🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg

6,50 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti, solfiti, coloranti e conservanti
  • Squisitamente dolce
  • Ideale per insaporire dolci e altri piatti dal gusto forte
  • 1342% caffè arabica
  • Senza zuccheri aggiunti, conservanti e coloranti
Quantità: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg
6,50 €
50,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 08.07.2023

Acquista ora: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg

L'uva sultanina è una varietà di uva bianca da vino che si distingue per l'assenza di semi. Conosciuta anche come uvetta, è la varietà di uva più amata e più diffusa al mondo. Gli acini freschi sono particolarmente grossi e non contengono semi.

L'uva sultanina è perfetta come snack e può essere utilizzata per realizzare deliziosi dessert e per arricchire una grande varietà di piatti.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1293 /  305
Grassi 0.6 g
di cui acidi grassi saturi 0.2 g
Carboidrati 69 g
di cui zuccheri 68 g
Fibra alimentare 5.2 g
Proteine 2.5 g
Sale 0.05 g
Codice prodotto: SULT_002
Origine Turchia
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335833766
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore
Ingredienti 99,5% uva sultanina, 0,5% olio di semi di girasole
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, NOCI, MANDORLE, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), SESAMO e BIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI).
TMC 08.07.2023
Denominazione di vendita uva sultanina essiccata senza zuccheri aggiunti
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg
La nostra uva sultanina è delicatamente essiccata e in quantità normali non dovrebbe causare alcun problema durante la gravidanza e l'allattamento. Tuttavia, è sempre meglio chiedere al proprio medico se si hanno delle domande.
Puoi sempre trovare le informazioni nutrizionali dei nostri prodotti accanto o sotto il rispettivo prodotto. La nostra uva sultanina premium ha 305 calorie, 69 g di carboidrati e 2,5 g di proteine per 100 g. Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. La salute è soprattutto una dieta equilibrata e varia che copre tutti i nutrienti giornalieri raccomandati dal DGE. La nostra uva sultanina può segnare punti come fonte di fibre alimentari.
Non sappiamo nemmeno da dove cominciare! In generale, si possono creare esattamente le stesse ricette con l'uva sultanina e l'uva passa: Sultana Rolls, Raisin Buns, Muffins, Cakes, Cookies Raisin Nut Bread, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn e naturalmente Raisin Braid! L'uva sultanina si sente a suo agio anche nei piatti salati. Speziate il vostro curry con loro, aggiungete le bacche dolci al riso o al couscous o sgranocchiatele in un trail mix di nocciole con morso. Tutti amiamo i panini all'uvetta e alla cannella, ma che ne dite di panini all'uvetta e al marzapane per cambiare? Troverai il marzapane giusto senza zucchero aggiunto per cuocere le tue creazioni nel nostro negozio, e le ricette giuste nel Food Journal. Naturalmente, puoi anche aggiungere l'uva sultanina Premium al tuo muesli e porridge, fare uno spuntino semplice o anche ricoprirla di cioccolato. Oltre a Jumbo Grapes, si possono trovare anche vari mix che sono speziati con l'uva: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" e naturalmente il classico Student:innenfutter. Per un piccolo spuntino da adulti, raccomandiamo l'Uva alla Grappa con cioccolato al latte. Provatelo e lasciatevi sedurre dalla varietà di Sultane.
L'uvetta e l'uva sultanina non sono ben tollerate da molti cani e gatti e possono anche essere pericolose per i piccoli animali. Consultate il vostro medico per maggiori informazioni. L'uva sultanina, d'altra parte, si trova spesso nel cibo per uccelli, poiché gli uccelli di solito tollerano bene l'uva.
Per capire: l'uva passa rappresenta il termine generico di tutta l'uva secca, ma allo stesso tempo è anche una varietà separata. L'uva Sultana cresce su piante arbustive che formano germogli in primavera, dai quali a loro volta si formano gli acini in estate. L'uva sultanina, chiamata anche sultanina, si ottiene da questa varietà di uva senza semi e particolarmente dolce. Ha una buccia estremamente sottile e di solito proviene dalla Turchia, come le nostre sultanine Premium. Le sultanine sono anche chiamate "sultanine" nei paesi di lingua inglese a causa del loro colore. Tutte le uve sono appassite con lo stesso metodo: raccogliere, appendere o mettere su teloni, scuotere per allentare i raspi, aspettare. La differenza cruciale è la cosiddetta immersione. Se l'uva viene spruzzata con olio (olio di semi di cotone nel nostro caso) prima dell'essiccazione, ha un futuro come uva sultanina. Questo trattamento dissolve lo strato di cera della pelle esterna e il frutto diventa permeabile all'acqua. Questo accorcia il tempo di asciugatura. Il risultato: una bacca splendidamente raggrinzita con un gusto meravigliosamente dolce. Per farla breve: puoi anche trasformare l'uva in uva sultanina da solo, se hai molto tempo e pazienza. È più facile e veloce con la nostra uvetta sultanina premium già pronta!
Ti stai chiedendo se l'uva sultanina va bene per il tuo bambino o ragazzo? Fondamentalmente, dovreste sorvegliare i vostri bambini quando sono ancora molto piccoli e si confrontano con piccoli spuntini come l'uva sultanina. È meglio controllare con il vostro medico se il vostro bambino è abbastanza grande per mangiarli. Si noti che la frutta secca contiene generalmente molto fruttosio e dovrebbe piuttosto essere considerata come una merenda per i bambini.

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

190 Recensioni


94%
5%
0%
1%
0%
Ewa K.  | 01.07.2022

Di ottima qualità e morbidissimo

Di ottima qualità e morbidissimo.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Ana Mª B.  | 29.06.2022

Molto bene.

Sono molto buoni, di ottima qualità.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Claudie F.  | 14.06.2022

Acquistare senza esitazione

I motivi sono morbidi e dolci al gusto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Barbara D.  | 24.05.2022

Acini polposi e gustosi

Uva sultanina di ottima qualità. Chicchi polposi e gustosi da aggiungere al porridge o allo yogurt.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Alexander H.  | 20.05.2022

Prodotti impeccabili

Il gusto era quello previsto, niente di cui lamentarsi.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Rebecca t.  | 19.05.2022

Super lecker

Super

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Roberte P.  | 16.05.2022

Ci vediamo dopo

non ancora mangiato ci vediamo dopo!!!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Barbara V.  | 13.05.2022

La migliore uva sultanina che abbia mai assaggiato

Qualità eccellente, molto dolce per natura

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Viktoria F.  | 01.05.2022

Delizioso

Molto gustoso, i miei bambini amano il

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Hanna S.  | 25.04.2022

L'uva sultanina preferita dai nostri bambini!

Super qualità, non troppo secca.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati