocciola ed è ottima anche per ricette al forno!
Proteine di semi di zucca: come usarle?
Ok tutto molto bello e interessante, ma come fa il noto seme di zucca a diventare una polvere proteica? Per prima cosa, i chicchi vengono tostati e salati, motivo per cui anche la polvere successiva ha un colore leggermente verdastro. Senza l'olio, rimangono solo le proteine e i carboidrati del seme.
Proteine per arricchire i tuoi piatti
Chi non può fare a meno dei semi di zucca, amerà le nostre proteine! Puoi utilizzarle insieme alla farina per biscotti, torte e pasta fatta in casa! Per un risultato ideale, consigliamo di sostituire il 25-30% della farina usata normalmente con la nostra polvere di semi di zucca. Che ne dici di un panino ai semi di zucca con quella nota piena e aromatica dei semi di zucca direttamente nell'impasto? Ma anche nello smoothie al mattino, in frullati o post workout, questa polvere è perfetta per fornirti quel carico extra di proteine dei semi di zucca. La polvere verde di semi di zucca è inoltre ricca di fibre alimentari (14 g/100 g), vegana ed è prodotta esclusivamente con semi provenienti da agricoltura biologica.
Acquista proteine di semi di zucca
Con queste proteine di semi di zucca puoi soddisfare facilmente e con gusto il tuo fabbisogno giornaliero di proteine e ottenere un'abbondante quantità di fibre alimentari. Oltre ad essere un'ottima fonte proteica, le proteine sono bio e ti arriveranno direttamente a casa nella pratica confezione convenienza da 1 kg! Se stai cercando altre proteine vegane in polvere, prova quelle di pisello, di canapa o la deliziosa farina di lupini. Nel blog di KoRo trovi ulteriori informazioni sulle nostre polveri proteiche e una panoramica utile. Se ami il fitness e vuoi sempre concederti uno spuntino post workout, allora ti consigliamo le nostre barrette proteiche come quella alle arachidi e quella al biscotto. Dai un'occhiata e fai subito scorta!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1462 / 347 |
| Grassi | 11 g |
| di cui acidi grassi saturi | 2 g |
| Carboidrati | 2.5 g |
| di cui zuccheri | 2.5 g |
| Fibra alimentare | 14 g |
| Proteine | 60 g |
| Sale | 2 g |
| Codice prodotto: | PROTEIN_037 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.08.2026 |
| Origine | Austria |
| Origine (lavorazione) | Austria |
| Origine bio | Agricoltura UE |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718290643 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce. |
| Ingredienti | 98% di semi di zucca*, sale *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Farina per torte di semi di zucca bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Per le nostre proteine di semi di zucca, usiamo solo semi di zucca da agricoltura biologica. In primo luogo, i semi originariamente bianchi sono tostati e salati, motivo per cui la polvere successiva ha anche un colore verdastro. Poi l'olio dai semi viene estratto e utilizzato per produrre oli commestibili. Senza l'olio, rimangono solo le proteine e i carboidrati del nocciolo. Questi vengono essiccati e macinati di nuovo, e la polvere proteica di semi di zucca è pronta!
Sia semplicemente aggiunto al tuo frullato o trasformato in deliziosi panini, pane e altri dolci. Questa farina proteica con il suo alto contenuto proteico e il caratteristico sapore di nocciola dei semi di zucca migliora qualsiasi piatto.
Dipende interamente da te: la polvere proteica viene spesso consumata intorno alle sessioni sportive, ma può anche essere utilizzata per aumentare l'apporto proteico durante la giornata. Ad esepio, puoi prepararci pancake proteici, biscotti, oppure pizza e focaccia.
La nostra farina di semi di zucca raggiunge i 60 g di proteine per 100 g.
Sì, usiamo solo semi di zucca tostati e un po' di sale per fare la polvere di semi di zucca. Questo rende la proteina di semi di zucca super adatta anche per una dieta vegetariana o vegana.
Login
Cliente soddisfatto
Gusto eccellente. La consistenza è migliore se mangiata (in uno yogurt) piuttosto che bevuta.
Cliente critico
Attenzione: salato!
Manca il misurino
L'ho provato nel tè: è troppo granuloso e per niente gradevole al gusto e in bocca! Da provare in una ricetta per un dessert o in un piatto pronto 🤔
Buongiorno, Grazie per il suo commento. Ci dispiace sapere che la sua prima esperienza con questo prodotto non sia stata del tutto soddisfacente. Questo tipo di proteine vegetali si utilizza generalmente più facilmente in frullati, dolci o piatti pronti per ottenere una consistenza più gradevole. Se necessario, il nostro servizio clienti è a sua disposizione tramite la sezione "Aiuto" per qualsiasi domanda riguardante l'utilizzo del prodotto. Cordiali saluti, il team KoRo
Ottimo in un frullato proteico con proteine dei piselli
preferisco il seme intero
Ricco di proteine vegetali, con un gusto che ricorda i semi di zucca
Rapporto qualità-prezzo
Ottima aggiunta proteica
Il gusto non è forte, io lo mescolo al porridge e non si sente per niente.
Ottimo per dare un'aggiunta proteica durante la giornata.
molto saporito, nella zuppa o nei frullati!
Ho già effettuato diversi ordini da KORO e non sono mai rimasto deluso.
KoRo Handels GmbH
23.05.2026
Hey, vielen Dank für Dein Feedback. Wir bedauern sehr, dass das Produkt nicht zu 100% Deine Erwartungen erfüllen konnte. Sicherlich findest Du noch Deinen persönlichen Favoriten bei uns im Shop. Alles Liebe Dein KoRo Team :)