🎁 5 giorni per svoltare il tuo Natale: regalati un calendario dell'Avvento con il 20% di sconto, usando il codice ADVENT_SHOP_FS 🎁

Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg

7,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti, solfiti, coloranti e conservanti
  • Squisitamente dolce
  • Ideale per insaporire dolci e altri piatti dal gusto forte
  • 1342% caffè arabica
  • Senza zuccheri aggiunti, conservanti e coloranti
Quantità: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg
7,00 €
51,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC)

Acquista ora: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg

L'uva sultanina è una varietà di uva bianca da vino che si distingue per l'assenza di semi. Conosciuta anche come uvetta, è la varietà di uva più amata e più diffusa al mondo. Gli acini freschi sono particolarmente grossi e non contengono semi.

L'uva sultanina è perfetta come snack e può essere utilizzata per realizzare deliziosi dessert e per arricchire una grande varietà di piatti.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1293 /  305
Grassi 0.6 g
di cui acidi grassi saturi 0.2 g
Carboidrati 69 g
di cui zuccheri 68 g
Fibra alimentare 5.2 g
Proteine 2.5 g
Sale 0.05 g
Codice prodotto: SULT_002
Origine Turchia
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335833766
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore
Ingredienti 99,5% uva sultanina, 0,5% olio di semi di girasole
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, NOCI, MANDORLE, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), SESAMO e BIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI).
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 11.01.2024
Denominazione di vendita uva sultanina essiccata senza zuccheri aggiunti
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Uva sultanina Premium senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
La nostra uva sultanina è delicatamente essiccata e in quantità normali non dovrebbe causare alcun problema durante la gravidanza e l'allattamento. Tuttavia, è sempre meglio chiedere al proprio medico se si hanno delle domande.
Puoi sempre trovare le informazioni nutrizionali dei nostri prodotti accanto o sotto il rispettivo prodotto. La nostra uva sultanina premium ha 305 calorie, 69 g di carboidrati e 2,5 g di proteine per 100 g. Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. La salute è soprattutto una dieta equilibrata e varia che copre tutti i nutrienti giornalieri raccomandati dal DGE. La nostra uva sultanina può segnare punti come fonte di fibre alimentari.
Non sappiamo nemmeno da dove cominciare! In generale, si possono creare esattamente le stesse ricette con l'uva sultanina e l'uva passa: Sultana Rolls, Raisin Buns, Muffins, Cakes, Cookies Raisin Nut Bread, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn e naturalmente Raisin Braid! L'uva sultanina si sente a suo agio anche nei piatti salati. Speziate il vostro curry con loro, aggiungete le bacche dolci al riso o al couscous o sgranocchiatele in un trail mix di nocciole con morso. Tutti amiamo i panini all'uvetta e alla cannella, ma che ne dite di panini all'uvetta e al marzapane per cambiare? Troverai il marzapane giusto senza zucchero aggiunto per cuocere le tue creazioni nel nostro negozio, e le ricette giuste nel Food Journal. Naturalmente, puoi anche aggiungere l'uva sultanina Premium al tuo muesli e porridge, fare uno spuntino semplice o anche ricoprirla di cioccolato. Oltre a Jumbo Grapes, si possono trovare anche vari mix che sono speziati con l'uva: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" e naturalmente il classico Student:innenfutter. Per un piccolo spuntino da adulti, raccomandiamo l'Uva alla Grappa con cioccolato al latte. Provatelo e lasciatevi sedurre dalla varietà di Sultane.
L'uvetta e l'uva sultanina non sono ben tollerate da molti cani e gatti e possono anche essere pericolose per i piccoli animali. Consultate il vostro medico per maggiori informazioni. L'uva sultanina, d'altra parte, si trova spesso nel cibo per uccelli, poiché gli uccelli di solito tollerano bene l'uva.
Per capire: l'uva passa rappresenta il termine generico di tutta l'uva secca, ma allo stesso tempo è anche una varietà separata. L'uva Sultana cresce su piante arbustive che formano germogli in primavera, dai quali a loro volta si formano gli acini in estate. L'uva sultanina, chiamata anche sultanina, si ottiene da questa varietà di uva senza semi e particolarmente dolce. Ha una buccia estremamente sottile e di solito proviene dalla Turchia, come le nostre sultanine Premium. Le sultanine sono anche chiamate "sultanine" nei paesi di lingua inglese a causa del loro colore. Tutte le uve sono appassite con lo stesso metodo: raccogliere, appendere o mettere su teloni, scuotere per allentare i raspi, aspettare. La differenza cruciale è la cosiddetta immersione. Se l'uva viene spruzzata con olio (olio di semi di cotone nel nostro caso) prima dell'essiccazione, ha un futuro come uva sultanina. Questo trattamento dissolve lo strato di cera della pelle esterna e il frutto diventa permeabile all'acqua. Questo accorcia il tempo di asciugatura. Il risultato: una bacca splendidamente raggrinzita con un gusto meravigliosamente dolce. Per farla breve: puoi anche trasformare l'uva in uva sultanina da solo, se hai molto tempo e pazienza. È più facile e veloce con la nostra uvetta sultanina premium già pronta!
Ti stai chiedendo se l'uva sultanina va bene per il tuo bambino o ragazzo? Fondamentalmente, dovreste sorvegliare i vostri bambini quando sono ancora molto piccoli e si confrontano con piccoli spuntini come l'uva sultanina. È meglio controllare con il vostro medico se il vostro bambino è abbastanza grande per mangiarli. Si noti che la frutta secca contiene generalmente molto fruttosio e dovrebbe piuttosto essere considerata come una merenda per i bambini.

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Cifre di vendita

Questa è la frequenza con cui il prodotto è stato acquistato dal suo rilascio

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

213 Recensioni


94%
5%
0%
0%
0%
Anastasia S.  | 16.11.2022

davvero buoni!

sono davvero contento di averli acquistati, sono davvero buoni! :)

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Thora B.  | 13.11.2022

Semplicemente delizioso!

Semplicemente delizioso!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Gloria G.  | 10.11.2022

Uvetta dolce e succosa

Uvetta dolce e succosa da usare per arricchire molti piatti. Ottima qualità e prezzo. Spedizione impeccabile

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Lena H.  | 10.11.2022

Uva sultanina succosa e di buon gusto

Sono molto succosi e deliziosi! Mi piace fare uno spuntino con loro :)

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
JEREMIE K.  | 10.11.2022

uva sultanina di prima qualità

Ottimo rapporto qualità/prezzo. Raccomando

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Sonja S.  | 08.11.2022

Super gustoso e succoso!

Già ordinato un paio di volte. Sono semplicemente bellissime, grandi, gustose e succose uvette!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Sarah L.  | 08.11.2022

La quantità giusta per il nostro muesli

Molto bene!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Kristine W.  | 03.11.2022

Superbuono

Superbuono

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Laurence P.  | 20.10.2022

Molto bella e buona l'uva sultanina

I chicchi sono grandi e deliziosi

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Simona M.  | 08.10.2022

TOP!

È la prima volta che acquisto questa uvetta. Sono rimasto piacevolmente colpito! Ottimo sapore e consistenza e anche visivamente molto attraente grazie alle bacche grandi. Sono ben confezionate e il prezzo è competitivo. Non vedo l'ora di usarla per preparare qualche dolce! Assolutamente consigliato!

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati