13,00 €*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 4-7 giorni lavorativi
Acquista ora: Chips di patata dolce senza sale e olio aggiunti bio | 200 g
Le chips sono sempre una buona idea per feste, compleanni e aperitivi. E fin qui siamo tutti d'accordo... ma le hai mai provate a base di patata dolce, senza olio e senza sale? Ideali come base per creme o da tuffare in salsine e dip al posto di cracker e pane. Inoltre, dato che non sono state fritte in olio, sono un'alternativa più leggera alle patatine tradizionali, ma almeno altrettanto buona! Senza sale, senza olio, semplicemente 100% chips di patata dolce! Acquista ora il tuo nuovo snack preferito nella pratica confezione da 200 g!
Patatine senza olio e sale
Come e quando gustare al meglio le nostre chips di patate dolci bio? È semplice: ogni volta che ti viene un languorino! Come spuntino da portare in treno, snack croccante in ufficio o durante una serata relax sul divano davanti alla TV, questo snack è sempre al tuo fianco. Ma non è tutto. A differenza delle patatine tradizionali, che sono solitamente fritte in olio e sottilissime, le nostre chips di patate dolci sono più spesse e vengono preparate senza l'aggiunta di olio! Ideali come snack, o per accompagnare hummus, creme e per guarnire taglieri vegan e non! Delizia i tuoi ospiti al prossimo aperitivo e acquista ora chips gourmet di un altro livello!
Patatine non fritte gourmet: come si usano le patate dolci?
Ci sono molti modi per preparare le patatine fritte: cuocerle al forno, cuocerle nel microonde, metterle nel disidratatore o nella friggitrice ad aria, oppure friggerle nella friggitrice. Noi facciamo le cose in modo diverso e asciughiamo delicatamente le nostre patate dolci utilizzando il cosiddetto processo di microonde-sottovuoto. Questo garantisce una croccantezza ideale, pur senza aggiunta di sale e olio! Prova anche le barbabietole, il cocco, le banane e molto altro. Naturalmente tutto vegan e bio!
*Almeno il 30% in meno di calorie (kcal) rispetto alle patatine standard, grazie all'assenza di olio.
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1417 / 335 |
| Grassi | 0 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0 g |
| Carboidrati | 72 g |
| di cui zuccheri | 33 g |
| Fibra alimentare | 12 g |
| Proteine | 5.5 g |
| Sale | 0.6 g |
| Codice prodotto: | CHIPS_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 20.10.2027 |
| Origine | Spagna, India, Peru, Stati Uniti d'America |
| Origine (lavorazione) | Polonia |
| Origine bio | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenuto | 0.2 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335839362 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 100 % patate dolci* *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Non contiene nessun allergene secondo regolamento EU nr. 1169/2011 |
| Denominazione di vendita | Chips di patata dolce essiccata bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Vitamina A: a cosa serve e in quali alimenti trovarla
Molti conoscono le vitamine del gruppo B e le vitamine C e D, ma cos'è la vitamina A? Potremmo chiamarla la vitamina tuttofare: antiossidante e ideale persino per la salute degli occhi! Per sapere esattamente di che cosa si tratta e come soddisfare il fabbisogno giornaliero di questa vitamina, leggi il nostro articolo!
La shrink flation: quando le aziende giocano con le dimensioni degli imballaggi
L'inflazione ci accompagna al supermercato: non è solo la sensazione che tutto costi il doppio e che il carrello sia pieno solo a metà. Quello che fanno alcune aziende si chiama "shrinkflation". Il contenuto si restringe, mentre la confezione rimane delle stesse dimensioni.
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Le chips di patata dolce sono ideali come snack, con l'hummus e altre salse, oppure per accompagnare taglieri vegan e non. Si possono anche immergere in una deliziosa salsa o guacamole, o gratinare al forno con il formaggio fuso o come contorno per grigliate e feste. Se cerchi altri snack vegani, allora KoRo fa al caso tuo!
Le nostre chips di patata dolce bio sono delicatamente essiccate con il metodo del microonde sottovuoto senza l'aggiunta di spezie e olio. È per questo che hanno una consistenza extra croccante.
Login
Cliente soddisfatto
Knusprig
Cliente critico
Preis Leistungsverhältnis ist gut aber der Geschmack
Lo consiglio vivamente
La patata dolce ha davvero un ottimo sapore, mi piace molto.
Consigliatissimo
Patate dolci hips
Ma le trovo davvero gustose, ben croccanti e, appunto, sane. Solo un po' care per una confezione del genere.
Versatile, gustoso e sano
Un prezzo davvero esorbitante per un sacchetto di patatine
Purtroppo questi snack sono troppo duri per i denti sensibili🤪
Grazie mille per il tuo feedback. Ci dispiace che le patatine ti siano sembrate troppo dure: sul nostro sito web precisiamo che, grazie all’essiccazione delicata senza olio, possono avere una consistenza più compatta e croccante. Naturalmente, i gusti e le preferenze variano da persona a persona. Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto: speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack o un prodotto più di tuo gradimento.
Dolci, croccanti, nutrienti: cosa si può volere di più!
Ottimo gusto
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! 😄 Ci fa piacere sapere che ti piacciono le nostre patatine biologiche di patate dolci come alternativa salutare. Capiamo perfettamente che il prezzo possa sembrare alto a prima vista – dopotutto, i gusti e le aspettative sono diversi. Se lo desideri, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti nella sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack che ti piaccia ancora di più! 🤗