🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Riso Basmati integrale bio | 5 kg

18,50 €*

3,70 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% da agricoltura biologica
  • Senza zuccheri aggiunti, solfiti, coloranti e conservanti
  • Particolarmente aromatico
  • Gusto raffinato simile a quello della mandorla
Qualità: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,00 €
19,50 €
Varianti: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
18,50 €
18,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 10.06.2025

Acquista ora: Riso Basmati integrale bio | 5 kg

Con il nostro riso Basmati puoi davvero portare l'Oriente a casa tua. In India e in Pakistan questa varietà di riso è già da tempo una presenza fissa in cucina. Nella lingua hindi la parola "basmati" significa "fragranza". Infatti il riso Basmati è a chicco lungo, sottile e incredibilmente aromatico, originario dell'Afghanistan. Questo riso ha un gusto che ricorda quello della mandorla, diffonde una fragranza florale durante la cottura e soprattutto non attacca e mantiene la consistenza. Viene considerata la varietà di riso più nobile. Entrambe le varietà del nostro riso Basmati, integrale e bianco, hanno superato brillantemente i nostri test gustativi. Abbiamo cercato per te il riso Basmati della migliore qualità e vogliamo offrirtelo a un rapporto qualità-prezzo davvero ottimo. Queste varietà di riso non sorprendono solo per il gusto, ma anche per la versatilità di utilizzo. In soli 20-25 minuti il riso è cotto e assume una consistenza soffice e ariosa. Il riso Basmati integrale è naturale, quindi non sbucciato e non lucidato. Rispetto al riso bianco basmati, è quindi un po' più sodo al morso. Può essere usato dolce o salato, come contorno o piatto principale - il riso basmati è sempre una scelta eccellente e una super alternativa al riso convenzionale.

KoRo Tip: Per un tocco di sapore in più, potete aggiungere delle spezie all'acqua di cottura. In questo modo si conferisce un tocco di gusto extra, per esempio con un baccello di cardamomo o con la nostra curcuma. Con un po' di cannella si può anche evocare un delizioso budino di riso.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1529 /  361
Grassi 1.9 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 77 g
di cui zuccheri 1.2 g
Fibra alimentare 1.9 g
Proteine 7.5 g
Sale 0.023 g
Codice prodotto: BAS_003
Origine Pakistan
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
IT-BIO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% riso Basmati integrale* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Reg. UE 1169/2011).
TMC 10.06.2025
Denominazione di vendita Riso basmati integrale bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
Sì, il riso basmati marrone è 100% organico.
È meglio conservare il riso basmati integrale in un luogo fresco e asciutto. Si conserva per almeno 36 mesi.
È necessario cuocere il riso basmati marrone un po' più a lungo del riso basmati bianco, circa 20-25 minuti. Tuttavia, potete mettere a bagno il riso dopo averlo lavato accuratamente per ridurre il tempo di cottura.
In pentola, nel cuociriso o nella vaporiera: potete cucinare il nostro riso basmati in diversi modi. Il tempo di preparazione varia, naturalmente, quindi scoprite in anticipo quanto tempo ci vuole con il vostro apparecchio. In una casseruola, il tempo di cottura è di 20-25 minuti. Puoi salare il riso quanto vuoi, ma assicurati di cuocerlo con il doppio dell'acqua - se usi troppa acqua e poi devi scolarlo, la consistenza soffice e l'aroma intenso andranno persi! Un passo importante che viene spesso dimenticato quando si cucina il riso: il lavaggio. Questo non solo accorcia il tempo di cottura, ma elimina anche eventuali impurità.
Rispetto al riso integrale, il risobianco è lucidato e può quindi essere conservato più a lungo. Il riso integrale, invece, è completamente non trattato, cioè non lucidato: La cosiddetta pelle d'argento e il rivestimento del seme sono ancora presenti. Questo significa che il riso integrale è più saziante del riso bianco. Inoltre, i grani marroni hanno un tempo di cottura leggermente più lungo dei loro compagni bianchi. Tuttavia, qui si applica quanto segue: Un buon ammollo è metà della cottura! ;)
Entrambe le varietà appartengono alla famiglia del riso a chicco lungo. Tuttavia, differiscono nel gusto e nella consistenza: il riso jasmine, leggermente appiccicoso, ha un aroma piuttosto floreale, mentre il riso basmati ha una consistenza morbida e un aroma più terroso.
100 grammi del nostro riso basmati integrale hanno 342 calorie quando non sono cotti. Tutte le altre informazioni nutrizionali si trovano sull'etichetta, nella descrizione del prodotto e nelle specifiche del prodotto lì collegate.
Il riso basmati è più arioso e soffice dopo la cottura rispetto a molti altri tipi di riso. Inoltre, la varietà integrale non lucidata è più saziante del riso bianco. È possibile ottenere il riso basmati in qualità biologica e nella confezione di vantaggio da 5 kg.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi "Riso Basmati integrale bio | 5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

83 Recensioni


90%
7%
1%
0%
1%
Jagadish M.  | 01.07.2022

Buono per la salute

Alta qualità

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Estela S.  | 25.06.2022

Formato perfetto.

Molto ben confezionato. Non l'ho ancora aperto ma sembra buono.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Michele M.  | 23.06.2022

Che dire, CLIENTE PER SEMPRE.

Azienda ben organizzata, prodotto di ottima qualità, tempi di consegna rapidi. Prezzi contenuti. Complimenti a tutto lo staff.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Amin S.  | 02.05.2022

Raccomandato per l'acquisto

A tutti piace il riso basmati, specialmente quando è biologico e viene da KORO.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sonja K.  | 02.05.2022

Vediamo se lo compro di nuovo

Ok, ma una cantina un po' ammuffita durante la cottura

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Stine R.  | 22.04.2022

Un prodotto molto delizioso

Un prodotto molto delizioso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jutta K.  | 21.04.2022

Buona qualità e delizioso

Buona qualità e delizioso.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Fatih A.  | 21.04.2022

cibo delizioso, per piatti thailandesi

Il nostro apprendista lo adora.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Jessica S.  | 21.04.2022

ottimo prodotto

veramente ottimo, a parità di prezzo ha una qualità superiore! tiene benissimo la cottura ed è ottimo da fare in insalata

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

grande consommatrice de riz, le conditionnement par 5kg est économique. Pas très pratique à stocker par contre, après ouverture, mais on se débrouille. Cela fait économiser de l'emballage et c'est bien ce qui est le plus important en commandant chez ko-ro

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati