🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Uva sultanina (qualità Jumbo) | 1 kg

7,50 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Uva succosa e dolce della grandezza "Jumbo"
  • Confezione convenienza da 1 kg
  • Fonte di fibre (3,7 /100 g)
  • Come snack, nel muesli, nell'insalata, nel couscous, nel pane o nelle torte
  • Senza zuccheri aggiunti
Quantità: Uva sultanina (qualità Jumbo) | 1 kg
7,50 €
62,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 12.08.2023

Acquista ora: Uva sultanina (qualità Jumbo) | 1 kg

L'uva proviene dalla categoria botanica Rubus all'interno della famiglia delle Rosaceae. Chi associa il suo nome soltanto al vino, non si sbaglia di molto. In realtà, però, con i suoi acini si possono realizzare anche molti altri prodotti squisiti. I nostri acini della qualità Jumbo Flames sono squisiti e mantengono un sapore deciso anche dopo l'essiccazione. Vi offriamo dei gustosissimi acini di uva essiccata senza zuccccheri aggiunti, solfiti e conservanti.

L'uva sultanina è ideale come snack ed è uno degli ingredienti più amati per lo Student Mix, ma anche per muesli, prodotti da forno e dessert al piatto.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1313 /  314
Grassi 0.6 g
di cui acidi grassi saturi 0.2 g
Carboidrati 68 g
di cui zuccheri 67 g
Fibra alimentare 5.2 g
Proteine 2.5 g
Sale 0.02 g
Codice prodotto: WEIN_001
Origine Cile
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335831878
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore
Ingredienti 99,5% uva sultanina, 0,5% olio vegetale
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, NOCI, MANDORLE, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), SESAMO e BIOSSIDO DI ZOLFO (SOLFITI). 
TMC 12.08.2023
Denominazione di vendita uva passa jumbo
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Uva sultanina (qualità Jumbo) | 1 kg
Non sappiamo nemmeno da dove cominciare! In generale, si possono creare le stesse ricette con l'uva sultanina e l'uva passa: Panini all'uvetta, panini all'uvetta, muffin, torte, biscotti, pane all'uvetta, ciotola per la colazione, Kaiserschmarrn e naturalmente una treccia all'uvetta! L'uva sultanina si sente a suo agio anche nei piatti salati. Speziate il vostro curry con loro, aggiungete le bacche dolci al riso o al couscous, o sgranocchiatele in un trail mix di nocciole con morso. Tutti amiamo i panini all'uvetta e alla cannella, ma che ne dite di panini all'uvetta e al marzapane per cambiare? Qui troverai il marzapane senza zuccheri aggiunti per cucinare le tue creazioni, e le ricette per accompagnarlo nel Food Journal. Naturalmente, potete anche aggiungere l'uva sultanina al vostro muesli e porridge, fare uno spuntino semplice o anche ricoprirla di cioccolato. Oltre all'uva sultanina Premium, troverete anche vari mix che sono speziati con l'uva: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" e naturalmente il classico trail mix. Per un piccolo spuntino da adulti, raccomandiamo l'Uva alla Grappa con cioccolato al latte. Prova il nostro assortimento e lasciati sedurre dalla varietà di uva sultanina.
La nostra uva jumbo ha 334 calorie, 80,5 g di carboidrati e 0,7 g di proteine per 100 g. Si segnano con 3,7 g di fibra alimentare per 100 g. Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Puoi sempre trovare la dichiarazione nutrizionale dei nostri prodotti accanto o sotto il rispettivo prodotto nel nostro negozio.
Abbiamo aggiunto un tocco di olio di girasole - 0,4% per essere esatti - alle nostre uve. Questo impedisce o riduce al minimo che le singole bacche si attacchino tra loro.
Ti stai chiedendo se l'uva sultanina va bene per il tuo bambino o ragazzo? Fondamentalmente, dovreste sorvegliare i vostri bambini quando sono ancora molto piccoli e si confrontano con piccoli spuntini come l'uva sultanina. È meglio controllare con il vostro medico se il vostro bambino è abbastanza grande per mangiarli. Si noti che la frutta secca contiene generalmente molto fruttosio e dovrebbe piuttosto essere considerata come una merenda per i bambini. La frutta secca senza zolfo è preferibile e ne troverete molta nel nostro negozio.
In quantità normali, la nostra uva non dovrebbe causare alcun problema durante la gravidanza e l'allattamento. Tuttavia, è sempre meglio chiedere al proprio medico se non si è sicuri.
Uva sultanina, uva e uva passa non sono ben tollerati da molti cani e gatti e possono anche essere pericolosi. Chiedete al vostro veterinario per maggiori informazioni. L'uva sultanina si trova spesso nel cibo per uccelli, poiché gli uccelli di solito tollerano bene le bacche secche.
Tutte le uve sono appassite con lo stesso metodo: raccogliere, appendere o stendere su teloni, scuotere per allentare i raspi, aspettare. La differenza cruciale è la cosiddetta immersione. Se l'uva viene spruzzata con olio (olio d'oliva nel nostro caso) prima dell'essiccazione, lo strato di cera della pelle esterna si dissolve e il frutto diventa permeabile all'acqua. Questo accorcia il tempo di asciugatura. Il risultato: una bacca splendidamente raggrinzita con un sapore meravigliosamente dolce!

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Uva sultanina (qualità Jumbo) | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

128 Recensioni


93%
6%
1%
0%
0%
Karine A.  | 13.06.2022

Uve di alta qualità

Uva sultanina di buone dimensioni, morbida e gustosa. Il sacchetto con cerniera è un vantaggio, in quanto evita che l'uvetta si secchi.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
alexandra l.  | 09.06.2022

Una vera delizia

Adoro questi grappoli d'uva jumbo, sono davvero deliziosi. Li metto nel mio yogurt o nel mio müesli

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Nadine A.  | 09.06.2022

Consigliato

A me non piace affatto l'uva sultanina, ma a tutti noi piace molto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Alexander H.  | 20.05.2022

Alternativa/supplemento fresco all'uva sultanina

Hanno un sapore interessante e non sono dolci come l'uva sultanina.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Lisa C.  | 14.05.2022

La miglior uva sultanina

La miglior uva sultanina mai provata e che non si trova nei normali supermercati

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Carina R.  | 12.04.2022

Deliziosa frutta secca di grandi dimensioni

Grande uva sultanina, ottima per uno spuntino con le noci o con qualcosa in mezzo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 11.02.2022

Ho visto quest'uva diverse volte.

Ho comprato quest'uva diverse volte e sono entusiasta. Sono succosi e non troppo dolci, una grande aggiunta alla dieta. Come spuntino tra i pasti o come ingrediente delle mie bombe di datteri. :)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 11.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 09.02.2022

Sind super lecker jederzeit wieder Bestellen auch das Preis Leistungsverhältnis ist gut.

Sind super lecker fruchtig nicht zu süß

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati