Riso Basmati integrale bio | 5 kg

19,50 €*

3,90 €* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Riso basmati integrale di qualità biologica
  • Aroma intenso
  • Gusto fine di nocciola
  • Confezione vantaggio da 5 kg
  • Consistenza morbida e non appiccicosa
Varianti: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
Qualità: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
20,50 €
19,50 €
18,50 €
19,00 €
23,50 €
20,00 €

Prodotto disponibile, tempo di consegna 5-6 giorni
Attualmente i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi.

Acquista ora: Riso Basmati integrale bio | 5 kg

Quante volte vi siete trovati davanti allo scaffale del riso al supermercato e vi siete chiesti quale dei tanti tipi di riso avreste dovuto scegliere, per poi scegliere comunque il riso bianco convenzionale? Perché non provare qualcosa di nuovo con il nostro riso basmati integrale biologico? Il classico riso nella versione integrale convince per l'aroma intenso e la preparazione semplice e versatile! Come di consueto, il nostro riso basmati integrale è disponibile anche in formato convenienza da 5 kg. Sembra piuttosto allettante, non è vero? Acquista subito il riso basmati integrale!

Il riso basmati: la prelibatezza dell'Himalaya

Sì, avete letto bene. Ma non stiamo parlando della catena montuosa più alta del mondo, bensì di ciò che cresce ai suoi piedi: il riso basmati. "Basmati" significa "profumo" in hindi, per questo il riso basmati è spesso chiamato anche riso profumato. Il nostro riso basmati integrale, proveniente dal Pakistan, si distingue per il suo gusto fine e nocciolato e per l'aroma intenso. Il riso basmati integrale è naturale, cioè non lavato né lucidato. Il riso brillato è caratterizzato dall'eliminazione della buccia argentata e dello strato di semi sottostante. Rispetto al riso basmati bianco, la varietà integrale è quindi un po' più solida al morso. I chicchi marroni hanno un tempo di cottura di circa 20-25 minuti e ottengono una consistenza ariosa e sciolta. Se preferite qualcosa di diverso, il nostro riso jasmin o il riso per sushi sono la scelta perfetta.

Riso basmati integrale - così versatile

Il nostro riso basmati integrale biologico è un vero e proprio tuttofare: è ottimo come contorno (ad esempio con un dal di lenticchie rosse o con il salmone in salsa di sesamo) o in qualsiasi piatto a base di riso (come il riso soul). Lo preferisci dolce? Il riso basmati è perfetto anche per questo! Oppure potete optare per il riso da pudding, che è un ottimo modo per riportare alla mente i ricordi dell'infanzia. Come potete vedere, la nostra gamma di riso è adatta a tutti.

Acquista ora: riso basmati integrale bio

Il nostro versatile riso basmati integrale proviene da agricoltura biologica. Grazie alle sue dimensioni vantaggiose, si risparmia anche sul prezzo d'acquisto e si evitano allo stesso tempo inutili rifiuti da imballaggio. Allora, cosa state aspettando? Prendete la confezione da 5 kg e preparate un piatto delizioso dopo l'altro! Ordinate subito il nostro riso basmati!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1529 /  361
Grassi 1.9 g
di cui acidi grassi saturi 0.5 g
Carboidrati 77 g
di cui zuccheri 1.2 g
Fibra alimentare 1.9 g
Proteine 7.5 g
Sale 0.023 g
Codice prodotto: BAS_003
Origine Pakistan
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
IT-BIO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto.
Ingredienti 100% riso Basmati integrale* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni (Reg. UE 1169/2011).
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 14.11.2025
Denominazione di vendita Riso basmati integrale bio
Informazioni sull'etichetta Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto.
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Riso Basmati integrale bio | 5 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Sì, il riso basmati marrone è 100% organico.
È meglio conservare il riso basmati integrale in un luogo fresco e asciutto. Si conserva per almeno 36 mesi.
È necessario cuocere il riso basmati marrone un po' più a lungo del riso basmati bianco, circa 20-25 minuti. Tuttavia, potete mettere a bagno il riso dopo averlo lavato accuratamente per ridurre il tempo di cottura.
In pentola, nel cuociriso o nella vaporiera: potete cucinare il nostro riso basmati in diversi modi. Il tempo di preparazione varia, naturalmente, quindi scoprite in anticipo quanto tempo ci vuole con il vostro apparecchio. In una casseruola, il tempo di cottura è di 20-25 minuti. Puoi salare il riso quanto vuoi, ma assicurati di cuocerlo con il doppio dell'acqua - se usi troppa acqua e poi devi scolarlo, la consistenza soffice e l'aroma intenso andranno persi! Un passo importante che viene spesso dimenticato quando si cucina il riso: il lavaggio. Questo non solo accorcia il tempo di cottura, ma elimina anche eventuali impurità.
Rispetto al riso integrale, il risobianco è lucidato e può quindi essere conservato più a lungo. Il riso integrale, invece, è completamente non trattato, cioè non lucidato: La cosiddetta pelle d'argento e il rivestimento del seme sono ancora presenti. Questo significa che il riso integrale è più saziante del riso bianco. Inoltre, i grani marroni hanno un tempo di cottura leggermente più lungo dei loro compagni bianchi. Tuttavia, qui si applica quanto segue: Un buon ammollo è metà della cottura! ;)
Entrambe le varietà appartengono alla famiglia del riso a chicco lungo. Tuttavia, differiscono nel gusto e nella consistenza: il riso jasmine, leggermente appiccicoso, ha un aroma piuttosto floreale, mentre il riso basmati ha una consistenza morbida e un aroma più terroso.
100 grammi del nostro riso basmati integrale hanno 342 calorie quando non sono cotti. Tutte le altre informazioni nutrizionali si trovano sull'etichetta, nella descrizione del prodotto e nelle specifiche del prodotto lì collegate.
Il riso basmati è più arioso e soffice dopo la cottura rispetto a molti altri tipi di riso. Inoltre, la varietà integrale non lucidata è più saziante del riso bianco. È possibile ottenere il riso basmati in qualità biologica e nella confezione di vantaggio da 5 kg.
Riso Basmati integrale bio | 5 kg
Riso tondo per pudding | 5 kg
Riso per risotti bio | 5 kg
Riso jasmin bio | 5 kg
Riso Basmati bianco bio | 5 kg
Riso per sushi bio | 5 kg
Recensioni
Prezzo 19,50 €* 19,00 €* 20,00 €* 23,50 €* 18,50 €* 20,50 €*
Numero prodotto BAS_003 REIS_004 REIS_007 REIS_006 BAS_004 REIS_003
Contenuto 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg
Prezzo base 3,90 €* / 1 kg 3,80 €* / 1 kg 4,00 €* / 1 kg 4,70 €* / 1 kg 3,70 €* / 1 kg 4,10 €* / 1 kg
Proprietà A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero, Senza lattosio A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi saturi, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero A basso contenuto di zucchero, A basso contenuto di grassi, Vegetariano, Biologico, Vegan, Senza zucchero
Herkunftsländer Pakistan Italia Italia, Argentina Thailandia India Italia

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

Das sagen andere über Riso Basmati integrale bio | 5 kg

4.8/5

98 Recensioni


87
8
2
0
1

F

Frank N.

11.01.2023

Un'esperienza piacevole.

Qualità eccellente e consegna alla data concordata.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
T

Tanja S.

29.12.2022

Ottimo prodotto

Ottimo prodotto

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
J

Jo-Anne L.

27.12.2022

Buon rapporto qualità/prezzo

Un riso delizioso che si può cuocere morbido come si vuole. Sento e assaporo il nutrimento

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
N

Nuno S.

12.10.2022

Buona qualità

Buona qualità

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
Y

Yvonne A.

09.10.2022

Va nella mia lista

Ho confezionato le mie porzioni e posso cucinarle in porzioni ogni volta che mi servono - le proverò presto

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
H

Habib L.

30.09.2022

J'adore

Buon rapporto qualità/prezzo

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
J

José Manuel D.

29.09.2022

Un gusto delizioso.

Abbastanza buono, rispetto ad altri basmatis che ho consumato.

Sii il/la primo/a a segnare questa recensione come utile
G

Ganyapak F.

27.09.2022

Buona qualità

Il riso 🌾 è molto buono, non posso che consigliarlo 😁👍🌾🌾🌾🌾

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
M

Marco M.

13.09.2022

Sapore intenso

Qualità prezzo alta

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile
Á

Ángela S.

04.09.2022

Una base

Super ideale per il nostro giorno

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati