🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Riso Basmati bianco bio | 5 kg

18,00 €*

3,60 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% da agricoltura biologica controllata
  • Senza additivi, coloranti e conservanti
  • Particolarmente aromatico
  • Gusto delicato con una nota di noce
Qualità: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,00 €
19,50 €
Varianti: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
18,50 €
18,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 22.06.2025

Acquista ora: Riso Basmati bianco bio | 5 kg

Con il nostro riso Basmati puoi davvero portare l'Oriente a casa tua. In India e in Pakistan questa varietà di riso è già da tempo una presenza fissa in cucina. Nella lingua hindi la parola "basmati" significa "fragranza". Infatti il riso Basmati è a chicco lungo, sottile e incredibilmente aromatico, originario dell'Afghanistan. Questo riso ha un gusto che ricorda quello della mandorla, diffonde una fragranza florale durante la cottura e soprattutto non attacca e mantiene la consistenza. Viene considerata la varietà di riso più nobile. Entrambe le nostre varianti, scura e chiara, hanno superato brillantemente i nostri test gustativi. Abbiamo cercato per te il riso Basmati della migliore qualità e vogliamo offrirtelo ad un rapporto qualità-prezzo davvero ottimo. Queste varietà di riso non sorprendono solo per il gusto, ma anche per la versatilità di utilizzo. In soli 15 minuti il riso è cotto e assume una consistenza soffice e ariosa. Il riso Basmati bianco ha una consistenza

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1504 /  354
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 80 g
di cui zuccheri 0 g
Fibra alimentare 1 g
Proteine 6.7 g
Sale 0.013 g
Codice prodotto: BAS_004
Origine India
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Organismo di controllo biologico & Origine bio
IT-BIO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% riso basmati* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Regolamento UE 1169/2011).
TMC 22.06.2025
Denominazione di vendita Riso basmati bianco bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Riso Basmati bianco bio | 5 kg
100 grammi di riso basmati cotto hanno circa 160 calorie.
Il riso Jasmine ha un aroma intrinseco più floreale, mentre il riso basmati ha un aroma intrinseco più terroso.
Il riso basmati integrale è naturale, cioè non è sbramato. Le sostanze nutritive importanti sono quindi preservate. La consistenza è leggermente più pungente di quella del riso basmati bianco.
Dopo la cottura, il riso basmati è più soffice e sciolto di altri tipi di riso.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi "Riso Basmati bianco bio | 5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

93 Recensioni


94%
6%
0%
0%
0%
Alex M.  | 27.06.2022

Semplicemente buono e ben confezionato

Buon rapporto qualità-prezzo.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
LILIANE D.  | 01.05.2022

Molto buono

È la seconda volta che ordino questo riso che è perfetto per il nostro uso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Julia A.  | 24.04.2022

Prestazioni di prezzo imbattibili

Ancora e ancora

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Frank S.  | 21.04.2022

Altamente raccomandato!!!

Un riso molto buono, l'ho ordinato qui molte volte e sono sempre molto soddisfatto della qualità. Anche la consegna è stata veloce e ben imballata. Continua così...;)

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
MULLER V.  | 21.04.2022

Top top top!

Top!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 22.02.2022

Ottimo riso basmati biologico con un buon rapporto qualità-prezzo

Il rapporto qualità-prezzo è molto buono. Il riso basmati ha un aroma delicato e piacevole e può essere preparato molto bene nel cuociriso. Prima della cottura, il riso deve essere lavato due o tre volte in modo che tutte le sostanze amare e l'amido in eccesso spariscano.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Anonimo  | 17.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 13.02.2022

Super in una dimensione così grande. Molto

Super in una dimensione così grande. Molto pratico

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 10.02.2022

Lecker

Liebe diesen Reis, einfach immer top.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 09.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati