Acquista ora: Arachidi sgusciate e sbucciate | 1 kg
I "Peanuts" non sono solo la striscia a fumetti più famosa del mondo! Sono l'accompagnamento perfetto alle serate sul divano, ad aperitivi o feste in compagnia! No tranquilli, non vi stiamo dicendo che Lucy prenderà voi al posto di Charlie Brown come bersaglio delle sue uscite! Ci riferiamo agli altri peanuts: le arachidi! Sfiziose, croccanti e non salate! Noi di KoRo abbiamo pensato di proporvele sgusciate e sbucciate, pronte per essere sgranocchiate, o usate in mille preparazioni! Naturalmente nella sezione delle ricette troverete tante deliziose preparazioni a base di arachidi!
Perché l'arachide si chiama così?
Dal punto di vista botanico, le arachidi non sono noci, ma legumi. Per raccogliere queste noccioline, si estraggono direttamente dal terreno, e quindi vengono essiccate. In Europa vengono solitamente anche private del guscio e della pelle. Le nostre arachidi non sono tostate, e, una volta essiccate, sono pronte per viaggiare verso casa vostra!
Varietà di arachidi da KoRo
Il nostro vasto assortimento nel negozio online fa battere forte il cuore degli amanti delle arachidi: arachidi con wasabi, arachidi tostate e arachidi selvatiche biologiche sono da provare come la nostra crema di arachidi super cremosa. Da provare anche i nostri snack al caramello salato e arachidi e le energy ball alle arachidi bio, non si può sbagliare con un classico assoluto. Acquistate subito 1 kg di arachidi non tostate e sbollentate!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2456 / 593 |
| Grassi | 49 g |
| di cui acidi grassi saturi | 6.8 g |
| Carboidrati | 7.6 g |
| di cui zuccheri | 4 g |
| Fibra alimentare | 8.5 g |
| Proteine | 26 g |
| Sale | 0.05 g |
| Codice prodotto: | ERDNUSS_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.01.2027 |
| Origine | Cina |
| Origine (lavorazione) | Cina |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335831304 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto. |
| Ingredienti | 100% ARACHIDI sbollentate |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Denominazione di vendita | Arachidi sbollentate e non tostate |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Nella confezione originale non aperta, le arachidi si conservano per 12 mesi. Ti consigliamo di tenerle in un luogo fresco e asciutto.
Le nostre arachidi di qualità sono perfette per essere sgranocchiate in viaggio, come spezzafame, oppure da aggiungere a porridge, come base per creme e gustose salse.
Se hai un'allergia o un'intolleranza alle arachidi, dovresti evitare di mangiarle.
Botanicamente parlando, le arachidi non sono frutta a guscio, ma legumi.
È meglio consultare il veterinario sulla dose raccomandata per il vostro cane.
Login
Cliente soddisfatto
Nessun reclamo
Cliente critico
Una piccola quantità per assaggiare sarebbe stata buona.
FINALMENTE!!!! Arachidi senza tostatura, sale o simili
Ricco di proteine!
Non sono un granché, hanno un sapore amaro
Non così croccante come pensavo
Grazie mille per il tuo feedback. Ci dispiace che le arachidi non fossero abbastanza croccanti e ti siano sembrate un po’ insipide: i gusti e la percezione della consistenza sono del tutto soggettivi. Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto. Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack più di tuo gradimento ☀️
succulento e buono
Buona offerta!
Le noci arrivano sbollentate, come descritto. E ognuno è libero di gustarle sbollentate o di arrostirle da sé. Da e un consiglio!
Assolutamente e decisamente NO!
Mio padre adora le arachidi, non tostate e non salate.
Grazie per il suo feedback sincero. Ci dispiace molto sapere che le arachidi sbollentate sono state una delusione per lei e suo padre e che non avevano il sapore che vi aspettavate. Sappiamo che il consumo di arachidi è una preferenza personale e può essere frustrante quando un prodotto non è all'altezza delle aspettative. Il vostro feedback è molto importante per noi e lo utilizzeremo per migliorare ulteriormente i nostri prodotti. 💫
Super spuntino tra un pasto e l'altro
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
02.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che i semi di arachidi sbollentati ti siano sembrati troppo amari 😕 Sappiamo che i gusti sono molto diversi e comprendiamo che la freschezza e il sapore non abbiano soddisfatto le tue aspettative. Le arachidi tostate hanno spesso un sapore leggermente più delicato: forse la prossima volta potrebbero fare al caso tuo. Il nostro servizio clienti nella sezione Aiuto è a tua disposizione in qualsiasi momento per rispondere alle tue domande.