Acquista ora: Fagioli di soia bio | 2 kg
Hai già scoperto da solo la soia o sei un nuovo arrivato nel campo dei sostituti della carne? La soia è probabilmente il sostituto della carne più popolare e certamente non senza motivo! Che si tratti di chili sin carne o di una bolognese vegana, con la soia sei sulla strada giusta! La nostra confezione di semi di soia da 2 kg fornisce molta ispirazione per nuovi piatti, in modo che la carne possa essere facilmente sostituita. Coltivare la soia Anche i semi di soia provengono da coltivazione biologica controllata e non solo sono particolarmente indicati per i vegetariani: dentro e vegani: dentro - il loro alto contenuto proteico (38 g/100 g) li rende anche un buon alimento per tutti gli sportivi: dentro tra noi! Le proteine contribuiscono alla crescita e al mantenimento della massa muscolare. Le proteine sono necessarie anche per la normale crescita e lo sviluppo osseo nei bambini. Come si possono preparare i semi di soia La carne può spesso essere facilmente sos
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1530 / 366 |
| Grassi | 19 g |
| di cui acidi grassi saturi | 4 g |
| Carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 2 g |
| Fibra alimentare | 14 g |
| Proteine | 42 g |
| Sale | 0 g |
Lasciare in ammollo i fagioli di soia con tre volte la quantità d'acqua durante la notte. Pooi metterli in una pentola con acqua e farli bollire per circa 45-60 minuti
| Codice prodotto: | SOJA_005 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.01.2027 |
| Origine | Austria |
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Origine bio | Agricoltura UE |
| Contenuto | 2 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654786651 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 100% FAGIOLI DI SOIA*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, LATTE (LATTOSIO), ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Fagioli di soia essiccati bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
Cliente soddisfatto
Godetevi il delizioso latte di soia.
Cliente critico
Non deve essere di nuovo
Perfetto, anche in versione biologica.
Ottimo prodotto dal gusto eccellente, solo la confezione potrebbe essere un po' più piccola.
ottimo per il tofu
buona produzione
fagioli interi, belli e grandi
Ricco di proteine, versatile.
Lo ordinerò di nuovo
Ottimo rapporto qualità-prezzo. Qualità eccellente
Non ancora provato
Ottimo prodotto!
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!