🔥Attenzione: a temperature superiori a 25°C, c’è la possibilità che alcuni dei nostri prodotti a base di cioccolato si sciolgano. 🔥

Chips di cocco bio tostate | 1 kg

10,00 €*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% Noce di cocco
  • Tostato ed extra croccante al morso
  • Ricco di fibre (13 g/100 g)
  • Snack Vegano
  • Il topping perfetto per creazioni dolci e salati
Qualità: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
10,00 €
15,00 €
9,25 €
13,00 €
Varianti: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
8,25 €
10,00 €

Disponibile subito, tempo di consegna 5-6 giorni

TMC: 31.12.2022

Acquista ora: Chips di cocco bio tostate | 1 kg

Noci di cocco intere? Non solo! Prova le nostre chips di cocco tostate! La polpa tenera e succosa del cocco viene separata dai gusci duri e marroni e tagliata per ottenere delle piccole fette sottili. Queste fettine di polpa vengono in seguito tostate per conferirgli il loro particolare aroma. Le nostro chips di cocco croccanti sono prive di coloranti, zuccheri aggiunti e additivi.

Sono perfette come spuntino o per dare un tocco in più a muesli e piatti piccanti. Il nostro consiglio: usale come topping per i tuoi dolci da forno!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 3115 /  744
Grassi 68 g
di cui acidi grassi saturi 65 g
Carboidrati 10 g
di cui zuccheri 6 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 6 g
Sale 0 g
Codice prodotto: KOKOS_015
Origine Sri Lanka
Origine (lavorazione) Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
PL-EKO-07
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 100% cocco * *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, SESAMO. MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, ANACARDI E PISTACCHI.
TMC 31.12.2022
Denominazione di vendita Chips di cocco essiccate e tostate bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
Certo, puoi dare al tuo cane le nostre chips di cocco con moderazione come piccolo spuntino. Ma il vostro amico a quattro zampe ci sta particolarmente a cuore. Ecco perché abbiamo sviluppato un Cibo secco senza cereali che faranno passare la giornata al tuo compagno a quattro zampe!
Le nostre chips di cocco portano una nota fresca ed esotica nella tua cucina e rendono più piccanti non solo le tue creazioni dolci. Le chips di cocco croccanti trasformano anche i vostri piatti salati in veri e propri pezzi forti. Lascia correre la tua immaginazione e cucina la tua strada attraverso una varietà di ricette tropicali. Potete usare le scaglie di cocco da sole, come guarnizione per i vostri Curry condimenti per i vostri piatti o potete usarli per aggiungere quel certo qualcosa al vostro Tarte flambée piatto tropicale. Per enfatizzare la dolcezza fruttata, amiamo anche combinare le scaglie di cocco con il cioccolato, per esempio sotto forma di soffici Wafer al cioccolato e cannella. Ma spesso usiamo anche le chips di cocco tostate da sole come snack.
Le nostre chips di cocco hanno 744 kcal per 100 g. Puoi trovare tutti gli altri valori nutrizionali accanto/sotto la nostra descrizione del prodotto.
Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Le nostre chips di cocco non sono solo particolarmente gustose, ma hanno anche un alto contenuto di fibre. 100 g di chips di cocco croccanti contengono 15 g di fibre.
100% cocco. Le nostre chips di cocco organico sono senza additivi. Vi offriamo il piacere puro e fresco del cocco - tostato e senza conservanti. Le patatine croccanti sono versatili e quindi arrivano a casa vostra nella pratica confezione sfusa da 1 kg.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Chips di cocco bio tostate | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

95 Recensioni


92%
6%
0%
2%
0%
Giorgia R.  | 30.06.2022

Buone, anche se la tostatura non si sente particolarmente.

Le chips di cocco non possono mai mancare come topping nelle mie smoothie bowls. Prodotto buono, anche se a mio parere la tostatura non si sente particolarmente.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Federica G.  | 13.06.2022

Croccantissime

Buonissime nello yogurt e nel porridge la mattina. Davvero eccezionali

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Ana N.  | 07.06.2022

Troope bonnes

Le migliori scaglie di cocco Non c'è zucchero, perché non se ne trova uno senza

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Samuela B.  | 12.05.2022

Super!

Attenzione perché creano dipendenza! Li uso ovunque, per fare la granola, nello yogurt, nelle torte... Buonissimo!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Elena M.  | 08.05.2022

Efficaci per l'uso ne adopero

Buona qualità/prezzo e anche la lavorazione rimane fresca, ben sigillata nella sua confezione originale.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Cinzia R.  | 23.04.2022

BUONISSIMI

Un po’ troppo sbriciolati ma molto buoni.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Eva-Maria S.  | 09.04.2022

Knusprig

Diese Chips sind knusprig und aromatisch, vielleicht auch weil sie vermutlich nicht entölt wurden. Man schmeckt das Kokosöl intensiv heraus was natürlich den Kokosgeschmack noch mehr herausholt.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 02.02.2022

Noi amiamo solo :) così croccante e

Semplicemente lo amo :) così croccante e delizioso!!!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 30.01.2022

Perfetto per il muesli o il porridge! Prezzo-prestazioni

Perfetto per il muesli o il porridge! Il rapporto qualità-prezzo si adatta.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 21.01.2022

Succoso, gustoso e croccante

Succosi e di grande sapore, li adoro come guarnizione su ciotole di frullato o porridge, anche su un'insalata o semplicemente per uno spuntino. Una chiara raccomandazione di acquisto.

Il 1 delle persone ha trovato questa informazione utile

Prodotti correlati