Mango Brooks bio a fette | 1 kg

18,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Fruttato-dolce, succoso e irresistibilmente delizioso
  • Probabilmente il miglior mango essiccato al mondo
  • Pratica confezione convenienza da 1 kg
  • Privo di zolfo e conservanti
  • Da agricoltura biologica controllata
Qualità: Mango Brooks bio a fette | 1 kg
18,00 €
16,00 €
22,50 €
Quantità: Mango Brooks bio a fette | 1 kg
18,00 €
149,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 30.06.2023

Acquista ora: Mango Brooks bio a fette | 1 kg

Il mango: troppo sodo, troppo acido, rimuovere il nocciolo è impossibile... Queste sfide appartengono al passato con il nostro mango essiccato "Brooks". I frutti maturi vengono raccolti in Burkina Faso, pelati ed essiccati a listarelle in modo da poter godere del dolce power snack tutto l'anno senza alcuno sforzo. Lasciati convincere e acquista subito le nostre strisce di mango essiccato.

Origine – Mango essiccato

Il mango appartiene alla famiglia dei sommacchi e, dal punto di vista botanico, è legato ai pistacchi e agli anacardi. Il mango è originario dell'India, ma il nostro è coltivato in Burkina Faso. Vuoi sapere come il mango arriva dal Burkina Faso a casa tua e come possiamo usarlo per saltare i livelli commerciali? Dai un'occhiata al nostro articolo… 

Mango bio senza additivi aggiunti

Super succoso, leggermente aspro e allo stesso tempo piacevolmente dolce: con questa esperienza di gusto, il nostro mango essiccato fa battere immediatamente il cuore di ogni buongustaio. Non per niente è la varietà più apprezzata nel nostro negozio online. Grazie alla delicata essiccazione in forno a bassa temperatura, il gusto rimane naturalmente dolce e non è necessario il trattamento con lo zolfo. Le strisce sono composte al 100% da mango e non contengono zuccheri aggiunti o conservanti. Come se non bastasse, con l'acquisto del nostro delizioso prodotto risparmi anche grazie alle dimensioni vantaggiose e allo stesso tempo eviti inutili sprechi d'imballaggio.

Mango essiccato come fonte di energia

Il nostro mango essiccato è uno spuntino energetico ideale. Che si tratti di muesli, insalata croccante o curry al mango, le strisce giallo-arancio sono daranno ai tuoi piatti quel tocco in più. Il nostro consiglio: se ti piace il mango un po' più tenero, puoi metterlo a bagno in acqua per circa 30 minuti. In questo modo è ancora più facile utilizzare il mango essiccato in frullati o dolci. Che cosa state aspettando? Acquista il nostro mango bio a strisce prima che sia di nuovo esaurito.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1276 /  305
Grassi 2.2 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 61 g
di cui zuccheri 60 g
Fibra alimentare 8.4 g
Proteine 3 g
Sale 0.04 g
Codice prodotto: MANG_003
Origine Burkina Faso
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
DE-ÖKO-039
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce.
Ingredienti 100% mango essiccato* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Nessun allergene contenuto secondo il regolamento UE 1169/2011
TMC 30.06.2023
Denominazione di vendita Strisce di mango essiccato bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Fragen & Antworten: Mango Brooks bio a fette | 1 kg
No, il mango non contiene allergeni. Tuttavia, la contaminazione incrociata può verificarsi durante il processo di riempimento, poiché il nostro imbottigliatore lavora anche altri alimenti. Se hai un'allergia al mango, le strisce di mango Brooks non sono la scelta giusta per te. Tuttavia, potrebbe piacerti la nostra altra frutta secca. È meglio consultare prima il proprio medico.
Sì, sono un ingrediente popolare negli alimenti per bambini a causa della loro bassa acidità. Se non li trasformate in porridge, assicuratevi che il vostro bambino li mangi solo da seduto - ma probabilmente non è una novità per voi.
Il mango biologico di KoRo deve essere conservato in un luogo fresco e asciutto. Deve anche essere protetto dalla luce.
Naturalmente, potete anche fare le strisce di mango secco da soli. Il modo più semplice è usare un disidratatore, poiché la temperatura può essere mantenuta costante a 50 gradi per molto tempo (circa 10-12 ore). Ma il processo di essiccazione può anche essere fatto in un forno. Naturalmente, dovete tenere a mente che abbiamo già fatto questo lavoro per voi. I manghi vengono raccolti tra marzo e luglio quando non sono ancora maturi, in modo che abbiano il perfetto grado di maturazione dopo l'essiccazione. È certamente una sfida trovare la maturazione perfetta con i manghi del supermercato. E non è tutto: poiché saltiamo le fasi di scambio con i nostri pacchetti più grandi e passiamo il vantaggio di prezzo risultante a voi, anche voi risparmiate denaro.
100 g di strisce di mango contengono 305 kcal. Puoi trovare i valori nutrizionali esatti accanto alla descrizione del prodotto o sulla confezione del prodotto.
Sì, le nostre strisce di mango biologico sono fatte con mango al 100%. Perciò sono vegani.
In poche parole, il processo è il seguente: I frutti sono coltivati in Burkina Faso. Quando sono maturi, vengono raccolti e sbucciati. I manghi affettati vengono poi essiccati in forno a bassa temperatura. I manghi vengono poi spediti al nostro magazzino KoRo in Germania in confezioni ermetiche. Qui, le strisce di mango stanno solo aspettando che tu clicchi "Aggiungi al carrello".
Puoi anche dare al tuo cane una piccola quantità di strisce di mango essiccato. Saremmo felici se ci mandassi una foto della sua espressione facciale (per esempio via Instagram)! Offriamo anche cibo "reale" per cani - anche se questo non contiene mango, è ancora molto popolare tra i nostri amici a quattro zampe.
Sì, i nostri manghi provengono da agricoltura biologica.

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Produzione

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Sviluppo dei prezzi "Mango Brooks bio a fette | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

682 Recensioni


87%
9%
2%
2%
1%
Nada B.  | 14.05.2022

Molto ben reidratato

Il mango è buono, saporito e naturale. La consistenza è un po' difficile da mangiare così com'è, ma si reidrata molto bene per torte, farina d'avena o budino di riso! Ne prenderò ancora un po'

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Fatma G.  | 13.05.2022

L'ordine paga👍

Davvero gustoso, sempre felice di ordinare di nuovo.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
sanja c.  | 13.05.2022

Ottimo

Mango delizioso! Ottima qualità

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Begoña E.  | 11.05.2022

Ottimo, come previsto

Non c'era uno scambio equo e ho comprato questo. E' fantastico anche

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja W.  | 11.05.2022

Succoso e buono

Secco e tuttavia succoso. Sapore intenso.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Mélanie L.  | 11.05.2022

Ricevuto aperto, in cattive condizioni

Ricevuto aperto, tutto nero e incollato

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Monique C.  | 09.05.2022

Sono contento di averlo comprato

Impeccabile

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sabine K.  | 09.05.2022

Sicuramente di nuovo!

Amiamo queste strisce di mango. Sono super gustosi e un ottimo sostituto degli orsetti gommosi.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Ho Chuen L.  | 08.05.2022

delizioso

buona qualità

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja K.  | 02.05.2022

Compro di nuovo

Delizioso e già quasi vuoto

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati