Acquista ora: Hummus in polvere bio | 500 g
Ceci, che passione! Nella nostra selezione abbiamo già i fusilli di ceci o i ceci tostati e salati. E dato che non ci facciamo mancare proprio niente, abbiamo pensato di realizzare anche l'iconico hummus! Ma in versione extra veloce, incredibilmente gustosa, naturalmente vegan e da conservare comodamente fuori dal frigo per almeno 12 mesi. Acquista ora l'hummus in polvere.
Hummus di ceci senza tahina
L'hummus è di solito fatto con ceci, tahina, succo di limone, aglio, cumino, olio d'oliva e un po' d'acqua. Ma se date un'occhiata alla lista degli ingredienti del nostro hummus in polvere, noterete subito un grande assente: il tahin. La nostra risposta: la tahina è fondamentalmente una pasta fatta con semi di sesamo macinati. Quindi, per offrirti l'hummus in polvere, abbiamo semplicemente aggiunto la farina di sesamo alla miscela. Basta aggiungere acqua, olio d'oliva e una spruzzata di succo di limone quando si mescola per creare un hummus aromatico e cremoso secondo la ricetta originale. I tuoi ospiti ne saranno entusiasti!
Ricetta dell'hummus di ceci veloce
Per una porzione, basta mescolare 50 g di polvere con 60-65 ml di acqua per ottenere una massa omogenea. A questo punto, puoi aggiungere succo di limone e olio d'oliva a piacere e guarnire con i tuoi semi preferiti. Il nostro hummus in polvere è biologico, naturalmente vegetale, realizzato con ingredienti naturali e si conserva facilmente fuori dal frigo: senza sprechi, senza mixer e senza complicate ricette! Se cerchi varietà, non perderti le varianti con barbabietola e zucca, oppure la nostra versione di hummus dolce sta diventando sempre più popolare. Ordina ora!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1526 / 363 |
| Grassi | 7.8 g |
| di cui acidi grassi saturi | 1.1 g |
| Carboidrati | 41 g |
| di cui zuccheri | 2.6 g |
| Fibra alimentare | 18 g |
| Proteine | 23 g |
| Sale | 2.5 g |
| Codice prodotto: | HUM_001 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 24.06.2026 |
| Origine | Turchia (farina di ceci), Austria (farina di sesamo) |
| Origine (lavorazione) | Bulgaria |
| Origine bio | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718298441 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 83% farina di ceci tostati*, FARINA DI SESAMO*, sale, aglio in polvere*, cumino in polvere* *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e DIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI). |
| Denominazione di vendita | Miscela di farina di ceci tostati bio per la preparazione dell'hummus |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
È stata un'ottima scelta per la mia routine quotidiana.
Hummus super veloce! Dal sapore delicato.
Facilissimo e veloce da preparare.
Ben condito
Lo consiglio per la velocità dell’uso/risultato
Hummus dalla consistenza granulosa
non credo che lo riacquisterò
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che il gusto del Bio Hummus Pulver ti sia sembrato troppo intenso – i gusti sono molto soggettivi. Bello sapere che lo trovi pratico e veloce da preparare! Il nostro servizio clienti nella sezione di supporto sul sito è sempre a tua disposizione se hai domande. Speriamo che al tuo prossimo acquisto troverai uno snack o un prodotto che ti piaccia di più 🤗
Ottimo in caso di emergenza!
Buon prodotto
Per i miei gusti, si sente troppo il cumino (spezia che io non amo), ma è una questione molto personale.
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
02.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback. Ci dispiace che la consistenza granulosa e il gusto non ti abbiano convinto: i gusti e le sensazioni durante la preparazione sono del tutto soggettivi. In caso di domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito web uno snack più di tuo gradimento ☀️