🎁 5 giorni per svoltare il tuo Natale: regalati un calendario dell'Avvento con il 20% di sconto, usando il codice ADVENT_SHOP_FS 🎁

Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg

21,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Senza zuccheri aggiunti* e senza solfiti
  • Gusto piacevolmente agrodolce
  • Accuratamente essiccati e succosi
  • Facili da porzionare grazie alla forma ad anello
  • Ideale come spuntino spezzafame
Varianti: Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg
21,00 €
32,00 €
Qualità: Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg
21,00 €
37,00 €
Quantità: Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg
21,00 €
6,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC)

Acquista ora: Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg

L'ananas è acido, pizzica la lingua ed è solo fastidioso da sbucciare? I primi due punti possono essere facilmente evitati acquistando frutti davvero maturi. Per il terzo problema Invece, ce ne facciamo carico noi! Non vi resta che aprire la confezione e gustare il delizioso contenuto dal sapore dolce e fruttato. Che cosa state aspettando? Acquistate ora il nostro ananas essiccato e risparmiatevi il fastidio di sbucciarlo!

La pianta dell'ananas

L'ananas appartiene alla famiglia delle Bromeliaceae (Bromeliaceae) e proviene originariamente dall'America. Oggigiorno è coltivata come pianta da frutto nelle zone tropicali di tutto il mondo, anche per l'elevata richiesta. L'ananas ha bisogno di una temperatura di 24-30 gradi Celsius altrimenti la crescita rallenta in modo significativo. Durante la maturazione del frutto, temperature inferiori a 21 gradi possono portare anche a disturbi della maturazione, che si manifestano con macchie marroni. Inoltre, l'umidità dovrebbe essere intorno al 60 percento: che coltivazione complicata! Fortunatamente potete godervi le nostre fette di ananas essiccate direttamente dalla Costa Rica a casa tua e senza problemi.

Ricette a base di ananas 

Gli anelli di ananas essiccati sono uno spuntino ideale al lavoro, prima o dopo l'esercizio, a scuola e all'università, o semplicemente come spezzafame. Oltre a essere ottimi già così, fanno una bella figura anche nel muesli, oppure tagliati in piccoli pezzi, come base per praline esotiche! Tutto ciò di cui avete bisogno per prepararle è: farinachipsolio di coccodatteri e mandorle. Basta mescolare il tutto insieme agli anelli di ananas, appallottolarle e le prelibatezze sono pronte. Gustatevi il sapore dell'estate tutto l'anno! E soprattutto: i nostri anelli di ananas essiccati possono anche perfezionare piatti sostanziosi come il curry. Il nostro consiglio: immergere l'ananas in acqua durante la notte - questo lo renderà piacevolmente morbido e con un gusto unico.

Cosa rende speciale il nostro ananas essiccato

I nostri ananas vengono raccolti quando sono perfettamente maturi, per poi essere essiccati delicatamente. In questo modo potrai gustare questo delizioso frutto tutto l'anno. Gli anelli hanno un alto contenuto di fibre (9,1 g / 100 g), un ottimo sapore e tutto questo anche se - o proprio perché - sono senza zuccheri aggiunti* e non contengono zolfo. Lasciati convincere e acquista subito i nostri anelli di ananas essiccati in una pratica confezione da 1 kg!

*Gli anelli di ananas essiccati contengono fruttosio per natura.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1486 /  355
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 82 g
di cui zuccheri 61 g
Fibra alimentare 9.1 g
Proteine 2.3 g
Sale 0 g
Codice prodotto: ANA_002
Origine Costa Rica
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Data sheet Specification
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo da fonti di calore.
Ingredienti 100% ananas essiccato
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Regolamento UE 1169/2011).
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 01.02.2024
Denominazione di vendita Anelli di ananas essiccati senza zuccheri aggiunti
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
I nostri anelli di ananas sono senza zucchero e senza zolfo. Hanno un sapore fruttato e aromatico, proprio come l'ananas. Possono essere mangiati semplici, immersi nel cioccolato o trasformati in barrette. Ma gli anelli da gialli a leggermente marroni sono eccellenti anche in piatti salati della cucina indiana o asiatica.
Se il vostro amico a quattro zampe ha rubato qualche anello di ananas secco, questo non è un problema. Molte persone danno persino ai loro cani frutta secca di proposito. Rispetto a molti altri produttori, i nostri hanno il vantaggio di non contenere zucchero aggiuntivo. Ciononostante, si dovrebbe pensare al giusto cibo per cani. Siete invitati a dare un'occhiata alla nostra gamma di cibo per cani.
Gli ananas sono disponibili nei supermercati tutto l'anno, perché sono quasi sempre importati in Germania. Tuttavia, la stagione principale dell'ananas nel negozio va da marzo a luglio. Negli altri mesi, potrebbe non avere un sapore così aromatico e fruttato - fortunatamente, il nostro ananas viene raccolto maturo e può essere goduto tutto l'anno grazie al processo di essiccazione.
Pensavate di poter fare la marmellata solo con la frutta fresca? Ti sbagliavi, perché fare la marmellata non è un problema anche con la frutta secca. Il modo più semplice per farlo è quello di mettere a bagno i nostri ananas secchi durante la notte in abbastanza acqua - in questo modo diventano belli morbidi e possono essere facilmente ridotti in purea al mattino. Come ci conoscete, abbiamo anche le istruzioni su come fare la marmellata di ananas da soli.
Sì, i nostri anelli di ananas essiccati sono vegani. Sono fatti solo di ananas e non contengono ingredienti animali.
L'ananas (Ananas comosus o Ananas sativus) appartiene alla famiglia delle bromeliacee ed è originario dell'America. Oggi è coltivato nelle zone tropicali di tutto il mondo e cresce terrestre dal terreno. Il nostro fatto del giorno: vi siete mai chiesti quale sia il plurale di ananas? Anche noi ed è per questo che abbiamo fatto qualche ricerca per voi. E abbiamo buone notizie: Sia "l'ananas" che "l'ananas" sono la forma plurale corretta del frutto tropicale.
L'ananas è naturalmente senza glutine. Tuttavia, la contaminazione incrociata con il glutine può verificarsi durante il processo di riempimento, poiché la nostra riempitrice lavora anche alimenti contenenti glutine. Per questo motivo, non descriviamo i nostri anelli di ananas essiccati come senza glutine.
100 g del nostro ananas secco hanno 355 kcal. Puoi trovare i valori nutrizionali esatti accanto o sotto la descrizione del prodotto o la confezione.
Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Le nostre fette di ananas essiccate, tuttavia, segnano punti con il loro alto contenuto di fibre (9,1 g/100 g) e seducono le vostre papille gustative.
L'ananas dovrebbe essere mangiato solo con moderazione durante la gravidanza. Pertanto, si prega di parlare con il proprio medico per sapere se si può mangiare il nostro ananas essiccato durante la gravidanza.
No, meglio non farlo. La condensa renderà l'ananas morbido dopo lo scongelamento e comincerà rapidamente ad ammuffire. Ma dato che abbiamo essiccato l'ananas, non c'è bisogno di congelarlo - si conserverà comunque per molto tempo.
Si raggiungono gli obiettivi di perdita di peso principalmente attraverso un deficit calorico. Gli anelli di ananas secchi, come la maggior parte della frutta secca, non sono esattamente poveri di calorie. Tuttavia, non dovete bandire l'ananas secco dalla vostra cucina se siete a dieta. Sono ricchi di fibre alimentari (9,1 g/100 g).
Anelli di ananas senza zuccheri aggiunti | 1 kg - post adatti al blog
🗓 01/02/21 👌 Semplice

Price adjustment: KoRo’s products are getting 5 % cheaper on average

Wir ändern wieder die Preise für den Großteil unserer Produkte. Und zwar im Schnitt um minus 5,34 % – es wird also günstiger! Was sich im Detail geändert hat sowie Insights zum technischen und betriebswirtschaftlichen Hintergrund erklären wir Dir in diesem Artikel.

👤 Biggy Le

🗓 13/02/20 👌 Semplice

Variazione dei prezzi di KoRo: cosa c'è dietro?

Adattiamo costantemente i nostri prezzi! Qui vi spieghiamo in dettaglio cosa c'è dietro ogni cambiamento di prezzo e che influenza ha sulle vostre scelte.

👤 Piran Asci

🗓 03/08/19 🕒 10 Verbale 👌 Semplice

Palline di beatitudine all'ananas e cocco

Bliss Balls - le piccole delizie per il viaggio. Oggi con la grande combinazione di ananas e cocco.

👤 Laura Wittmann

🗓 09/11/18 🕒 35 Verbale 👌 Semplice

Porridge di quinoa fruttato con frutta secca e latte di cocco

La quinoa non è solo meravigliosa per ciotole di verdure colorate, ma anche perfetta per la colazione. Mescolato con latte di cocco, succo di frutta del drago e frutta secca, ha anche un piccolo tocco caraibico. La ricetta diventa un'ottima opzione vegana senza miele. Buon divertimento!

👤 Anna-Lena Jacques

🗓 01/11/18 👌 Semplice

Come conservare le vitamine nella frutta e nella verdura?

La frutta e la verdura sono ideali per fare il pieno di vitamine. Ma sapevate che il loro contenuto di vitamine può diminuire significativamente a seconda di diversi fattori? In questo articolo, vi diamo alcuni consigli su come evitarlo.

👤 Juliane Vogel

🗓 17/08/18 🕒 10 Verbale 👌 Semplice

Piña Raw Lada - muesli tropicale

Piña Raw Lada, il muesli perfetto per un'esperienza di gusto tropicale!

👤 Sara Bakane

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Cifre di vendita

Questa è la frequenza con cui il prodotto è stato acquistato dal suo rilascio

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

333 Recensioni


93%
6%
0%
0%
0%
Tobias R.  | 21.10.2022

Delizioso, la mia scelta al posto del cioccolato o di altri dolci.

Delizioso, la mia scelta al posto del cioccolato o di altri dolci.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
LUCIE Geoffray C.  | 09.10.2022

Qualità superiore

Ottima qualità dell'ananas

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Christopher E.  | 01.10.2022

La pura dolcezza della frutta, senza inutili zuccheri aggiunti.

Sapore intenso e completamente naturale. Le fette si attaccano in maniera piuttosto forte e sono un po' dure, ma questo è del tutto normale per questo prodotto. Ciò non pregiudica la valutazione.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
ISABELLE S.  | 29.09.2022

è molto gustoso

Gli ananas secchi sono deliziosi

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Kelly P.  | 28.09.2022

Un prodotto che soddisfa le mie aspettative

Buon prodotto, molto ben conservato e ben presentato. Raccomanderei questo prodotto senza esitazione.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Bianca D.  | 28.09.2022

Sempre delizioso

Mi piace la consistenza e il gusto

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Carmen H.  | 28.09.2022

Molto gustoso

Molto gustoso. Un po' troppo dolci per me... ma mi piacciono comunque di più dei pezzetti di ananas disidratati.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
ARANCHA G.  | 27.09.2022

Ideale per lo spuntino

Un po' duro per i miei gusti, ma dal sapore eccellente.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Caterina M.  | 04.09.2022

Altamente raccomandato!

Profumo delizioso di ananas maturo e dolce.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Christian T.  | 25.08.2022

Succoso e di piacevole dolcezza

Quasi come l'ananas fresco, ma essiccato, ancora succoso, dal sapore dolce-tangente.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati