🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Riso per sushi bio | 5 kg

19,50 €*

3,90 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Ad alto contenuto di amido, perfetto per il sushi
  • Riso italiano a chicchi tondi
  • Consistenza collosa
  • Conveniente formato da 5 kg
  • 100% da agricoltura biologica controllata
Qualità: Riso per sushi bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,00 €
19,50 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 17.05.2025

Acquista ora: Riso per sushi bio | 5 kg

Sentendo le parole maki, sashimi o nigiri il cuore inizia a battere all'impazzata? Allora abbiamo l'ingrediente perfetto per realizzare il tuo sushi preferito nel ostro conveniente formato da 5 kg. Il nostro riso è italiano e proviene da agricoltura biologica controllata. Ma cosa rende questo riso così particolare? Il riso non è tutto uguale. Ne esistono moltissime varietà: a chicchi bianchi o rossi, a chicchi lunghi o tondi, integrale o parboiled. Oltre al nostro riso Basmati scuro e bianco, abbiamo anche questa varietà a chicchi tondi! Questa varietà di riso italiano rilascia una grande quantità di amido che rende i chicchi piuttosto collosi e perfetti per aderire ai tuoi involtini preferiti. E per portare il tuo sushi dove vuoi, dai un'occhiata alla nostra Und für den Transport deines Sushis kannst Du unsere Lunch Box in acciaio inox con separatore. Il nostro consiglio: provalo nella Poké bowl hawaiana, il nuovo trend del momento! Per questa incredibile bowl con pesce fresc
Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1504 /  354
Grassi 0 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 80 g
di cui zuccheri 0 g
Fibra alimentare 1 g
Proteine 6.7 g
Sale 0.02 g
Codice prodotto: REIS_003
Origine Italia
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838426
Organismo di controllo biologico & Origine bio
IT-BIO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% riso per sushi* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Regolamento UE 1169/2011).
TMC 17.05.2025
Denominazione di vendita riso a chicchi tondi bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Riso per sushi bio | 5 kg
Se si conserva il riso in un luogo fresco, buio e asciutto e nella confezione originale non aperta, la durata di conservazione è di 3 anni. Nella confezione aperta, il prodotto secco può essere conservato per almeno 1 anno.
Anche se il sushi ha origine in Giappone, il riso biologico per sushi di KoRo viene dall'Italia, dove viene coltivato in campi allagati sotto l'acqua.
La ricetta di base per cucinare il riso per il proprio sushi è abbastanza semplice: basta sciacquare il riso e farlo bollire con il doppio dell'acqua per circa 12-14 minuti. Una volta che il riso si è raffreddato, aggiungere l'aceto di riso, il sale e lo zucchero e iniziare a girare! Non avete necessariamente bisogno di un cuociriso per questo.
No! Si può anche essere creativi con il riso speciale. Perché non provare con un

Ciotola Poké

con pesce o tofu. O che ne dici di un po' di fantasia

Frushis

?
A causa del suo contenuto di amido, il riso per sushi è molto più appiccicoso dopo la cottura rispetto al basmati, al gelsomino, al risotto ecc. Questo lo rende anche molto più facile da trasformare in rotoli di sushi senza che si sfaldi. Quindi, se state preparando il sushi, è meglio non sostituire il riso. Su KoRo puoi ordinare online la pratica confezione vantaggio da 5 kg, così non rimarrai presto senza riso per il tuo pasto preferito!
Per 2 persone consigliamo 200 - 250 g di riso per sushi.
Il riso per sushi ha 354 kcal per 100 g di prodotto secco.
Sì, il 100% del riso per sushi di KoRo proviene da una coltivazione biologica controllata.
Da KoRo, puoi facilmente ordinare online 5 kg di riso per sushi nel pratico value pack. Questo non solo ti permette di risparmiare denaro, ma anche di portarlo in giro! E hai la garanzia di avere abbastanza riso per portare le tue abilità di sushi al livello successivo.
100 g di riso secco per sushi contengono 0,4 g di grassi, 80 g di carboidrati e 6,7 g di proteine. Questo rende il riso senza grassi.
Sì, il riso per sushi è vegano. Ci sono anche molte ottime ricette vegetariane e vegane per le quali si può usare il riso. Perché non provi un vegano

Ciotola Poké

con tofu o fare il proprio sushi vegano con avocado, cetrioli & co.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi "Riso per sushi bio | 5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

5/5

20 Recensioni


95%
5%
0%
0%
0%
Tae T.  | 18.06.2022

Imparare a conoscere il riso per sushi a un prezzo ragionevole.

Sono giapponese e vivo in Danimarca e ho sempre avuto difficoltà a trovare del buon riso per sushi che fosse biologico! Ma questo! E' buono! Sia il gusto che la consistenza...e il prezzo è ok se si considera che è biologico 😊 Lo compro volentieri di nuovo...e lo consiglio anche a tutti i miei amici giapponesi che vivono qui in Danimarca 😊

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Bianca B.  | 15.04.2022

Raccomandazione di acquisto assoluto

Super gustoso e assolutamente raccomandato

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 27.02.2022

-

-

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Anonimo  | 02.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.12.2021

riesce benissimo!

Riso per sushi molto buono, l'abbiamo ordinato diverse volte.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 18.08.2021

Sono soddisfatto, è una buona azione

Sono soddisfatto, è una buona azione :)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 15.08.2021

Riso per sushi molto buono, che è anche relativamente sostenibile grazie alla coltivazione in Europa e alla qualità biologica.

Ho finalmente trovato in Europa un delizioso riso per sushi biologico che viene venduto in grandi confezioni! Il gusto e la qualità sono molto buoni, i grani non sono rotti. È molto adatto al sushi e ai piatti giapponesi. L'imballaggio potrebbe essere migliorato; invece della plastica, sarebbe auspicabile un sacchetto di carta. Sarei anche interessato a informazioni sull'esatta area di coltivazione (preferibilmente fino all'azienda produttrice), anche per poter valutare l'eventuale contaminazione da arsenico del riso.

Il 2 delle persone ha trovato questa informazione utile
Anonimo  | 25.07.2021

Reis più bello

Mi piace il riso. Si attacca benissimo e ha un buon sapore. Si adatta a

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 03.05.2021

Aspettative semplicemente superate

È arrivato rapidamente, era super confezionato, ha un sapore molto buono e ha anche superato le mie aspettative. Così, quando avrò finito i 5 kg, sarò felice di ordinare di nuovo. =D

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 01.05.2021

Molto ben confezionato in sacchetto sottovuoto

Molto ben confezionato in sacchetto sottovuoto

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati