Riso Basmati bianco bio | 5 kg

18,50 €*

3,70 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% da agricoltura biologica controllata
  • Senza additivi, coloranti e conservanti
  • Particolarmente aromatico
  • Gusto delicato con una nota di noce
Varianti: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
Qualità: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
20,50 €
19,50 €
18,50 €
19,00 €
23,50 €
20,00 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Riso Basmati bianco bio | 5 kg

Portate a casa il sapore di paesi lontani con il nostro riso basmati. In India e in Pakistan, questa varietà di riso è da tempo parte integrante della cucina. Basmati significa "fragranza" in hindi. È un riso a chicco lungo particolarmente aromatico, originario dell'Afghanistan. Il riso basmati ha un sapore di nocciola e di terra con una fragranza floreale e non è appiccicoso. È considerata la varietà di riso più nobile.

Le nostre due varietà di basmati, integrale e bianco, hanno superato il test del gusto di KoRo. Abbiamo selezionato e assaggiato il miglior riso per voi. Non è solo il gusto a convincerci, ma anche la sua versatilità. Il riso può essere cucinato in modo super rapido e semplice in soli 15 minuti e ha una consistenza ariosa e soffice. Il riso basmati bianco ha una consistenza leggermente più morbida rispetto al riso basmati integrale. La differenza sta nella lavorazione. Il riso bianco viene lavorato e quindi liberato dalla sua pelle argentata.

Il riso profumato può essere utilizzato come dolce o salato, come contorno o come piatto principale: il riso basmati è sempre una scelta eccellente e una super alternativa al riso tradizionale. Consiglio KoRo: per un tocco di sapore in più, potete aggiungere delle spezie all'acqua di cottura. In questo modo il riso acquista un sapore particolare, ad esempio con un baccello di cardamomo o con la nostra curcuma. Con un po' di cannella, si può anche preparare un delizioso budino di riso.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1504 /  354
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 80 g
di cui zuccheri 0 g
Fibra alimentare 1 g
Proteine 6.7 g
Sale 0.013 g
Codice prodotto: BAS_004
Origine India
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
IT-BIO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% riso basmati* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Regolamento UE 1169/2011).
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 05.08.2025
Denominazione di vendita Riso basmati bianco bio
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
100 grammi di riso basmati cotto hanno circa 160 calorie.
Il riso Jasmine ha un aroma intrinseco più floreale, mentre il riso basmati ha un aroma intrinseco più terroso.
Il riso basmati integrale è naturale, cioè non è sbramato. Le sostanze nutritive importanti sono quindi preservate. La consistenza è leggermente più pungente di quella del riso basmati bianco.
Dopo la cottura, il riso basmati è più soffice e sciolto di altri tipi di riso.
Riso Basmati bianco bio | 5 kg
Riso Basmati integrale bio | 5 kg
Riso tondo per pudding | 5 kg
Riso per risotti bio | 5 kg
Riso jasmin bio | 5 kg
Riso per sushi bio | 5 kg
Recensioni
Prezzo 18,50 €* 19,50 €* 19,00 €* 20,00 €* 23,50 €* 20,50 €*
Numero prodotto BAS_004 BAS_003 REIS_004 REIS_007 REIS_006 REIS_003
Contenuto 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg
Prezzo base 3,70 €* / 1 kg 3,90 €* / 1 kg 3,80 €* / 1 kg 4,00 €* / 1 kg 4,70 €* / 1 kg 4,10 €* / 1 kg
Proprietà A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero, Senza lattosio A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero
Herkunftsländer India Pakistan Italia Italia, Argentina Thailandia Italia

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Riso Basmati bianco bio | 5 kg

4.9/5

106 Recensioni


100
6
0
0
0

A

ANTONELLA T.

30.01.2023

Eccellente

Ottima qualità. Profumato. Amido perfetto.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Anke P.

16.01.2023

Perfetto!

Confezione da 5 kg! Ottimo per non dover fare la spesa in continuazione.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
S

Sandra B.

12.12.2022

Aromatico e molto gustoso

Il riso basmati ha un ottimo sapore e risulta perfetto. La preparazione è davvero molto semplice e non importa se dolce o salata. Un pasto delizioso è garantito. Abbiamo preparato un curry, delizioso.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
B

Brigitte N.

08.11.2022

Il riso è molto gustoso, il confezionamento può essere ottimizzato.

Sarebbe bello avere una confezione migliore che si possa chiudere bene, visto che si devono conservare 5 kg per un periodo di tempo più lungo.

Il 4 delle persone ha trovato questa informazione utile
T

Tatjana H.

27.09.2022

Il miglior riso

Questa sì che è una scorta. Super soddisfatto della qualità.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
B

Bettina N.

26.08.2022

Buona qualità e buon rapporto qualità/prezzo

Un buon riso che può essere cucinato sgranato a un buon prezzo.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
A

Andréa B.

13.08.2022

Ricomincio da capo

Il sapore è fantastico e questo riso è uno dei miei must-have 🥰

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
N

Nicole J.

12.08.2022

Delizioso

Il riso basmati è molto gustoso

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
L

Lana R.

04.08.2022

Uno dei migliori che abbia mai assaggiato.

Oltre a essere economico (questa è la seconda confezione che prendo in quasi un anno), si vede che il riso è davvero buono.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
J

JEAN FRANCOIS L.

25.07.2022

Una buona scelta!

Rispetto ad altri risi basmati, questo è di alta qualità a un prezzo molto competitivo.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati