Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Ceci tostati al BBQ | 1 kg
Alla maratona Netflix non possono mancare snack per tutti? La pensiamo allo stesso modo, ma lasciamo perdere il sacchetto di patatine e cerchiamo qualcos'altro di più invitante: i ceci tostati sono la nostra nuova alternativa ai tradizionali snack. Acquistali ora!
Snack di legumi: croccanti e saporiti per il post workout
Gli snack a base di ceci si sono presi sempre più spazio nelle nostre cucine negli ultimi anni: curry ai ceci, falafel, hummus e molto altro. I piccoli legumi, ricchi di buone sostanze nutritive, non possono più essere esclusi dai nostri menu settimanali! Inoltre, l’elevato contenuto di proteine rende i ceci molto amati anche dagli sportivi. Acquista ora lo snack post workout goloso e fonte di proteine (19 g/100 g)!
I nostri stuzzichini per l'aperitivo: 3 è il numero perfetto
I nostri ceci tostati sono disponibili in tre deliziose varianti:
Tutte le alternative sono tostate e aromatizate con le spezie più gustose. Come sempre, evitiamo deliberatamente l'aggiunta di zucchero e di coloranti o conservanti artificiali. Quindi che cosa stai aspettando? I nostri ceci tostati sono un perfetto snack ricco di proteine o l'immancabile topping per insalate, zuppe o minestre. Prova subito il tuo nuovo snack preferito! Ordina subito i ceci tostati al BBQ e non rimanere mai senza con la pratica confezione da 1 kg!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1738 / 415 |
| Grassi | 15 g |
| di cui acidi grassi saturi | 2.1 g |
| Carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 3.4 g |
| Fibra alimentare | 14 g |
| Proteine | 19 g |
| Sale | 1 g |
| Codice prodotto: | KICH_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 10.10.2026 |
| Origine | Stati Uniti (ceci), Paesi UE/non UE (olio di girasole, spezie) |
| Origine (lavorazione) | Spagna |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654782141 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 81% ceci, olio di semi di girasole, preparazione di spezie (sale, maltodestrina, cipolla in polvere, pomodoro in polvere, peperoni in polvere, aroma, aglio in polvere, aroma naturale, sale affumicato, destrosio affumicato, colorante: estratto di peperone; correttore di acidità: acido citrico; sciroppo di glucosio |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Ceci tostati al gusto BBQ |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Sì, i ceci tostati sono una fonte di proteine, con 19 g di proteine per 100 g. Le proteine contribuiscono alla crescita e al mantenimento della massa muscolare.
Sì, i nostri ceci sono tostati con olio vegetale e raffinati con spezie senza ingredienti di origine animali. I nostri ceci al BBQ sono 100% vegan.
I nostri ceci arrostiti al barbecue hanno 415 calorie (kcal) per 100g.
I ceci sono una fonte di fibre alimentari. La fibra viene espulsa dal corpo praticamente non digerita e in generale fa parte di una dieta equilibrata. Ad ogni modo non esistono cibi salutari e cibi non salutari: la chiave consiste in una dieta equilibrata e varia.
I ceci sono naturalmente senza glutine. Ai nostri ceci vengono aggiunte solo spezie senza amido di frumento.
Login
Cliente soddisfatto
Di nuovo con piacere
Cliente critico
immangiabile
Mancanza di gusto
Buongiorno, grazie per il suo commento. Ci dispiace sapere che il gusto barbecue non le sia sembrato abbastanza deciso in questo prodotto. Le preferenze possono variare da persona a persona e terremo in debita considerazione il suo feedback riguardo all'intensità dei sapori. Speriamo che trovi presto sul nostro sito uno snack o un prodotto più di suo gradimento. Cordiali saluti, il team KoRo
Uno spuntino gustoso e salutare
Sapore rancido
Tuttavia, i ceci non hanno affatto un buon sapore. Sembrano scaduti da tempo, hanno un sapore piuttosto rancido e di plastica.
Grazie mille per il tuo feedback! È un peccato che i ceci tostati con spezie BBQ non ti abbiano convinto dal punto di vista del gusto, anche se l'idea e l'abbinamento ti sono piaciuti in linea di massima. Il fatto che tu li abbia percepiti come rancidi o dal sapore sgradevole è ovviamente molto fastidioso e non corrisponde ai nostri standard. I gusti sono molto personali, ma prendiamo sul serio questo tipo di feedback. Puoi contattare il nostro servizio clienti in qualsiasi momento tramite la sezione Aiuto del nostro sito web. Speriamo che presto troverai sul nostro sito un prodotto che ti piaccia di più 🤗
davvero buonissimo
Non ne sono convinto
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che i ceci tostati ti siano sembrati troppo secchi e non abbastanza saporiti: i gusti, d'altronde, sono molto diversi. Il nostro servizio clienti, disponibile nella sezione "Aiuto", è a tua disposizione in qualsiasi momento per rispondere alle tue domande. Speriamo che al tuo prossimo acquisto trovi uno snack più di tuo gradimento 🤗
Uno spuntino perfetto per quando la sera ti viene un po' di fame... ed è anche salutare
Buon sapore speziato ma un po' troppo duro
Sono arrivati molto bene.
Buona idea, realizzazione carente
Purtroppo, però, hanno un sapore piuttosto rancido e stantio.
Per i miei gusti, dovrebbero avere un sapore più intenso e speziato!
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che ti sia piaciuta la consistenza, ma ci dispiace che il gusto e il sapore non ti abbiano convinto del tutto; dopotutto, i gusti sono soggettivi 🤗 Se hai domande, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito web uno snack più di tuo gradimento 💛
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
27.02.2026
Ciao, grazie per il tuo feedback. Ci dispiace molto che abbia ricevuto un prodotto difettoso. La preghiamo di contattare il nostro servizio clienti per ricevere un risarcimento adeguato. Cordiali saluti, il vostro team KoRo :)